Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 50

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 50

Пневмо-гидравлический автопилот, установленный на самолете .Дуглас".

Значительное распространение автопилоты получили после кругосветного перелета Вилли Поста в 1933 г.

В полете Поста автопилот работал не все время и не так уж хорошо, но этот кругосветный перелет было бы трудно совершить без такого помощника, как автопилот. Это создало большую рекламу фирме Сперри, которая начала выпускать автопилоты сериями.

Но применение автопилота не ограничивается задачей облегчения работы летчика.

29 июня 1935 г. в.Англии на, авиационном празднике в Хендоне демонстрировались самолеты, летающие без летчиков.

Для того чтобы самолет мог управляться без летчика, необходимо прежде всего сделать его управление автоматизированным. Некоторые наивные изобретатели полагали раньше, что достаточно иметь радиоаппаратуру и исполнительные механизмы, чтобы управлять самолетом по радио. Для нормального управления недостаточно собственной устойчивости самолета. При значительном рему (воздушные потоки в вертикальной и горизонтальной плоскостях) в управление самолетом необходимо вмешательство летчика или автопилота, в противном случае самолет может занять положение, грозящее катастрофой, например, потеря скорости с одновременным сваливанием на крыло, что неизбежно приведет самолет в «штопор», т, е. в такое положение, из которого большая часть самолетов не выходит.

В газете «Манчестер гардиан» было приведено краткое описание испытаний над аэродромом в Фарнборо самолета, летающего без летчика. Вот что было О нем написано в газете «Красная звезда»:

«Полет над аэродромом в Фарнборо был совершен при наличии в кабине пилота. Присутствие пилота объясняется тем, что самолет впервые совершает полет над аэродромом, вокруг которого находятся жители. Кроме того, присутствие пилота в кабине самолета давало возможность непосредственно наблюдать за действием рычагов управления.

Контрольный аппарат, установленный на аэродроме, представляет собой небольшой шкафчик, в верхней части которого имеются семь клавишей. Сбоку каждого . клавиша устанавливается маленькая контрольная лампочка. Остальные части аппарата управления находятся в одном из аэродромных зданий и внутри этого самолета, куда радиовол

ны передавались через антенну, установленную на крыше здания.

Руководитель испытаний, нажимая на тот щи другой клавиш, заставлял само-лет не только лететь в определенном направлении, но и делать развороты, забирать высоту. По «команде» руководителя, выразившейся в нажатии одного из клавишей, самолет. начал пикировать, и с такой скоростью, что если бы вовремя не был нажат другой клавиш, то дело кончилось бы аварией.

Наконец было отдано приказание итти на посадку. Самолет с такой же послушностью, как и будучи управляем опытным летчиком, с 700 метров пошел на снижение. Все остальное самолет проделал самостоятельно. Постепенно снизился и совершил точную посадку на три точки. Газета «Манчестер гардиан» заверяет, что помимо указанных контрольных приборов внутри самолета есть какие-то «секреты», которые никому, кроме его конструкторов, пока неизве-

Во всяком случае с точки зрения любителя-электрика управление самолетом так же легко, как и набор нужного номера на диске автоматического телефон-. кого аппарата. Тем не менее посредством этих клавишей самолет можно заставить выполнить почти любое движение в воздухе.

Газета сообщает, что конструкция самолета и контрольных приборов является результатом десятилетних опытов.. На аэродроме в Фарнборо имеется уже несколько таких самолётов, составляющих специальный авиаотряд.

В своей редакционной статье газета сообщает, что подобные испытания в воздухе с положительными результатами проходили уж£ в течение последних двух лет. Несомненно, что успешному завершению этих опытов во многом помогли и многочисленные управления на расстоянии кораблями. В частности, старый броненосец «Сентюрион» сейчас целиком превращен в морскую Мишень, причем рулевое управление и машины этого броненосца управляются посредством радио с миноносца, находящегося в нескольких километрах. Но использование радио для управления самолетами сопряжено с значительно ббльшими трудностями. Самолет нужно балансировать в воздухе взаимодействием нескольких приборов. Управление посадкой и взлётом также является очень сложной операцией.. Повидимому, сейчас эти проблемы в основном уже решены».

Другой тип пневмо-гидравлического автопилота. У него рулевые машины отделены от чувствительной части. Этот автопилот был установлен на самолете Поста «Вайнни Мэй» в 1933 г-

У этого пневмо-гидравлического автопилота рулевые машины смонтированы впереди самолета.

Монтаж рулевых те «Дуглас».

48  

машин на самойе-