Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 55

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 55

Один из изобретателей «говорящего письма», Л. П. Жуков, контролирует запись.

рассказывал, что переезжает на новую квартиру, и заранее поздравлял с праздником двадцатой годовщины революции. Плотнику Зуеву на остров Рудольфа жена сообщала о домашних делах, а десятилетняя дочка Тоня с торжеством рассказывала, как была она на физкультурном параде и подносила цветы товарищу Сталину. И еще просила она отца, потеряв на минуту представление о расстоянии, поторопиться купить ей велосипед, а то его продадут.

Зимовщиков на «Северном полюсе» приветствовали родные, профсоюз Глав-севморпути приветствовал своих членов, редакции газет — своих корреспондентов.

Слушают «говорящее письмо».

Шпуьмщее

Утром 25 августа три тяжелых, хорошо оснащенных самолета поднялись с Московского аэродрома. Они летели в Арктику на поиски самолета Леваневского.

Вместе со сложным оборудованием, большим запасом продовольствия и арктического, снаряжения Герои Советского Союза взяли на самолеты небольшой груз — письма зимовщикам острова Рудольфа, бухты Тихой, станции «Северный полюс»...

Больше трех недель летели самолеты до острова Рудольфа. 17 сентября пришло радио от начальника полярной станции на острове Рудольфа Либина. Он сообщал: -

«Надоевший всем патефон приобрел необыкновенную популярность —Политуправление Главсевморпути прислало зимовщикам «говорящие письма». Это небольшие целлулоидовые пластинки, на которых записаны голоса наших родственников. Трудно передать радость, доставленную зимовщикам этими письмами. Такие же письма присланы для зимовщиков дрейфующей станции «Северный полюс». Вчера часть этих писем мы передавали по радиотелефону отважной четверке».

Письма эти записывались перед микрофоном в Москве, в помещении Главсевморпути. Жена рассказывала Эрнесту. Кренкелю о том, что видела его на-днях на экране, в фильме об экспедиции на полюс, снятом оператором Трояновским, о дождях и даче, о том, что дети здорово поправились и идут учиться, Зимовщику бухты Тихой Кузьмичеву тесть

Эти маленькие пластинки, особым составом наклеенные на обычные открытки, выкроены из бракованных отходов рентгеноплен-ки. Пленка эта легко загорается, но, наклеенная, она не огнеопасна. Оборудование электромеханической записи само по себе не ново. Кроме микрофона, здесь необходим усилитель низкой частоты, какой применяется во всех радиоприемниках. По своей частотной характеристике он резко отличается от тех усилителей, какие употребляются для проигрывания граммофонных пластинок, передачи речей и сценических номеров. Для нижних, басовых, и верхних, скрипичных, тонов он требует значительно большего усиления, чем для средних

Наконец, нужен записывающий стол, на вращающийся диск которого кладется пластинка для записи говорящего письма.

Мотор, синхронный, трехфазный, мощностью в 80 >ватт, делающий 1 500 оборотов в минуту, приводит во вращение

Поворот рекордера — и резец опускается на вращающуюся вместе с диском пластинку. Резец этот твердый, сапфировый, в латунной оправке. Электромагнитная энергия, преобразуясь в рекордере в механическую, заставляет виб

рировать резец.

Способ записи — так называемый плавающий. Каретка, подающая рекордер, давит на пластинку своей тяжестью. Глубина записи регулируется при помощи баланса, грузика, в зависимости от материала пленки. На твердом ма

териале можно писать мельче, на мягком — нужно писать глубже.

Вот и все. Здесь новы не сами приборы, а сочетание их, впервые задуманное и осуществленное работниками Ленинградского дома Красной армии Б, М. Ясно-городским, С. Б. Гиршиным и Л. П. Жуковым.

Рассказывают, что некий ответственный работник, услыхав о говорящих письмах, сказал изобретателям, что за границей все это давно известно; поговорив перед микрофоном, можно через час получить готовую пластинку.

Наши изобретатели на эта возразили. Через час? Нет. Говорящее письмо можно получить немедленно после того, Как закончен разговор в микрофон и пластинка снята с диска записывающего стола. Письмо можно тут же прослушать на патефоне.

Несомненно, говорящее письмо очень" скоро войдет в быт советского человека, станет повседневным явлением, таким жр привычным, как телефон. Такое письмо при массовом произбодстве будет стоить 'очень недорогой И не только для личной переписки важны ати маленькие круглые пластинки. Это великолепное средство рекламы. Уже сейчас ленинградские магазины посылают эти открытки знатным людям города, предлагая наиболее доброкачественный товар.

Наконец, эти говорящие письма незаменимы. для театров и театральных школ: актеры смогут проверять по ним свою дикцию, выразительность своих реплик.