Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 57

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 57

Весь процесс делится на девять «единиц». Каждая «единица» состоит из ряда

На каждой тележке лежит автомобильная рама. Агрегат уже собрал различные боковые и поперечные полосы, из которых состоит рама, и загнал сто заклепок в заготовленные для них отверстия. После этого собранная рама на тележке движется дальше, к следующим механизмам — клепальным машинам. В то время как тележка то движется вперед, то останавливается, с каждой стороны на раму надвигаются две батареи стальных драконов. Они вгрызаются в свою жертву и затем медленно, но беспощад-

жесть в 40 тыс, фунтов расплющивает головку заклепки. Затем челюсти открываются, дракон отступает, и тележка движется вперед, к следующему механизму, где операция повторяется над новым рядом заклепок. Сто заклепок требуют ста клепальных машин, каждый агрегат, или, как их здесь называют, «станция», может оперировать не более чем шестью клепальными машинами.

ние которого дал известным ский экономист Стюарт Чэйз.

Компания Смита была основана более полустолетия назад. Завод выпускал сначала детские: колясочки, затем велосипеды.

В 1900 г. автомобильная промышленность только зарождалась. Многие смотрели на автомобиль, как на забавное сооружение, не имеющее практического значения. Смит, сын основателя компании, был убежден в блестящем будущем автомобиля.

Автомобилю нужна рама. Массовое производство авто нуждается в массовом выпуске рам. Смит в предвкушении массового спроса решил заняться производством стальных прессованных рам. Для этого нужно было сконструировать и создать специальное оборудование. Смит, который соединял нюх торговца с талантом инженера, справился с этой задачей. Вместе с группой инженеров он проектировал и построил оборудование для производства рам. Это было за год до того, как появился спрос на автомо бильные рамы. В 1902 г. начали поступать заказы. Производство носило смешанный характер: рядом с машинами широко применялся ручной, неквалифицированный труд. В первое время завод выпускал десять рам в день. Фирма предложила большую премию мастеру, который доведет выпуск до двенадцати Штук.

Фирма процветала. Однако только в послевоенные годы начался настоящий Подъем. Третий из династии Смитов, внук основателя завода, решил расширить производство до максимальных размеров. Ручной труд, невыгодный и малопроизводительны^ он решил окончательно ликвидировать. Смит поставил перед своими инженерами (он сам также инженер) задачу сконструировать завод-автомат, который осуществлял бы весь процесс обработки рам автоматически и выбрасывал бы в день 4—5 тыс. рам. Было составлено десять проектов такого завода, которые стоили около 3 млн. руб. Наконец остановились на одном варианте, который «казался, — как пишет Чэйз, —

Эти автоматы изготовляют и собирают боковые штанги автомобильных рам.

входной двери находится самый ооль-шой и самый -шумный агрегат. Он подхватывает с пола стальные полосы, подгоняет их по шаблону, опускает, подымает снова и укладывает - на тележки, которые, то двигаясь вперед, то останавливаясь, бесконечной лентой идут одна за другой.

киров кредит на постройку завода. Те наотрез отказались финансировать это, по их мнению, безумное предприятие. Приш-• лось строить завод на собственные средства.

В условиях Америки это был смелый шаг не только в техническом, но и в коммерческом отношении, так как совершенно неизвестны были возможности сбыта. Кто купит_ все эти рамы, которые завод будет выбрасывать по 7 тыс. штук в день (свыше 2 млн. в год!), когда в 1916 г. во всей Америке было произведено всего 1,5 млн. автомобилей? Да, кроме того, приходилось считаться с конкурентами. Но окончание сооружения завода совпало с послевоенной горячкой в автомобильной промышленности, которая начиная с 1920 г. непрерывно повышала выпуск до 3, 4 и 5 млн. автомобилей в год. Коммерческое чутье и на этот раз не обмануло Смита. В 1920 г. завод был построен, он стоил около 12 млн. руб. Впрочем, до самого последнего момента оставались сомнения, будет ли он работать. Каждая рама требовала 552 операций! Неправильное проектирование одной из этих операций ставило под вопрос всю работу автоматического механизма.

Сячи инженеров. Широкое развитие технического исследования характерно для фирмы Смита.

«Я никогда не забуду, — рассказывал Смит, — ту минуту, когда мне или моему помощнику нужно было включить ток. Мы смотрели друг на друга, каждый ожидал, что это сделает другой.' Никто ясно не помнит, кто повернул выключатель. В течение почти двух часов механизм работал без единого перебоя. Затем он остановился из-за недостатка сырья».

Через некоторый промежуток' времени выпуск увеличивается с 7 до 10 тыс. рам в день. Крупнейшие автомобильные фирмы покупают у Смита рамы для своих машин. Огромный корпус на заводе Отведен для исследовательского отдела. Он рассчитан на одновременную работу ты-

Что же представляет собою завод-автомат? Большой корпус со стенами из стекла наполнен шумом. На полу всюду, куда ни кинешь взгляд, сплошная масса стали. В каком-то чудовищном танце механизмы движутся и останавливаются, взлетают и падают, наступают и отступают. Но движения в этой пляске так уравновешивают друг друга, что здание не испытывает ни малейшей вибрации. Постепенно в хаосе взгляд начинает различать известный порядок, какую-то внутреннюю гармонию. Широкие чистые проходы отделяют друг от друга движущиеся группы машин. Нет ни башенных кранов, ни ремней — вся верхняя часть ячания свободна. Недалеко от