Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 60

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 60

SiSitel

mmmmKwmaimsr^iMM татшнАгшттптатишжшквп

Мексиканское картинное письмо.

Узловое письмо было распространено у многих народов Африки, у народов, населявших Гавайские острова, Китай и др. Веревка с узлами, нити с бусами употреблялись как для передачи словесных сообщений (причем важную роль играли величина, цвет узла, его положение среди других узлов), так и для арифметических действий, i Геродот (греческий историк V в. до нашей эры) рассказывает, что Дарий, персидский царь, отправляясь в поход на скифов, приказал ионийцам охранять мост через реку Истр. Он сделал на ремне 60 узлов, отдал его ионийцам и сказал: «Люди Ионии, возьмите этот ремень и поступите так, как я скажу вам: как только вы увидите, что я выступил против скифов, с того дня вы начнете ежедневно развязывать по одному узлу и, когда найдете, что дни, обозначенные этими узлами, уже миновали, можете отправиться обратно к себе домой» (Геродот, IV, 98).

Наравне с узловым письмом широко применялось так называемое «предметное письмо», т. е. для выражения мысли или для передачи события употреблялись не рисунки, не узелки, а набор определенных предметов.

Тот же Геродот рассказывает, что когда Дарий собирался в поход на скифов, скифы послали к нему гонцов. Гонцы, • придя к Дарию, положили к его ногам птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Это было, оказывается, целое письмо весьма грозного содержания. Значило оно следующее:

'Древнеперуанское узловое письмо.

слать приказы, из провинций получать отчеты о сборе податей и пр. Письменность была необходима, но картинное письмо не могло уже никого удовлетворить. Высший чиновник «е мог ехать лично за сотни верст к каждому провинциальному- чиновнику, чтобы растолковать значение своего при-

Иероглифическая подпись на камне, найденном в Розетте.

D лсэттиГкйТ ийлпя, щШгать по оолотам, как лягуш> ки, то и не думайте итти в нашу землю. Мы осыплем вас стрелами и истребим вас».

Конечно, наше современное письмо развивалось не из узлового и не из предметного. Чтобы найти корни нашего письма, мы должны опять вернуться к картинному письму первобытных народов.

Картинное письмо обладало крупнейшими недостатками. Основная ценность письма заключается в том, что мысли, записанные вами, будут прочтены и поняты кем-то другим. Картинное письмо таким свойством, в сущности, не обладало. Смысл написанного был ясен вполне только писцу-художнику и тем, кого он устно посвящал в секрет своей записи. Один индеец племени Дакота составлял своеобразную летопись на коже бизона. Состояла эта летопйсь'-'из. рисунков. Изображена была, например, подкова. Зна'Йние записи: «В этом году в прериях впервые появились 'йодкованные лошади». В другом месте изображено 30 чертйчёк. (Значение:. «В этом году убито 30 индейцев племени Дакбта». Совершенно ясно, что понять такую летопись без помощи автора невозможно.

Картинное письмо все же удовлетворяло кое-как потребности доклассового общества. Внутри немноголюдного племени автор лично знал всех своих «читателей* и мог дать устные, пояснения к своему письму.

Иное дело, когда ббщество выходит из своего первобытного состояния.

За несколько тысяч лет до нашего времени в долине Нила создалось крупное рабовладельческое государство — Египет. Управляя из своей резиденции населением огромной территории, фараон древнего Египта нуждался в многочисленных кадрах чиновников. Из центра в провинцию приходилось