Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 62

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 62
н о n р с ту х у ч ш щЪ bi ЬЪеюя 9

a 6ir ^ с ж s t клм нопрс ту х ц ч ш щ b bt Ь fe . е «j я о

Оттиск первого гражданского шрифта, отлитого в Москве в 1708 г., с собственноручной подписью словолитца Михаила Ефремова,

ПУ Н К ТЬ , есгпЬ-мн&шш! точка , о неi же мЫслти bosmojkho, 1 неможетЬ влще мнЪшм |»яу Г)лени fibimi, »д| иЬ tm же нпмЬ .«jD не наглея; mib какова <| Ьлежя прччЪчипи . А patp недо-8(>лно| острит!)! очесЬ ^"Ьллется оная шог^а дополни чел!кл.

Первенец гражданской печати: <Геометрия», Москва, 1708 г.

Изобретение алфавита, т. е. системы небольшого количества знаков, обозначающих отдельные звуки, приписывают обычно финикийцам. Это не совсем верно. Финикийские торговцы и мореплаватели только переняли письменность египтян и передали ее многим народам, с которыми им приходилось торговать. Заслуга их заключается в том, что они взяли у египетской письменности наиболее простую и удобную ее часть — звуковые знаки.

• Начертание иероглифов финикийцы значительно упростили. Так например, вторая буква финикийского алфавита называлась бег. Бет по-финикийски значит дом, и изображение дома читалось как буква б. Но чтобы написать букву бег, финикиец не вырисовывал дома: изображение было очень просто и очень условно — треугольничек с хвостиком с правой стороны.

Буква к обозначалась изображением руки — по-финикийски рука каф, — но опять-таки рисовалась не рука, а что-то вроде нашей перевернутой буквы к. Так что финикийский алфавит был очень! прост и для запоминания и для письма и даже по внешнему виду был похож уже не на рисуночки, а ,на настоящие буквы в современном смысле этого слова.

Алфавитный способ письма был прост. Это обеспечило ему быстрое и широкое распространение, тем более что финикийцы вели торговлю по всему побережью Средиземного моря. Конечно, каждый народ, перенимая финикийский алфавит, несколько видоизменял его, приспосабливая к особенностям своего языка. Греки сделали ценное добавление к алфавиту: прибавили гласные буквы, которых в нем почти не было. В остальном греки механически переняли письмо финикийцев, только слегка изменив начертание букв. Так появились альфа вместо финикийского алеф—-бык, бега — финикийский бег, дом, и так далее. Из названия первых двух букв, составилось слово алфавит.

букв при этом было добавлено: например, ж, ч, щ, — таких звуков нет в греческом языке. Первоначально появился так называемый церковно-славянский шрифт. Только при Петре I был введен гражданский шрифт, он получился путем приближения начертания церковно-славянского шрифта к латинскому.

За тысячу лет существования русской азбуки русский язык сильно изменился. Некоторые звуки в нем исчезли; так например, звук, соответствующий букве я (ять), давно уже стал произноситься просто как е. Однако в силу традиции лишние буквы продолжали оставаться в русской азбуке, затрудняя правописание. Этот баласт был выкинут из азбуки только после революции.

Так от египтян, через финикийцев и греков получили мы великое культурное наследство — искусство просто и общепонятно излагать на бумаге свои мысли. Мы часто пишем и читаем, но редко кто-нибудь из нас думает о том, что, скажем, буква А пишется так, а не иначе потому, что три тысячи лет назад финикийцы обозначали перечеркнутым уголком голову быка, а бык по-финикийскй алеф, т. е. начинается с буквы А.

В заключение скажем еще несколько слов о самой технике письма. Рукописи и книги в разные времена у разных народов были очень мало похожи на современные.

Самые ранние рисунки мы находим на стенах пещер, на скалах. Затем пиктографические письмена появляются на коре деревьев, на шкурах зверей.

Народы, населявшие в древности Месопотамию, — ассирийцы и вавилоняне, — оставили нам множество записей, сделанных на кирпичах. На мягкой еще глине они выдавливали свои знаки, представлявшие комбинации различно расположенных клинышков. Вавилоняне создали целую литературу. Их кирпичные книги были очень прочны и долговечны.

Впоследствии научились обрабатывать кожу особым образом, получая так называемый пергамент, материал, уже весьма удобный для письма.

Египтяне очень рано научились приготовлять бумагоподоб» ный материал из стеблей папируса. Название бумаги у большинства европейских народов до сих пор происходит от слова папирус: по-французски—papier (папье), по-немецки-— papier (папир).

Собственно бумага появилась в начале нашей эры, но в Европе она получила распространение только после крестовых походов.

Книгопечатание было изобретено в первом тысячелетии нашей эры китайцами. В Европе оно начало распространяться только в XV в., когда научились пользоваться отдельными металлическими подвижными буквами. Набранный из этих букв текст оттискивали при помощи ручного пресса. Изобретателем книгопечатания считают Гутенберга. С rex пор техника книгопечатания сделала огромные успехи. Ручной пресс давно заменен специальными машинами. Так называемые ротационные машины дают десятки Тысяч оттисков в час, а агрегатные машины, представляющие собой соединение в одно целое нескольких ротационных машин, позволяют печатать до трех миллионов газетных страниц в час.

Так человек, начав с попыток выразить свою мысль какой-нибудь картинкой, в течение тысячелетий достиг возможности совершенно четко передавать свои мысли при помощи алфавитного письма и в случае надобности в кратчайший срок отпечатывать <^>тни тысяч экземпляров любого текста.

60  

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бунв

Близкие к этой страницы