Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 64

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 64

Чекрет ночной аэр о фотосъемки,

дающей порази тельные результа ты, несколько лет хранился воздуш ным флотом США Теперь он опубли кован. Самоле сбрасывает на па раш юте осветитель ную бомбу огром ной силы, загораю щуюся в опреде ленный момент Специальный фотоэлемент приводит в действие затвор камеры фотоаппарата на самолете как раз в тот момент, когда яркость Зомбы дг " максимума.

Фотокамера-пулемет .Робот", выпущенная в Германии фирмой Бернинг. Специальная пружина автоматически переводит пленку и взводит затвор после каждого снимка. Таким образом, в несколько секунд, не отнимая глаза от камеры, можно сделать на кинопленке 50 снимков размером 24 X 24 мм. Это очень удобно для спортивной и тому подобной съемки. Объектив с фокусным расстоянием SO мм обладает громадной глубиной резкости, что очень упрощает наводку на фокус.

Трехпалубный воздушный корабль „Боинг-314", один из шести, построенных для беспосадочного воздушного сообщения Нью-Йорк — Лондон. Верхняя палуба предназначена для команды и грузов, средняя —' для пассажиров и нижняя—для грузов. Самолет подымает команду из 8—9 человек . и 72 пассажира. Четыре мотора „Райт-Циклон" по 1500 л. с. сообщают ему скорость до 360 км/ч.

Воздушный винт новой системы, изобретенный в США. По

утверждению американцев, испытания показали, что подобная конструкция уменьшает вибрацию, сокращает разбег и увеличивает скорость и скороподъемность самолетов.

ь

На мощность 5 млн. квт при напряжении в 500 тыс. вольт рассчитан французский масляный выключатель, показанный на Парижской выставке. Нет еще ни одной машины или даже целой электростанции, мощность которой при-, ближалась бы к этой мощности. Феноменальный выключатель рассчитан не только на нормальные условия, но и на перенапряжения, которые могут быть вызваны молниями или короткими замыканиями. Благодаря особой конструкции он требует только 200 л масла, тогда как гораздо менее мощные выключатели Обычной системы требуют его до 60 тыс. кг.

Четыре автомобиля вместо двух можно погрузить в один вагон благодаря простейшему приспособлению, недавно изобретенному в Америке. Такое же приспособление позволяет погрузить в вагон вместо 10 кузовов 18.

Звукоуловитель используется в новом американском судовом приборе для предупреждения столкновений во время тумана на море. Он улавливает звуки с судов, маяков, звуковых буев и т. п. за 25 км и указывает направление на них. Айсберги и тому подобные препятствия, не издающие звуков, обнаруживаются благодаря отражению от них звуковых судна.

7,5-метровая ферма с колесом на конце является частью американского прибора для измерения угла поворота дорог. При движении грузовика установленный на нем прибор измеряет угол поворота дороги с точностью до нескольких минут. Этот прибор очень прост и обслуживается водителем а

Этот вагонообразный автомобиль представляет собой комнату, с двумя спальными местами, столом, рефрижератором и пр. Шасси у такой машины нет, рессоры крепятся прямо к цельностальному кузову. Мотор расположен в задней части автомобиля.

Крыша - скорлупа. Железобетонный свод толщиной всего в 8,8 см, усиленный восемью ребрами, перекрывает громадную площадь стадиона размером 70 на 102 м. „Коковая", или „скорлупная", конструкция позволила избежать мешающих зрителям столбов, растяжек, сложных ферм рукция

неров Робертса и Шефера.

Эта смелая и проста» городе Герши (США) по проекту инжу