Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 66

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 66

Олшцю

Uuv

Река Ангара, протекающая в Восточной Сибири, — один из самых мощных в Союзе источников водной энергии.

Ценность всякой реки как источника гидравлической энергии определяется ее водоносностью, величиной падения, а также характером и геологическим строением долины. Чем больше вод несет река и чем больше ее падение, тем большей мощностью она обладает. Однако помимо общей водоносности весьма большое значение имеет распределение количества воды по

отдельным годам и по временам года. На большинстве рек уровень воды сильно колеблется от минимума в осенне-зимний период до максимума во время весеннего паводка. Колеблется он также и по отдельным годам в зависимости от засухи или обильных осадков.

В маловодные периоды воды нехватает для всех установленных на гидростанции турбин, и наоборот, в периоды половодья нельзя пропустить всю воду через турбины и значительную часть ее приходится сбрасывать помимо турбин — вхолостую. В первом случае не вполне используется дорогостоящее оборудование гидростанции, во втором —1 не используются потенциальные возможности реки. Для борьбы с этим при гидростанциях обычно создают водохранилища больших Объемов. Водохранилища эти аккумулируют воду, избыточную в период половодья, и постепенно расходуют ее во время маловодья, дополняя незначительные в это время естественные ресурсы реки.

Чем больше объем такого водохранилища, тем легче выравнивать неравномерный сток реки. Иногда для ровного' режима работы гидростанции в верховьях рек приходится даже строить новые плоти-

Река Ангара в месте Падунскрго сужения.

Инж. П. ДМИТРИЕВСКИЙ

ны с большими регулирующими водохранилищами при них. Такое водохранилище проектируется, например, в Средней Азии в верховьях реки Чирчик, на Урале в верховьях Камы, где . строится гидростанция у Перми, и т. д.; ту же роль должно будет играть для Днепрогэса водохранилище, проектируемое на Днепре при гидростанции Кременчуга.

На Ангаре регулирующее водохранилище создано самой природой — это озеро Байкал. Громадная водная площадь его в 33 тыс. кв. км лежит посреди бассейна Ангары. Байкал регулирует сток воды в Ангару.

Свыше трехсот рек впадает в Байкал. Все они отличаются крайне неравномерным режимом, количество воды, приносимой этими притоками в озеро, резко колеблется. Но, попадая в Байкал, массы воды из этих рек распределяются по" всей огромной поверхности озера и лишь весьма незначительно влияют на устойчивый сток из Байкала в Ангару, поэтому уровень воды в истоке Ангары колеблется лишь в пределах 1:6. На притоках же Байкала и на других реках в знаменателе этого отношения стоят двухзначные и даже .трехзначные числа: минимальная водоносность Волги у Куйбышева бывает в три-дцать с лишним раз меньше максимума, а Днепра у Днепрогэса — j во сто раз. Условия на Ангаре для гидростанции оптимальные, а геологические условия ' и характер строения долины удобны для воз-, ведения перегораживающих сооружений.

Если бы инженеру было предложено «запроектировать» самые лучшие условия для постройки гидростанции, то он запроектировал бы их такими, какими- создала их природа на Ангаре.

При полном использовании Ангара может дать в год более 60. млрд. квтч гидроэнергии, т. е. в тринадцать раз больше, чем в настоящее время дают все гидростанции нашего Союза. Благодаря регулированному стоку энергия ' будет вырабатываться здесь равномерно, и стоимость ее будет значи- i тельно ниже, чем на всехч других j гидростанциях.