Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 68

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 68

тщательно" подсчитанный для этой гидроустановки за сорокалетний период, вполне надежен для проектирования водного хозяйства. Геологические условия также достаточно хороши. Гидроустановка располагается в восточной части так называемого Иркутского угленосного бассейна, в области, покрытой мощными и прочными песчаниками.

В состав узла Байкальской гидроустановки входят плотина, гидростанция и шлюз. Плотина поднимет естественный горизонт воды в Ангаре на высоту 30 м, соответствующую современному уровню Байкала; поэтому часть Ангары выше плотины превратится как бы в залив Байкала, а город Иркутск — во внутренний порт. Мощность гидростанции — 600 тыс. квт, годовая выработка энергии — 3,8 млрд. квтч. Для возведения Байкальской гидроустановки придется вынуть 3,5 млн. а'уб. м земли, взорвать 2 млн. куб. м скал, уложить 2,1 куб. м бетона. Объем работ на Байкале примерно такой лее, как на строящейся Пермской гидроустановке. Но при этом годовая выработка энергии более чем вдвое превысит выработку Пермской станции. Ущерб от затоплений относительно невелик. По берегам Ангары, и побережью Байкала будет затоплено около тыс. кв. км. Лишь около 10% этой площади имеет хозяйственное значение, подавляющая же часть.ее не особенно ценна. Значительно больше скажется затопление на железнодорожном хозяйстве: потребуется перестроить около 60 км существующего пути. .

Строительство Байкальской гидроустановки будет стоить примерно 800 млн. руб. При годовой выработке в 3,8 млрд. квтч один киловаттчас будет стоить 0,5 коп. Энергия Байкальской гидроуста- , новки будет самой дешевой у нас в Союзе.

Прибайкальский район станет крупным промышленным центром союзного значения. В. течение первых двух пятилеток центральной задачей нашей промышленности было создание опорных баз индустриализации —черной и цветной металлургии, угля, машиностроения, химии и т. д. При дальнейшем развитии промышленности усиленными темпами пойдет производство легких металлов.— алюминия, магния, ферросплавов, синтетического каучука, жидкого топлива из угля и т. д: Все эти производства очень энергоемки и на тонну готовой продукции требуют десятков тысяч киловаттчасов электроэнергии. В стоимости готовой продукции энергетическая слагаемая имеет большой удельный вес,

стоимости киловаттчаса электроэнергии снизит на сотни рублей стоимость тонны готового продукта.

Естественно поэтому," Что ставить такие производства следует только на гидроэнергии, которая в три-четыре раза дешевле тепловой. Кроме того, для энергоемких производств необходимо найти наиболее дешевую электроэнергию, а получить такую энергию можно только при хорошо зарегулированном стоке и при благоприятных для возведения сооружений природных условиях, тогда электроэнергия будет вырабатываться в больших количествах и равномерно, стоимость сооружений будет минимальная, предельно снизится величина годовых эксплоатационных расходов. В результате минимальной окажется и стоимость отпускаемой электроэнергии. . Кроме того, важно приблизить источники гидроэнергии к энергоемким производствам, иначе передача на дальние расстояния делает энергию значительно дороже; роль Байкальской гидроустанов ки определяется поэтому сама со бой: она должна быть специализи рована на обслуживание энергоем ких производств.

Основными потребителями энергии Байкальской гидроустановки будут группа синтетического кау-чука на базе карбида кальция, про изводс.тво электролитного алюми ния, группа ферросплавов — фер ромарганец, ферросилиций, ферро хром, ферровольфрам, производство жидкого топлива по методу гид рирования и, наконец, груша ;поли металлов. Кроме того, намечаете? целый ряд неэлектроемких произ водств: группа термической обработки угля, группа органической химии, заводы черной металлургии, машиностроения и др. Для производства синтетического каучука требуется до 30 тыс. квтч на тонну готовой продукции, поэтому стоимость энергии для этого производства имеет огромное значение. В качестве Сырья производству синтетического каучука нужны коксующийся уголь, чистый известняк и поваренная соль; все это имеется и может быть получено на месте, причем в таком сочетании и количестве, как нигде в другом районе Союза.

Весь этот промышленный комплекс, специализированный на электрохимию, помимо электроэнергии предъявляет, большой .спрос также и на тепло для нагревательных и испарительных процессов. Это тепло даст Черемховская тэц, находящаяся всего в 150 км от Байкальской гидростанции. Теплоэлектроцентрали и гидростанции, соединенные высоковольтной линией передач, образуют общую энергетическую систему. Близ гидростан-

гоемких производств — алюминия и ферросплавов. В районе тепловой станции разместятся производства, одновременно и электроемкие и теплоемкие, — синтетического каучука и термической обработки угля. В Черемхове же расположатся полиметаллический комбинат и уг-лехимия. Углехимический завод бу дет главным потребителем нетранс портабельных отходов полиметал лического комбината. Здесь же/разместится завод черной металлургии — потребитель тепла, кокса и ангаро-илимской железной руды. В Усолье, у месторождений поваренной соли, разместится связанная с ней химия.

Байкальская гидроустановка преобразит лицо района. Ее током можно будет электрифицировать прилегающий участок Сибирской железнодорожной магистрали, улучшить условия судоходства на верхнем участке Ангары и т. д.

Байкало-черемховский энергопромышленный комплекс — первоочередное звено крупнейшей ангар-ской проблемы. Это образец комплексного решения крупной народнохозяйственной задачи, использующего все преимущества планово-социалистической системы нашего хозяйства.

Вслед за Байкальской гидроустановкой можно будет перейти к следующим установкам на Ангаре, • в частности к Братской, расположенной на среднем, порожистом участке Ангары.

Такими путями пойдет реализация решения партии и правительства о продвижении индустрии на восток.

Природные условия для этой установки еще более благоприятны, чем для Байкальской. Место, где будут возведены сооружения, представляет собою скалистое сужение, шириной около 800 м. Берега Ангары здесь настолько высоки, что позволяют построить плотину с напором в 90 м. По сравнению с Байкальской, Братская гидроустановка расположена ниже по течению реки, поэтому все положительные осо-бенностй здесь особенно ярко выражены. Сток зарегулирован идеально. Некоторая неравномерность стока, которую создают впадаю., щие в Ангару ниже Байкальской гидроустановки крупные притоки с незарегулированным режимом, локализуется водохранилищем Братской установки. Братская станция по своей эффективности будет уникальной среди всех известных установок мирового гидроэнергострои-тельства. По годовой выработке энергии этот гигант в 7 раз превысит Днепрогэс и на 30% —проектируемую Куйбышевскую гидроустановку на Волге.