Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 71

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 71

этом году вся наша страна отмечает одну из героических страниц истории СССР — 125-летие разгрома наполеонов-.■кой армии. В войне 1812 г. русский на род показал, с какой самоотверженно пью и неукротимой храбростью он ролся за свою национальную независи иость.

■тысячная наполеоновская армия бы яа разгромлена русскими воинами,

которых намного уступала чис наполеоновских войск. Доста точно указать на тот факт, что ко времени перехода Наполеона через Неман Соотношение между русскими и французскими войсками было 3:1, т. е. на каждого русского солдата, приходилось > 3 неприятеля.

И несмотря на все это, русская армия победила французскую, победила потому, что наряду с замечательными полководцами, которых выдвинул русский народ в войну 1812 г., против хищного иноземного врага поднялась вся страна. Партизанские отряды крестьян, воору-енных вилами, кольями и изредка огнестрельным оружием, нападали на обозы противника, уничтожали небольшие части неприятеля.

Разгром наполеоновской армии — это выдающаяся победа русского народа над иноземными захватчиками, вторгшимися в его страну. Однако) кроме героизма, кроме исключительно талантливых стратегических и тактических приемов русских полководцев, Наполеон встретился а России с совершенно неожиданным для него явлением: отсталая крепостная Россия готовила против него совершеннейшее орудие будущей войны — воздушное нападение.

Правда, события не дали возможности осуществить идею уничтожения армии противника с воздуха. Но, несмотря на это, попытка использовать достижения воздухоплавания для военных целей Ьредставляет большой интерес.

Зарождение проекта уничтожения на-долеоновской армии с воздуха уводит нас к 181 Гг. в одно из немецких княжеств, завоеванных Наполеоном, где жил Франц Леппих, сыц крестьянина.

Еще в ранней юности Франц Леппих проявлял интерес и способности к изобретательству. Он изобрел музыкальный Инструмент — «панмелодикон», с которым разъезжал по всей Европе. Во время своего пребывания в Париже Леппих предложил Наполеону проект «летучей машины» -— рыбообразного воздушного шара. Благодаря применению особых ве-плавников шар, по мнению изобрета-■!, мог бы летать в любом направление Это дало бы возможность грузить ашину взрывчатыми снарядами и во ?емя полетов истреблять целые непри-тельские армии. Но Наполеон не отли-ался большой любовью к техническим и от проекта Леппиха отка-Через некоторое время Наполеон эаал, что Леппих вернулся в Германию начал там постройку воздушного ша-. Он приказал схватить изобретателя доставить в Париж. Но было поздно — Франц Леппих крылся. Он договорился с русским по-ланником, получил паспорт на имя 11мита и уехал в Россию, где ему уда-ось получить средства на постройку оздушного шара. Но для того чтобы крыть это, был дан приказ всю работу роводить «в непроницаемой тайне». О подготовке воздушного нападения

не должен был знать даже главнокомандующий, генерал-губернатор Москвы граф Гудович. По словам Ростопчина, Гудович «сделался иг- • рушкой двух разбойников, своего брата и доктора Сальватера, который прямо говорит, что получает по 6 тысяч ливров в год от Наполеона», т. е. попросту являлся наполеоновским шпионом, которых в то время в правящих кругах царского правительства было немало.

С половины мая 1812 г. Леппих начал постройку шара в имении князя Н. Г. Репнина, которое находилось всего лишь в 6 верстах от Москвы, Место работы охранялось специальной стражей.

Наблюдение за постройкой «летучей машины» было поручено графу Ростопчину, московскому генерал-губернатору. Вот отдельные отрывки из его письма к Александру I:

.Леппиху нужно 5 тысяч аршин тафты особого приготовления. Тафта бузет готова через 15 дней... Количе, быстрота, с которой требуется исполнить этот заказ, могли бы возбудить любопытство Кирьякова (фамилия фабриканта. — С. Г.), но к счастью этому человеку пришло в голову, что Леппих го-открыть торговлю пластырями, ему даже предложил сделаться ком-юном Леппиха по этой торговле... Тафта одна будет стоить 20 тысяч рублей. Леппиху кроме того нужно будет на 50 тысяч рублей серной кислоты и на подобную же сумму железных опилок».

Несмотря' на то, что подготовка «летучей машины» велась в большой тайне, все же нельзя было скрыть факта работы 60 человек в местности, окруженной со всех сторон охраной.

Поэтому Ростопчин сообщил в афишах, вывешенных 22 августа на московских улицах: «Мне поручено от государя было сделать большой uiap, на котором 50 человек полетят, куда захотят, и по ветру и против ветра, А что от него будет, узнаете и порадуетесь».

В действительности афиши «об увеселительном шаре» должны были скрыть подготовку воздушной военной машины для разгрома Наполеона.

Уничтожить неприятеля с воздуха — вот о чем мечтали строители «летучей машины» Леппиха. Но техника в крепостной отсталой России, с сотнями чиновников-казнокрадов не могла дать для машины материал высокого качества, так например, рессоры машины лопнули при первом же испытании.

Между тем события развертывались. Наполеон взял Смоленск и приближался к Москве. В страхе, что строящаяся «летучая машина» может быть захвачена, начали спешную эвакуацию ее. На 130 подводах вывозили все материалы, которые могли выдать секрет стройки «ле

I

Сохранившееся с 1812 г. изображение недостроенной «летучей машины» Леппиха.

тучей машины». Часть жгли, но часть все же осталась.

В «Бюллетене великой армии», издававшемся Наполеоном, было напечатано сообщение французской военной комиссии, которое гласило, что в селе Воронцове найдены разные вещи, «принадлежащие, воздушному шару или адской машине, которую русское правительство велело сделать какому-то, по имени Шмиту, англичанину». При описании обнаруженных вещей приведены следующие данные: «созженая лодка 60 стоп длины и 30 ширины, 180 бутылей купоросу, человеческое тело какого-то русского капитана, имевшего присмотр над мастерскою и помершего днем прежде нашего вступления в Москву».

На постройку «летучей машйны» Леппиха русское правительство истратило больше 185 тыс. руб.

«Летучая машина» напоминала кига, который при помощи особых плавников и хвоста должен был загребать воздух и таким образом двигаться в нужном на-, правлении.

Попытка применения воздухоплавания для военных целей представляет огромный интерес, ибо только через 100 лет эта идея была воплощена в дирижаблях Цеппелина, который мечтал превратить эти дирижабли в летающие крепости.

Несмотря на неудачу с «летучей машиной» Леппиха, ее постройку .нужно расценивать как одну из первых попыток в истории мирового воздухоплавания использовать воздушный шар для t уничтожения неприятельской армии, вторгшейся в чужую страну.

A pai так, то это событие заслуживает самого пристального внимания и изучения. Оно является одним из звеньев в истории русской культуры.