Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 72

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 72

I nnc I nDIKI DUriOAJ

репродукции с картин автора

Одна из наиболее трудных задач, связанных с проблемой ракетного движения,—это приземление ракеты. Скорость движения ракеты огромна, и именно поэтому какое-либо точное управление ракетой при снижении становится невозможным. Всякий более или менее крутой поворот будет сопровождаться возникновением таких больших центробежных сил, которые окажутся гибельными для людей, находящихся в ракете, и могут поломать приборы, механизмы и самый каркас ракеты.

Тормозить ракету придется на очень значительном расстоянии от места посадки, и тормозящие приспособления должны будут работать очень точно, так как иначе громадные инерционные силы также могут стать причиной катастрофы. Из этого вытекает, что старт, полет и, особенно, приземление ракеты должны 1быть автоматизированы, если только ■нутри ракеты будут находиться люди СоР какие-либо чувствительные меха-дизмы-скс

Иначе говоря, в стратосфере и космическом пространстве необходимо проложить для ракеты, выражаясь образно, какие-то «рельсы*. Однако совершенно очевидно, что изготовить этот «рельсовый путь» из какого-либо известного материала невозможно.

Но оказывается, что теоретически довольно просто создать рельсовый путь из лучистой энергии. Представим себе, что три прожектора посылают в пространство три потока энергии, параллельных друг другу или несколько расходящихся. Удобнее всего посылать в пространство потоки энергии в виде инфракрасных лучей или ультракоротких радиоволн. На ракете устанавливаются приемники этих лучей, действующие на рули ракеты. Если применены ультракороткие радиоволны, то «а ракете ставится радиоприемник, настроенный на прием именно этих волн. От приемника передается соответственно усиленный электрический ток к небольшим электромоторам, которые поворачивают рули раке

ты. Если же используются инфракрасные лучи, то вместо радиоприемника можно установить или фотоэлемент соответствующей конструкции, или , приемник инфракрасных лучей, называемый болометром. И в этих обоих случаях лучистая энергия преобразуется в электрический ток, действующий на рули ракеты. Ракета автоматически идет на равных расстояниях от всех трех лучей, в средней части пространства, ограниченного этими лучами. Все приемники лучистой энергии должны быть устроены так, что включаются автоматически только после того, как ракета войдет в часть пространства, ограниченную лучами.

Устроить эти приборы нужно так, чтобы под действием1 энергии такого луча ракета поворачивала в сторону от него, так сказать, отталкивалась бы от него. Именно- для этого фотоэлемент, болометр или другой приемник присоединяются электрической проводкой к системе электромоторов, управляющих рулями ракеты.

70