Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 75

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 75

'сР<уиа

Большинство читателей знает книгу «Похождения Мюнхгаузена». В ней рассказано о приключениях известного враля барона Мюнхгаузена, имя которого стало синонимом отъявленного лжеца и завиралы.

Помещая в журнале рассказ, написанный в стиле «Похождений Мюнхгаузена», редакция предлагает читателям найти научные и технические несообразности, которыми изобилует весь рассказ.

Для удобства читателей рассказ разбит на пронумерованные абзацы. В каждом абзаце имеется одно или несколько неправильных положений или утверждений.

1. Всем известно, что я обладаю многими достоинствами. Прежде всего, я превосходный ученый, затем поэт, ху дож-ни':, изобретатель и прочее. Но, кроме того, я незаурядный путешественник. И .если мое имя не превозносится наравне с такими именами, как Кук, Стенли, Пржевальский, то причиной тому лишь моя чрезвычайная скромность — я не люблю, чтобы обо мне слишком много говорили.

; 2. Между прочим, я сделал не менее сотни кругосветных путешествий с востока на запад, с запада на восток, с юга на север и с севера на юг, причем шестьдесят из них исключительно, по суше, а остальные по воде.

► 3. Побывав за с&ю жизнь на всех материках и океанах земного шара, я безо всякого преувеличения могу засвидетельствовать, что после моих путешествий на картах не осталось более белых пятен, разве только по моей крайней забывчивости и рассеянности.

Одна из таких досадных оплошностей обнаружилась к концу моей жизни, когда я уже решил сделаться домоседом.

Я вдруг вспомнил, что ни разу не посетил полюса.

. Задумать — для меня означает вделать. Я тотчас приказал своему слуге,

С КРАСНОВСКИЙ

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

не раз сопровождавшему меня в моих экспедициях, готовиться к новому длительному путешествию и упаковать багаж, а сам заперся на всю ночь в своей комнате и занялся составлением плана путешествия

Еще до этого я перечел все книги о полярных путешествиях и, тщательно поразмыслив, пришел к выводу, что передвижение на морских кораблях и на собаках трудно и утомительно, поэтому я решил достичь полюса по воздуху.

К утру чертежи воздушного корабля были мной закончены и сданы на один из заводов для спешного выполнения.

Скажу без гордости, что меня осенила гениальная идея. Каждому школьнику известны свойства магнита. Магнит имеет два полюса: северный и южный. Одноименные полюсы отталкиваются, разноименные — притягиваются. Стрелка компаса указывает одним концом на север, другим — на юг потому, что-сама Земля является большим магнитом.

Я решил воспользоваться магнитным притяжением как движущей силой моего воздушного корабля, для чего велел изготовить больших размеров магнит, обрубить один его полюс и приделать к кораблю.

Считаясь с таким необычайным заказчиком, как я, завод прекратил всякую другую работу, и к вечеру того же дня моя летательная машина была готова и доставлена на лужайку перед загородным домом, где я тогда проживал.

Она представляла продолговатый, наподобие сигары, стальной корпус, по бокам которого были расположены два крыла, а сзади — два руля: один — наподобие хвоста рыбы, для боковых поворотов, другой, — напоминающий птичий, для изменения высоты полета.

Долго не раздумывая, простившись с семьей и окружающими, я поспешил помочь моему слуге закончить укладку багажа внутри корабля, затем сам вместе

со слугой вошел внутрь, запер герметически дверь, помахал через окно в последний раз своей шляпой и ровно в назначенный час повернул рукоять механизма отправления.

Целью путешествия я выбрал Южный полюс, так как он считался наиболее трудно достижимым.

Система сцеплений освободила мою летательную машину от цепей и якорей, приковывавших ее к земле. Последовал сильный рывок, все вещи в беспорядке перемешались друг с другом, и, когда я очнулся, машина уже неслась к полюсу *-е огромной скоростью высоко над землей.

Двигая рулями, я выровнял полет и принялся наслаждаться чудесным видом, расстилавшимся под нами.

4. В это время внизу из фортов какой-то пограничной крепости показались дымки орудийных залпов. Меня, повидимо-му, сочли за неприятеля и обстреляли.

Высунув руку из окна, я успел повернуть снаряды один за другим обратно.