Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 76

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 76

К своему недоумению, я увидел, что вместо Южного полюса мы летим к Северному.

Но моя тревога быстро улеглась, когда я увидел, что снаряды взлетели вверх, с трудом догнали меня и, поровнявшись, Не вонзились в стенки корабля, а стали медленно отставать.

Высунув руку из окна, я успел повернуть их один за другим обратно, и снаряды, к ужасу стрелявших артиллеристов, понеслись назад в крепость, где и произвели сильные разрушения.

5, Наше путешествие продолжалось бы превосходно, если бы я не был обеспокоен одним обстоятельством. По моим расчетам, принимая во внимание скорость полета, мы должны были бы уже вступить в полосу тропиков, между тем под нами попрежнему все еще расстилались леса умеренного климата. Я подождал еще часа два, но вместо ожидаемых Средиземного моря и Африканского материка под нами потянулись сплошные, сосновые леса вперемежку с тундрой.

Только тогда я обратил внимание на положение Солнца. Сверившись предварительно с часами, я, к своему недоумению, увидел, что вместо Южного полюса мы летим к Северному. Тут только я догадался, что опять всему виной моя проклятая рассеянность.

Я велел заводу изготовить северный лолюс магнита, чтобы притянуться им

К своему ужасу, я увидел выступающую из морских волн. острую, как шпиль, скалу.

74  

ческий полюс совпадает с северным магнитным.

Делать было нечего, пришлось с этим мириться. В утешение я решил хорошенько позавтракать, тем более, что холод давал уже себя знать, и аппетит разыгрался во-всю.

Но каково же было мое разочарование, когда во взятом запасе провизии я ничего не обнаружил, кроме прохладительных напитков, мороженого и прочих легких блюд. Все это было заготовлено из расчета полета над жаркими странами, так как всем известно, что чем далее к югу, тем становится жарче, в особенности на самом Южном полюсе, куда было задумано наше путешествие.

Не оставалось ничего иного, как постараться забыться на пустой желудок сном, чтобы прибыть на полюс со свежими силами.

6. Проснувшись, я взглянул на часы. Мы спали около суток. Давно бы пора нам вступить в область полярной ночи, однако в окна падал яркий солнечный свет... Я был обеспокоен. Но мои сомнения рассеялись, когда я

выше затемненного пространства над землей.

Под нами действительно была полярная ночь, мы же купались в лучах солнца. Лу.Чи солнца были так горячи, что, пока мы спали, половина наших туловищ совершенно загорела и была черна, как у негров, а половина была попрежнему белой. Из приличия и зная целебную силу загара, нам пришлось подставить солнцу и вторую часть туловищ.

Вскоре, однако, нос корабля стал принимать наклонное положение, и мы камнем понеслись вниз. Мрак полярной ночи охватил нас. Я хотел зажечь носовые прожекторы, когда сквозь прорывы облаков снизу засиял ослепительный свет. К своему ужасу, я увидел выступающую из морских волн острую, как шпиль, скалу. Она излучала свет и сильное тепло, вода бурлила и кипела кругом, вверх вздымались клубы пара. Вдали свободное ото льда пространство .было окружено колыхающимися льдинами.

Понадобились мои стальные нервы, каменное спокойствие и приобретенное, за время полета искусство первоклассного пилота, чтобы при помощи крыльев и рулей направить спуск нашего корабля не в море, а на окружающие его льды.

Вот тут-то сказалась пословица «нет худа без добра».

Несмотря на то, что мы выбросили ба-ласт и все лишние вещи, несмотря на торможение полета специальными парашютами и смягчение удара особыми пружинками, нам грозили бы неминуемое падение и смерть, если бы невольное голодание не облегчило настолько нашего веса, что воздушный корабль легко, как перышко, опустился на Северном полюсе, встав вертикально вниз носом, где был укреплен полюс магнита.

Вследствие такого положения Летательной машины мы затратили немалые усилия, чтобы выбраться в дверь, оказавшуюся йа расстоянии нескольких метров ото льда.

7. Выйдя, мы почувствовали сильное головокружение, которое не смогли сразу превозмочь. Поскольку Mty.находились

ной скоростью, как на карусели, а мы сами вертелись, подобно веретену, вокруг собственной оси, что и вызывало головокружение. Я первым пришел в се,-бя и с большим трудом привел в чувство своего слугу.

8. Мы попробовали пройти Несколько шагов, но с трудом могли поднимать ноги при ходьбе. Страшная тяжесть притягивала нас к земле.

Я быстро нашел отгадку этому: Земля, как известно, сжата в полюсах; наши тела, следовательно, на полюсе оказались ближе к центру Земли, и их вес пропорционально увеличился.

Между тем наш летательный корабль под действием магнитного поля настолько крепко притянулся к полюсу, что никакие силы не смогли бы его оторвать. На беду и всё металлические предметы, за исключением небольшой медной пушечки, также намагнитились,.;, притяну

лись к полюсу и были для нас утрачены.

Огромные неудобства нам причинило то, что и все железные пуговицы на нашей одежде также были силой магнитного притяжения вырваны с «мясом», и мы поминутно должны были придерживать наши соскальзывающие вниз штаны.

9. Загадочная светящаяся скала заинтересовала нас, и это побуждало поскорее добраться до нее. Спустив складную лодку, мы поспешили к ней. Чем ближе мы приближались к ней, тем становилось жарче. Мы скинули меховые одежды, затем совсем разделись и, наконец, решили выкупаться в теплой воде.

Бодрые после ванны, мы дружно взялись за весла и помчались к скале. Вокруг нас подымались клубы пара. Щекочущий обоняние вкусный запах вдруг приятно поразил нас. На воде плавала жирная сварившаяся рыба. Зачерпнув ложкой воду и попробовав, ее на вкус, мы, к своей радости, убедились, что это превосходная уха.

Вдоволь насытившись на столь госте-^ приимно встретившем нас полюсе, мы

Все кружилось с бешеной скоростью, как на карусели.