Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 77

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 77

ияющей скале, нашли, что она остоит из чистого радия.

Я отломил себе на память усок весом килограмма в два-ри, и затем мы вернулись об-

10. Увы, нас ждал новый Лорприз». Наш корабль на-только сильно уменьшился, жавшись от холода, что мы не могли на него вернуться. Про-гезть теперь в дверь мог бы шаве только грудной ребенок.

Измерив окружающую темпе-штуру, я нашел, что она равна 100° ниже нуля по Цельсию. Хо-юд давал себя знать, поэтому !ы вновь сели в лодку и поеха-1н греться на середину теплой |0ДЫ.

1 Вдруг вода кругом забурлила, I из морской пучины вынырну-ю стадо огромных китов. Страсть охотника зашевелилась р мне. Но что было делать? иа ре оружие примаЛштилось вме-кораблем. В моем .распо-ии имелись только одна медная и запас пороха, но оторвать

Зачерпнув ложкой воду и попробовав се на вкус, мы, к своей радости, убедились, что это превосходная уха.

несколько замерзших светящихся стрел северного сияния, которые, как я заметил еще с воздуха, были в изобилии рассыпаны по льдине, и, заряжая ими пушку вместо гарпуна, быстро добыл с десяток китов.

Северный полюс нами был достигнут. Оставалось возвратиться назад. Но на чем? Впрочем, эта мысль меня беспокоила недолго.

пришла мне в голову.

Я давно слыхал, что если замерзшую рыбу медленно и постепенно оттаивать,

Не попытаться ли оживить таким же образом и мамонта?

15. Мы уже хотели воспользоваться для костров жиром убитых китов, когда, случайно сильно ударив каблуком об лед, я увидел, что из пробитого отверстия забил большой фонтан нефти. Мы подожгли его, и вскоре ледяная глыба начала медленно таять. Не прошло и нескольких часов, как из растаявшего льда показалась освобожденная часть мамонта. Мгновение — и мы услышали сильный храп; затем мамонт открыл глаза, взмахнул хоботом, радостно протрубил и, разломав остатки льдины, приветливо стал помахивать хоботом своим Спасителям.

Теперь оставалось немногое. Мы впрягли мамонта в специальную упряжь, сделанную из китовой кожи, и уселись поудобнее в сетку, подвешенную под ки-

Не прошло и нескольких часов, как из растаявшего льда показалась освобожденная часть мамонта.

товыми пузырями, наполненными разреженным воздухом высот. Управляя мамонтом при помощи случайно оставшейся банки консервов с обсахаренными фруктами, которую мы подвесили перед его носом на длинном китовом усе, я и мой слуга быстро двинулись по направлению к Японии.

12. Мы вспороли огромные туши китов и извлекли их плавательные пузыри, имеющие несколько метров в диаметре. Связав, мы надули их теплым паром, имевшимся у нас в изобилии, затем подвязали под ними сеть, сели в нее сами, забрали с собой все необходимое и собрались тронуться в путь.

Но вскоре выяснилось, что пар быстро охлаждался и пузыри падали на лед. И тут я снова нашел выход. Взяв самый большой из пузырей, я сильно надул его паром и, захватив с собой остальные пузыри порожними, поднялся высоко вверх над землей, где и наполнил их разреженным воздухом высот.

13. Поскольку таковой имеет меньший удельный вес, мы получили превосходный новый воздушный корабль № 2. Теперь все обстояло хорошо. Ветер дул на восток, и мы могли бы лететь в Японию, но вскоре ветер изменил свое направление и стал дуть на запад, к берегам необитаемой Гренландии.

14. Подавленные, мы печально бродили по ледяным полям и скалам, каждую минуту опасаясь попасть в полынью и не зная, как скоротать время, когда возглас слуги привлек мое внимание. В ледяной

Уаш летательный корабль настолько •мяьно уменьшился, сжавшись от холода, iro мы не смогли на него вернуться.

[вннцовые и чугунные ядра и пули от кагнитного полюса было невозможно. И. Однако я моментально нашел выгод. Быстро причалив к берегу, я собрал

75