Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 70

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 70

такие частицы научились в циклотронах и других электрических приборах, которые работают при напряжении в несколько миллионов вольт. Такими приборами широко пользуются ученые и в настоящее время для экспериментов в области атомного ядра.

Резерфорд совместно с Гейгером сконструировал замечательный прибор, известный под названием «счетчика Гейгера». Благодаря этому прибору можно подсчитывать! количество ионов и других заряженных частиц, из которых состоят, например, космические лучи, альфа-лучи и т. д.

Мы указали здесь на ряд крупнейших физических проблем, решенных Резерфордом. Помимо них, им было проделано много других работ, имеющих также большое значение для развития современной физики.

С 1919 г. Резерфорд — профессор экспериментальной физики и директор знаменитой Кевендиш-ской лаборатории в Кембридже (Англия). Будучи крупнейшим ученым, Резерфорд воспитал многочисленное поколение .учеников, ставших впоследствии также крупными физиками. Среди его учени-

таких физиков, "как Чэдвик, который известен своими работами по бомбардировке атомного ядра, открывший нейтрон, Кокрофт и Уол-тон, осуществившие превращение элемента лития, и Комптон, известный исследователь атомного ядра и космических лучей, автор так называемого «эффекта Комптона».

Кевендишская лаборатория за то время, что Резерфорд руководил ею, выпустила ряд крупнейших работ, имеющих неоценимое значение для науки. Среди них: 1) изотопы и измерение массы атомов,

2) искусственное превращение элементов с помощью альфа-частиц,

3) открытие положительных электронов, 4) применение высоковольтных разрядных трубок и протонов для бомбардировки атомного ядра, 5) открытие нейтрона, 6) методы получения сверхсильных магнитных полей.

Последнюю работу проделал известный советский ученый проф. П. Л. Капица во время своего пребывания в Англии.

Работы Резерфорда получили мировое признание уже в начале текущего столетия. Он был выбран почетным членом всех академий наук мира, в том числе и Акаде-

11 ;.....^

чил нобелевскую премию по химии.

Резерфорд умер 19 октября 1937 г. в Кембридже в возрасте 66 лет. Причиной смерти была неудачная операция, произведенная ему в Кембриджском госпитале.

Профессор П. Л. Капица, работавший в Течение ряда лет под руководством Резерфорда и хорошо знавший его лично, говорит: «В лице Резерфорда мировая наука потеряла самого крупного физика-экспериментатора наших дней. Я н: сомневаюсь, что его имя в истории физики станет наравне с именем Фарадея».

Работы Резерфорда повлекли за собой появление множества работ и исследований, которые не только объяснили сложные процессы, происходящие внутри атома и ядра, но и приблизили нас к практическому применению результатов научного эксперимента.

Огромная армия физиков — теоретиков и экспериментаторов — в СССР и других странах изучает материю, намечает те пути, по которым должны итти наука и техника, чтобы овладеть колоссальными запасами энергии, заключенной в материи.

ПРОСТЕЙШИЙ ТРИСЕКТОР

В № 8 нашего журнала на стр. 55 был помещен снимок с американского чертежного прибора, помощью которого легко разделить любой угол на три равные части. Ряд читателей высказывает по этому поводу недоумение: ведь трисекция угла — одна из неразрешимых задач геометрии; как же оказалось возможным ее разрешить?

Противоречие, однако, отпадает, если уяснить себе подлинный смысл утверждения, что трисекция угла не разрешима. Утверждая это, математики хотят сказать лишь то, что, применяя только циркуль и линейку, не имеющую на себе никаких меток, невозможно разделить произвольно заданный угол на три равные части. Но математика вовсе не отвергает возможности выполнить это с помощью каких-либо иных приборов. И действительно, механических приборов для достижения указанной цели придумано очень много; американский чертежный инструмент--лишь один из многих.

В качестве примера опишу весьма простой чертежный инструмент — трисектор, который каждый из нас может легко изготовить, потому что он вырезывается ножницами из бумаги. На рис. 1 прибор изображен в натуральную величину, Примыкающая к полукругу полоска АВ равна по длине радиусу полукруга. Край полоски BD составляет прямой угол с прямой ДС; он касается полукруга в точке В; длина этой полоски произвольна.

Употребление трисектора показано на рис. 2. Пусть требуется разделить на три равные части угол KLM. Трисектор

помещают так, чтобы вершина угла L находилась на линии BD, одна сторона угла прошла через точку А,, а другая сторона касалась полукруга. Проведя прямые LB и L0, мы разделим данный угол на три равные части.

Доказать это нетрудно, если провести прямую ON, соединяющую центр О полукруга с точкой касания N. Легко ви-Деть, что треугольник ALB = треуголь-.

Рис. 2. Деление угла трисектором.

нику LBO — треугольнику OLN, и следовательно, углы ALB. BLO и OLN равны. (Знакомые с начатками геометрии без труда разберутся в этом.)

Существует немало и других инструментов для механического (но че геометрического) деления угла на три равные части. Мы остановились на описанном, как на одном из самых простых.

Я. ПЕРЕЛЬМАН

ДО