Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 61

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 61

■win шщт ш шшш шятт >, ят \

нили только значение определенного комплекса звуков, определенного слога.

Наконец, некоторые иероглифы стали обозначать просто один звук, обычно это был первый звук того слова, которое когда-то обозначалось этим иероглифом.

Эволюция алфавита.

,Итак, более совершенный метод письма был необходим I чиновникам и жрецам древнего Египта. И вот в Египте вображения некоторых предметов приобретают уже строго «тределенный смысл. Отдельное изображение обозначает теперь не целое событие, не длинный рассказ, а только одно :лово. Способ написания перестает зависеть от фантазии 1ншущего, способ чтения — от фантазии читающего. Так на-|ример, кружок с точкой стал обозначать солнце и только олнце, сокол — царя, и т. п.

Такой способ письма носит название иероглифического, а ами знаки называются иероглифами.

Проще всего подыскивались иероглифы для слов, обо-яачающих конкретные предметы: иероглиф просто делали гохожим, хотя бы отдаленно, на предмет. Другая группа ероглифов изображала слова символически: сокол изобретя царя, потому что сокола считали самой благородной тицей. Но многие слова изобразить наглядно или хотя бы шволнчески было весьма затруднительно. Как изобразить, апример, такие глаголы, как «пребывать», «пытаться», такие рилагательные, как «скучный», «бесстрашный», или такие гвлеченные понятия, как «знание», «умение»? Возникали за-руднения и при записи собственных имен. По мере развития египетской культуры приходилось де-ать все более сложные и разнообразные записи и, следова-мьно, как-то развивать систему иероглифов. Слова, не имевшие своих иероглифов, старались записать ри помощи своего рода каламбуров и ребусов. Так напри-ер, если бы мы пользовались иероглифическим письмом, мы огли бы имя композитора Листа написать, изобразив лист ерева; чтобы написать слово «колкость», мы изобразили бы адом иероглифы кола и кости.

^сирийская клинообразная надпись на верхней части обелиска царя Салманассара.

В результате выработалась весьма сложная система, включавшая в себя более семисот знаков, из которых одни означали целые слова, другие — слоги, третьи — отдельные звуки.

Интересней всего последняя группа знаков. Их было у египтян 24. По существу такие звуковые иероглифы — настоящие буквы в современном смысле этого слова. И этими буквами можно было, конечно, без труда записать любое слово, не прибегая к остальным сотням знаков, не забивая ими своей памяти и не усложняя письма.

Почему же египтяне все же пользовались иероглифами?

Огромную роль играло желание жрецов скрыть от народа буквенный алфавит, как могучее орудие просвещения порабощенные масс.

Кроме того, здесь имело значение еще и желание сократить и ускорить запись. Для человека, уже знающего все тонкости иероглифов, естественно, проще было некоторые слова обозначать одним знаком или писать их целыми слогами, чем отдельными буквами. Иероглифы, обозначающие целые слова или слоги, имели то же достоинство, что и знаки современной стенографии: стенографисты пользуются большим количеством знаков, запомнить которые нелегко, но которыми писать, запомнивши их, можно очень быстро.

(аза. А растолковать было бы необходимо, если бы приказ 5ыл написан картинным письмом.

Многочисленную касту жрецов, на которую в значительной Пере опиралась государственная власть древнего Египта, гакже не могло удовлетворить картинное письмо. При бого-лужениях считалось необходимым произносить заклинания, :трого определенные фразы, в которых нельзя было изме-шть ни одного слова. Как записать эти формулы? Если кар-мвное письмо может до известной степени помочь запом-шть общий смысл записанного, то точный текст, опреде-генный порядок слов записать картинным письмом невозможно.

Обломок финикийского сосуда, посвященного Ваалу.

69