Техника - молодёжи 1938-02, страница 24

Техника - молодёжи 1938-02, страница 24

атаку танков и пехоты внезапно, так как на войне внезапность вообще дает большой шанс на успех. Но теперь, в условиях возросшей силы противотанковой обороны, вновь приходится перед атакой производить более или менее продолжительную артиллерийскую подготовку.

Предварительная артиллерийская под

ГОТОВ1-

са нужна еще и

потому, что совре

менна;

н оборона може

т даже в очень кс

ротки1

\ Срок обрасти

прочными защи!

сооружениями.

Используя новей

шую •

гехнику, пехота

быстро окапываеп

СЯ И 1

ставит загражд<

шия; каменные пс

стройки превращаются в опорные пункты; быстротвердеющий бетон позволяет

стройки превращаются в опорные пункты; быстротвердеющий бетон позволяет

в короткие сроки возвести прочные укрепления.

Массовое применение танков в современном бою потребовало от артиллерии выполнения ряда новых задач. В конце мировой войны массовая атака танков всегда сопровождалась Сильной поддержкой артиллерии. Впереди идущих танков разрывалось огромное количество снарядов, которые создавали настоящий огневой вал. Такой огневой вал захватывал все пространство перед фронтом и на флангах атакующих танков. Он передвигался вместе с ними вплоть до того, как танки выходили к объектам их атаки.

Однако в условиях современного боя одного такого огневого вала уже недостаточно. Теперь войска насыщены противотанковой артиллерией; надо считать, что на километр фронта будет приходиться иногда до 20 противотанковых орудий. А мы знаем, что еще во время мировой войны, в сражении у Камбрэ, одна случайно уцелевшая германская пушка уничтожила 12 танков. Поэтому в наступательном бою артиллерия выполняет еще одну очень важную задачу: она должна перед началом танковой атаки уничтожить или подавить противотанковую оборону противника.

Обороняющийся противник, конечно, будет применять для отражения танковой и пехотной атаки не только огонь противотанковых орудий, но и всей своей артиллерии, поэтому перед началом и во время атаки дальнобойная артиллерия наступающего ведет обстрел неприятельских батарей, стоящих на закрытых позициях. Она заставляет эти батареи замолчать, когда танки ринутся на прорыв переднего края обороны.

Но вот представим себе, что танки и пехота прорвали фронт обороняющегося противника на достаточно широком участке и что в образовавшийся прорыв вводятся подвижные группы танков и моторизованной пехоты. И здесь необходима артиллерия. Она подавляет мощным огнем уцелевшие неприятельские пулеметы и батареи, расположенные на флангах прорыва. Это чрезвычайно важно, так как именно губительный фланговый огонь может сорвать все наступление. Об этом говорит хотя бы опыт мировой войны. В сражении у Камбрэ танки англичан имели сначала крупный успех: они прорвали фронт; германцев, но англичане не сумели развить этот успех, так как не подавили своей артиллерией огневые средства германцев, находящиеся на флангах прорыва, и потому подверглись жесточайшему фланговому огню.

Что же делает артиллерия, когда приходится обороняться от наступающего противника?

Очень важно разгромить противника и подорвать его моральную силу еще до того, как он подойдет к переднему краю оборонительной полосы. Это делает артиллерия огнем дальнобойных батарей. Она бьет неприятельские колонны. Она держит под огнем различные теснины, узкие проходы, переправы через

реки и болота,, узлы дорог, пути обхода заграждений. Она поражает пехоту и танки противника, когда они сосредоточиваются перед атакой. Артиллерийский огонь по пехоте, идущей в атаку, губителен: он «прижимает» пехоту к земле и может обратить ее в бегство. Наступающие танки противника встречаются мощным огнем противотанковых орудий. Если противник прорвется даже в глубину оборонительной полосы, то огонь артиллерии в сочетании с контратаками ударных групп пехоты и танков может сорвать дальнейшее продвижение неприятеля и привести даже к его полному разгрому.

Большая роль принадлежит артиллерии и в так называемом встречном бою, который завязывается на марше. В таком бою обе стороны ставят себе наступательные задачи, поэтому особенно важно захватить инициативу действия в свои руки. И этому весьма помогает артиллерия. Она может дать огневое превосходство над противником в первый же момент завязки боя. Дальнобойная артиллерия будет препятствовать подходу колонн противника из глубины, что позволит громить врага по частям. Одновременно сдерживающий огонь дальнобойной артиллерии даст своим войскам необходимый выигрыш времени, чтобы предпринять контрманевр против обходящих частей противника. Перед тем как .свои главные силы начнут наступление, артиллерия открывает мощный массированный огонь по всем огневым средствам противника. Этим она прокладывает дорогу для своих танков и пехоты. И тогда главные силы бросаются на решающем направлении в атаку и громят врага.

Из всего сказанного выше мы видим, что применение танков нисколько не унижает роли артиллерии в современной войне, напротив, действия артиллерии становятся значительно шире и многообразнее.

Точно так же не умаляет значения артиллерии и развитие авиации. Некоторые считают, что бомбардировка с самолетов есть тот же артиллерийский обстрел, и на этом основании предсказывают «закат артиллерии» в грядущей войне. Мнение это ошибочно. Действия авиации скоротечны: исчерпав свой сравнительно небольшой запас бомбовой нагрузки, самолеты вынуждены возвращаться на свои базы. Авиация способна осуществлять внезапное нападение лучше, чем артиллерия. Радиус действия ее несравненно больше, чем у . артиллерии. Но авиация не обладает тем свойством непрерывного и длительного воздействия на противника, каким отличается артиллерия, поэтому можно говорить о том, что авиация и артиллерия дополняют, а не исключают друг друга.

В области применения химических средств борьбы артиллерия также будет иметь огромное значение. Она способна в течение продолжительного времени изнурять противника отравляющими веществами, с другой стороны, сосредоточенный артиллерийский огонь способен сорвать любые приготовления противника к химической атаке.

Еще Наполеон говорил, что «большие батальоны всегда правы». Этот принцип сосредоточения сил на решающем участке операций сохраняет полиостью свое значение для артиллерии. Там, где наносится главный удар, там должно действовать и возможно большее количество орудий.

Раньше артиллерия входила только в состав войсковых соединений — дивизий, корпусов. ■ Теперь же во всех армиях создана, кроме того, и так называемая артиллерий резерва главного коман

дования (АРГК). Она' служит для усиления общевойсковой артиллерии на главных участках фронта. Иногда она выполняет специальные задачи, которые непосильны орудиям войсковой артиллерии.

Артиллерия резерва главного команда вания должна быть очень подвижной, так как она все время быстро перебрасывается с одного участка военных действий на другой, поэтому эта артиллерия передвигается теперь полностью на механической таге, а наиболее мощные орудия установлены на железнодорожных платформах. Уже в мировую войну артиллерия резерва главного командования использовалась довольно широко. В 1918 г., во время больших боев на западном фронте, 39 полков французской артиллерии непрерывно перевозились на автомобилях с одного участка на другой. Они буквально не знали отдыха и участвовали во всех сражениях. В марте. 1918 г. германцы предприняли большое наступление на фронте Круазиль—Лафер. Чтобы сдержать наступление германцев, французы перебросили на этот участок артиллерию резерва главного командования. Одна только I французская армия была усилена на тысячу орудий. Благодаря такому же искусному использованию АРГК были предупреждейы большие прорывы, которые готовили германцы у Армантьера, в Шампани и др„

Такое же огромное значение имела артиллерия резерва главного командования и в наступлении. Иногда количество орудий АРГК доходило до 80% всей артиллерии, собранной для атаки.

Весьма высокое) оперативное искусство показывает сейчас артиллерия резерва главного командования республиканской Испании. Так, например, республиканцы сумели чрезвычайно быстро перебросить свою артиллерию из района Пособланко в район Эскориал. Всего лишь двое суток понадобилось артиллерии, чтобы пройти 500 км. В другой раз республиканская АРГК совершила- замечательный оперативный маневр из района РобледО на северный участок арагонского фронта, пройдя 600 км в двое с половиной суток.

Массированный губительный огонь достигается не только сосредоточением большого числа орудий на каком-либо участке, — иногда приходится создавать массированный огонь и при небольшом количестве орудий. В таком случае прежде всего сказывается тактическое искусство командования. Можно, например, использовать артиллерию, 'которая cixft-iT на соседних участках. Разумеется, это надо сделать, не снимая батарей с их позиций, иначе фронт соседей будет оголен. Большая дальнобойность современной артиллерии и ее способность, не меняя места, вести широкий обстрел-дают полную возможность такого маневра.

Примером могут служить действия республиканской артиллерии в боях на , реке Харама. У республиканцев на фронте в 12 км. было всего 100 орудий, и тем не менее им удалось сосредоточить по высоте Пингаррон, имеющей важное тактическое значение,' огонь 70 орудий. При этом; надо учесть, что высота Пингаррон была расположена на фланге и что республиканцы не располагали большим количеством дальнобойной артиллерии.

Этот пример убедительно доказывает, что мало обладать только самыми совершенными орудиями и новейшей материальной частью, надо иметь еще преданных, талантливых и стойких бойцов, которые сумели бы . Применить военную технику наиболее искусно и извлечь из нее максймум боевого эффекта.

24