Техника - молодёжи 1938-02, страница 22

Техника - молодёжи 1938-02, страница 22

Комдив В. ГРЕН ДАЛЬ

Артиллерия уже издавна была одним из самых грозных средств войны, но только мировая империалистическая война показала в полной мере всю силу артиллерии и дала мощный толчок ее необычайному развитию.

В начале войны на полях сражений столкнулись две основные точки зрения на артиллерию: французская и немецкая. Французы, считая, что война будет исклю-чительно маневренной, строили преимущественно легкие пушки калибром в 75 мм. Они надеялись, что благодаря подвижности, скорострельности и большому1 расходу боеприпасов эти пушки дадут наилучший боевой эффект. Германский генеральный штаб шел, напротив, noi пути увеличения числа тяжелых орудий. Наряду с легкими пушками германская армия была вооружена полевыми гаубицами и тяжелой артиллерией.

Боевая действительность вскоре опровергла точку зрения французских артиллеристов. Маневренный период войны быстро кончился. Образовался сплошной фронт. Артиллерия должна была разрушать окопы, бетонированные укрепления, проволочные заграждения и поражать не

приятельские войска, зарывшиеся в землю. Одних легких пушек, стреляющих небольшими снарядами по отлогой траектории, низко над землей, в условиях позиционной войны стало уже недостаточно. Теперь нужны были также и крупные снаряды большой разрушительной силы и орудия, стреляющие навесным огнем по крутой траектории, т. е., гаубицы.

Таким образом, мировая война показала, что в условиях современных сражений нельзя ограничиваться каким-либо одним типом орудия, а необходимо развивать все виды артиллерии. Между воюющими странами началось отчаянное соревнование в увеличении силы артиллерийского огня. Улучшалась не только материальная часть орудий, но и совершенствовалось боевое применение артиллерии.

В начале мировой войны легкие пушки могли стрелять не дальше 7—8 км, а тяжелые — не более чем на 10,5 км. Легкая артиллерия количественно преобладала над тяжелой: пушек было .значительно больше, чем гаубиц. Зенитная артиллерия чеща только зарождалась. Орудия перевозились исключительно с помощью

Во время мировой войны немцы вооружили свою армию мощными орудиями калибром в 42 см. В ответ на это французы выпустили еще более тяжелую артиллерию, одно из орудий которой изображено на этом рисунке.

конной тяги, поэтому артиллерия была малоподвижной. Стреляла артиллерия преимущественно шрапнелью, которая осыпает пулями значительную площадь, но обладает небольшой пробивной способностью. Чтобы поразить цель, надо было обязательно пристреляться, выпустив для этого большое количество снарядов. Пристрелка давала противнику возможность либо укрыться, либо уйти в другое место; в то же время она обнаруживала расположение стреляющей ба-

Так было в первые дни войны. Четыре последующих года принесли артиллерии много нового. Все больше стало появляться орудий навесного огня; все армии вооружились гаубицами и мощными мортирами. Тяжелая артиллерия непрерывно росла: к концу войны она уже составляла почти половину всей артиллерии. Зенитная артиллерия развилась настолько, что стала совершенно особым родом войск. Появились новые типы орудий, которых раньше не знала боевая техника. Появился миномет, бросающий по крутой траектории очень мощные снаряды — мины. Появились специальные противотанковые орудия. Появились сверхмощные и сверхдальнобойные пушки. Появились универсальные орудия, соединяющие в себе одновременно свойства пушки , и гаубицы.

За время мировой войны значительно увеличилась дальнобойность г орудий. Французская 75-миллиметровая пушка стреляла в начале войны на 8 км, а к концу войны та же пушка посылала свои снаряды уже на 11 км. Дальнобойность германской 105-миллиметровой гаубицы была повышена с 6 до ТО км с лишним. Тяжелая пушка Шнейдера могла к концу войны вести обстрел уже- с расстояния почти в 19 км, а четыре года назад ее досягаемость не превосходила 13,5 км.

Дальнобойность орудий повышалась многими способами. Увеличивался боевой вес заряда, применялись новые виды пороха. Орудийные стволы стали делать более длинными; поэтому пороховые газы действовали на снаряд больший промежуток времени, .— он вылетал из орудия с большей начальной скоростью и, следовательно, летел еначительно дальше. Дула орудий поднимались возможно выше, чтобы снаряд вылетал вверх под большим углом к земле. Наконец, снарядам придавалась более обтекаемая форма, чтобы они возможно меньше испытывали сопротивление вой-духа и не теряли так быстро своей на-, чальной скорости.

20