Техника - молодёжи 1938-02, страница 19

Техника - молодёжи 1938-02, страница 19

ный период наступления, летчикам обычно не удается определить расположение всех неприятельских батарей. В бою начинают действовать не обнаруженные ранее батареи противника. Их необходимо обнаружить и тотчас же с помощью радио навести на них огонь своей артиллерии,

Особенно трудной является совместная работа авиации с пехотой. Пехоты на поле боя с большой высоты не видно. Чтобы видеть рассосредоточенную на поле боя пехоту, самолетам приходится летать на небольшой высоте—не выше 1 тыс. и, а иногда снижаться и до 400 м. Но, снижаясь, самолеты попадают под сильный пулеметный и ружейный огонь противника. Поэтому во время мировой войны самолеты, взаимодействующие со своей пехотой, находились над полем боя в среднем не более полутора часов. От летчиков требовались большая выдержка и выдающееся мужество.

В современном сражении наступающая пехота находится в очень трудном положении благодаря огромной силе огня противника. Под Верденом, во время мировой войны, на 1 кв. и поверхности было выброшено артиллерией 8 пудов металла. Пехота, двигаясь в таком огне по изрытому воронками полю боя, быстро истощает свои силы. Вместе с тем огонь противника обычно рвет, связь между продвигающимися вперед батальонами и командованием. Нередко бывали случаи, когда пехота, ушедшая вперед, не могла ни сообщить командованию о своем положении, ни попросить поддержки, ни продолжать связь со своей артиллерией.

В эти тяжелые моменты летчики приходили пехоте на помощь. Пользуясь специальными полотнищами, которые расстилаются на земле, пехота передавала

самолетам свои донесения и требования, а летчики сообщали их командованию. Теперь при помощи авиации пехота может передавать командованию и артиллерии о своем положении, о достигнутых рубежах, просить помощи, требовать присылки патронов, указывать своим батареям, чтобы они перенесли огонь. вперед, и т. д. Таким образом летчики устанавливают нарушенную связь между передовыми частями пехоты, командованием и артиллерией. Кроме того, самолеты, летая над своими передовыми частями, наблюдают за противником, своевременно предупреждают дерущиеся войска о грозящих им опасностях и сами ввязываются в бой. обстреливая из пулеметов скопления неприятеля. Так авиация еще во время мировой войны сделалась лучшим другом пехоты.

Мы видели, что работа войсковой авиации начинается с обнаружения отдаленных признаков наступления и кончается наблюдением за полем боя в интересах артиллерии, Пехоты и командо-

Такую же работу проделывает и противник. Обе стороны вводят все более крупные силы истребителей, но не могут добиться решительной победы в воздухе. Опыт мировой войны! показал, что уничтожить авиацию в воздушном сражении невозможно. Многие думали, будто можно завоевать господство в воздухе подобно тому, как завоевывается господство на море, но это оказалось не так. Если на море потоплен линейный корабль, заменить его в скором времени невозможно, так как новый корабль строится очень долго. Во время войны царской России с Японией царский флот был разбит, восстановить его было невозможно, и противник мог владеть морем. Воздушный же флот нес во время мировой

войны очень крупные потери, но не уменьшался, а, наоборот, непрерывно увеличивался, так как авиационная промышленность строила самолетов больше, чем их гибло на фронте. Достаточно сказать, что Германия сбила за время войны в воздушных боях около 7 тыс. самолетов союзников, а за это время одна Франция построила свыше 60 тыс. самолетов. В морском флоте снаряд был сильнее верфи, а в воздушном флоте «верфь» оказалась сильнее снаряда, и авиационная промышленность стала играть решающую роль.

Воюющие страны стремились не только выпустить возможно большее количество самолетов, но и придать им наиболее совершенные качества. Различные системы 'самолетов сменяли друг друга, но это опять делалось у обоих противни4 ков. Лучшие самолеты появлялись то у немцев, то у французов и англичан, В связи с этим то на одной, то на другой стороне оказывалось временное превосходство в воздухе.

Постепенно расширялся и круг задач, выполняемых авиацией. Она уже могла не только разведывать и вести воздушные бои; желая оказать поддержку своим войскам, авиация научилась поражать различные земные цели бомбами и пулеметным огнем1 Таким образом зародилась бомбардировочная и штурмовая авиация.

Бомбардировочная авиация поражала с воздуха войска противника и разрушала различные склады, базы, производственные центры и населенные пункты. . Поражение войск противника осуществлялось теми же разведывательными самолетами, которые развились настолько, что могли нести с собой бомбы. Они были уже оборудованы бомбодержателями, бомбосбрасывателями и прицелами.

Разрез двухмоторного бомбардировщика-разведчика .Бристоль-Бленгейм", находящегося на вооружении военно-воздушных

сил Англии.

1 и 2 — пулеметчик. Пулемет установлен на вращающейся турели; 3 — запасной выход; 4 —ввод радиоантенны; 5—радиоприемник и передатчик; 6— запасной выход; 7 —запас патронов для пулемета; 8— дверь в пулеметную башню; 9—парашют; 10 — цистерны с горючим в крыле; 11 — 40-килограммовые бомбы; 12—резиновая надувная шлюпка; 13—аккумулятор; 14—парашют; 15 — бомбометательный механизм; 16 —рычаг втягивающегося шасси; 17 — втягивающееся шасси; 18 — бомбометательный механизм; 19 — фары; 20 — штурман-навигатор; 21 — пилот; 22 — бомбометчик.