Техника - молодёжи 1938-02, страница 20

Техника - молодёжи 1938-02, страница 20

Для поражения политических и промышленных' центров строились специальные тяжелые бомбардировочное самолеты. Но и разведчики, снабженные бомбами, также могли выполнять бомбардирование таких пунктов, если последние находились в пределах радиуса их дей-

Появление бомбардировочной авиации чрезвычайно расширило зону военных действий, перенеся их в глубокий тыл противника.

Авиация теперь сделалась мощным средством подавления противника и начала оказывать войскам, дерущимся на земле, сильную поддержку, а а некоторых случаях играла даже решительную роль в наземных операциях. Так, во время самого крупного германского наступления в июле 1918 г. самолеты французов, летая на небольшой высоте, забрасывали бомбами наступающие немецкие войска и нарушали их связь с тылом и командованием. Таким образом, авиация играла решающую роль в этой операции.

Значительно труднее было осуществить поражение крупных городов и промышленных центров. Германская авиация уже имела самолеты, которые могли долетать до Парижа и Лондона, но бомбардирование этих столиц не дало ожидаемых результатов. Французские и английские самолеты летали в промышленный район Бирэ, где добывалась руда, столь необходимая для военных нужд Германии, но тоже не достигли решительных результатов. Впрочем, это объясняется относительно слабым развитием бомбардировочной авиации. Германия для бомбардирования дальних целей за все время войны построила всего лишь 65 тяжелых самолетов, из которых в глубокий тыл противника летало только 20. К тому же всякий раз, как начиналась крупная операция на фронте, вся наличная авиация привлекалась на помощь наземным войскам. Это было важнее, чем незначительные разрушения в глубоком тылу, которые могла причинить противнику бомбардировочная авиация того времени.

Подлинный расцвет бомбардировочной авиации наступил лишь после мировой войны. И сейчас она стала весьма мощным и грозным оружием.

С появлением бомбардировочной авиации чрезвычайно возросла и работа истребителей, которые должны были теперь не только бороться на фронте, но и охранять свою страну от глубоких налетов противника, т. е. участвовать в противовоздушной обороне всей территории страны.

Бомбардировочная авиация также принимала участие в борьбе за превосходство в воздухе, поражая бомбами аэродромы противника. Бывали случаи, когда бомбардированием на аэродромах в одну ночь выводилось из строя по нескольку десятков самолетов; однако авиация все же не уменьшалась количественно, так как промышленность давала самолетов больше, чем их гибло на фронте.

Таково было развитие авиации во время мировой войны. В этой войне были установлены основные приемы боевого ' "применения авиации и различные виды авиационных войск, которые существуют и в настоящее время.

Современный воздушный флот имеет в своем составе разведывательную, истребительную, штурмовую и бомбардировочную авиацию. Разведывательная авиация служит для дальней разведки и для наблюдения за полем боя в интересах

командования пехоты и артиллерии; в последнее время авиация наблюдения обслуживает также танки и конницу. Авиация истребительная ведет борьбу за превосходство в воздухе и участвует в противовоздушной обороне всей страны. Штурмовая авиация применяется для поражения с небольшой высоты войск противника и различных объектов его фронтового тыла. Авиация бомбардировочная (легкая и тяжелая) служит для поражения как фронтовых объектов, так и пунктов, расположенных глубоко в тылу неприятельской страны.

Во.время мировой войны авиация еще только создавалась. В дальнейшем, использовав богатейший опыт войны, она сделала огромный шаг вперед. И теперь авиация разрешает с большим успехом многие из тех задач, которые во время мировой войны она разрешить не могла.

Мы видели, какую громадную роль играли истребители во время мировой войны. Борьба с ними самолетов другого назначения была почти невозможна, так как истребитель является в огневом отношении наиболее сильной машиной. Чтобы оградить себя от нападения истребителей, современная разведывательная и бомбардировочная авиация пошла по пути увеличения скорости, ибо кто обладает большей скоростью тот может вести бой, где хочет, когда хочет и как хочет. В настоящее время между различными странами идет напряженная борьба за скорость самолетов. Страна, имеющая более скоростную авиацию, несомненно, обладает превосходством в воздухе. Мы являемся свидетелями этого, наблюдая героическую борьбу испанского народа с мятежниками и интервентами. Республиканская авиация обладает лучшими по качеству самолетами, более скоростными, чем самолеты, которые посылают мятежникам Германия и Италия, поэтому генерал Франко и не может добиться превосходства в воздухе.

Какие же задачи выполняет современная авиация в крупной операции наземных войск? Она ведет дальнюю разведку, чтобы определить движения войск по железным и грунтовым дорогам; она устанавливает по интенсивности этих движений то направление, в каком противник намеревается нанести главный удар. По данным этой разведки, вылетает бомбардировочная и штурмовая авиация и поражает пути движения противника, разрушая узлы, станции, мосты, водокачки, колеи, мастерские, депо и т. д. Одновременно с этим она поражает и самые войска, которые движутся по этим путям. Таким образом, противник принужден покинуть железнодорожные пути и двигаться по менее удобным дорогам, а это безусловно задерживает переброску войск. Если противник продолжает движение по грунтовым путям, его атакуют штурмовики и приводят в расстройство раньше, чем он вступит в бой. Разрушение железных дорог расстраивает и снабжение фронта, что обессиливает против-

Авиация противника, конечно, будет стремиться к тому же, ибо на войне все действии двусторонни. Перевес будет на той стороне, которая проведет самостоятельную воздушную операцию с большим искусством, которая сосредоточит для этого более крупные силы и достигнет превосходства в воздухе; а превосходство в воздухе позволит своей бомбардировочной авиации достичь полного успеха и одновременно будет сильно сковывать бомбардировочную авиацию противника. В этой операции примут

участие разведчики, истребители, бомбардировщики и штурмовики еще до начала действий на земле.

С началом сражения наземных войск деятельность авиации достигнет наивысшего напряжения.

Опыт текущих войн в Испании и Китае показывает, что современная авиация от-лично выполняет сложные и многообразные боевые задачи. Она ведет разведку, чтобы определить, не подходят ли к противнику новые силы, и поражает их; она бомбардирует склады снарядов, чтобы противник не мог питать свои войска боевыми припасами; она наблюдает поле боя, обслуживая командование, пехоцу, артиллерию и танки; она борется за право наблюдения с истребителями и зенитной артиллерией противника, бьет его авиацию на аэродромах; она препятствует наблюдению противника, сбивая его самолеты и аэростаты; она борется с артиллерией и танками противника, забрасывая их бомбами. Над полем боя наземных войск развертывается сложное воздушное сражение, и вся операция принимает вид общих воздушно-наземных боев, руководимых единой волей командования. Действия эти, конечно, тоже двусторонни, и успех оказывается на той стороне, которая обладает более искусным командованием, более храбрыми и искусными летчиками и лучшими самолетами. По достижении успеха, когда противник начинает отступать, вся наличная авиация вылетает для преследования й, атакуя с воздуха отходящие неприятельские колонны, довершает их разгром. Так действовали в Испании республиканцы под Гвадалахарой, когда авиация, преследуя отходящие итальянские войска, превратила их отступление в катастрофу.

Интервенты применяют авиацию по-иному. Они бомбардируют мирные города, рассчитывая на сильное моральное потрясение, способное заставить республиканцев просить пощады. Но волю испанского народа, стремящегося к свободе, не так легко сломить, как думали фашисты. Избивая мирное население и уничтожая культурные ценности, немецкие и итальянские фашисты приобрели только право лишний раз называться варварами, но никаких военных успехов не достигли: бомбардирование Мадрида не продвинуло их фронт вперед пи на один вершок. Авиация лучшего качества, чем у мятежников, более мужественные летчики и более искусное командование дают республиканцам перевес в воздухе, несмотря на то, что они борются не только с мятежниками, но и главным образом с двумя такими мощными странами, как Германия и Италия.

Мы знаем теперь, что авиация может решительно содействовать общему успеху, если командование применяет для продвижения наземного фронта все имеющиеся в его распоряжении техниче-. ские средства борьбы. Победу дает единое воздушно-наземное сражение, а не бесчеловечное уничтожение мирного насе-

Мы знаем теперь, что для войны в воздухе нужна хорошо развитая авиационная промышленность, которая должна* быть «сиАьнее снаряда противника».

Мы знаем теперь, что для войны в воздухе конструктора и заводы должны давать на фронт машины лучшего качества, чем машины противника.

Мы знаем теперь — и это самое глазное,— что для войны в воздухе нужно иметь искусных и мужественных воздушных бойцов, беззаветно преданных своей родине, желающих с оружием в руках защищать свою свободу.