Техника - молодёжи 1938-02, страница 23

Техника - молодёжи 1938-02, страница 23

орудия, и придание ему большей поворотливости в горизонтальной плоскости.

Противотанковые пушки стали • сейчас массовым оружием всех наземных родов войск; без преувеличения можно сказать, что этому новому виду артиллерии принадлежит исключительно важная роль, на поле боя.

Мировая война показала, какое огромное значение имеет в условиях позиционного фронта артиллерия большой мощности. Она должна вести огонь по многим важным целям, совершенно не доступным для орудий меньшего калибра. Таковы наиболее прочно укрепленные участки долговременных. позиций противника, его железнодорожные станции, мосты, склады, узлы дорог и т. и. Наконец, артиллерия большой мощности должна вести борьбу с наиболее дальнобойными и хорошо укрепленными неприятельскими батареями. . Естественно, что для выполнения этих задач артиллерия большой мощности должна обладать значительной дальнобойностью и высоким разрушительным действием снарядов. Этим условиям удовлетворяют орудия, калибр которых превосходит 150 мм. Такие орудия строят сейчас все государства. Во Франции имеются тяжелые пушки от 194 мм и до 381 мм. Стреляют они на расстояние до 55 км. Японская 240-миллиметровая пушка также стреляет на 50 км. Строятся и тяжелые гаубицы, отличающиеся большой разрушительной силой. Например, в Англии выпущены 457-миллиметровые гаубицы, а во Франции выпускаются гаубицы, у которых диаметр ствола превосходит даже Уз м.

Наконец, имеются орудия для 'сверхдальней стрельбы. Обычно они не слишком крупного калибра, не более 210 мм. Но новейшая техника стрельбы позволяет им иосыла?ь свои снаряды на 120—130 км. Такие орудия есть в небольшом количестве во Франции, Англии, Италии и других странах.

Для поражения целей, укрытых в обычных земляных укреплениях, артиллерия. большой мощности применяет фугасные снаряды. 150-миллиметровый снаряд образует в среднем грунте большую воронку диаметром до 3 \м и глубиной 1» и, а 420-миллиметровый снаряд дает воронку огромных размеров: до 13 м в диаметре и 6 м глубиной. В такую воронку можно было бы без труда уместить целый железнодорожный вагон.

Для разрушения особо прочных укреплений, построенных из бетона или покрытых броневой защитой, применяются специальные бетонобойные и бронебойные; снаряды. Они имеют очень прочную головную часть и корпус с толстыми

Снаряды для орудий большой мощности отличаются своим значительным весом. Снаряд 155-миллиметровой пушки весит 45 кг. При увеличении калибра орудия только вдвое снаряд весит уже в десять раз больше. Например, вес снаряда 305-миллиметровой пушки достигает уже 430 кг, а снаряд 400-миллиметровой гаубицы весит более 1 г. Многие из этих снарядов выше человеческого роста.

Некоторые орудия большой мощности настолько велики, что их приходится перевозить в разобранном виде. Не всякий трактор может поднять такое орудие, не через всякий мост может пройти оно в целом виде, и, конечно, большинство понтонов при переправах через реки не выдержит тяжести стальной громады весом в 20—30 т. Тяжелая артиллерия перевозится иногда на специальных железнодорожных платформах. Орудия подвозятся к. позициям и там выгружаются. Разгрузка осуществляется специальными механизмами и приспособле

ниями. Но, несмотря даже на механизацию работ, снятие и установка орудий занимают много времени. Чтобы снять 305-миллиметровую гаубицу с ее позиции, надо затратить 10—12 часов, а установка орудия требует еще больше времени — иногда до трех суток. '

Для некоторых тяжелых орудий применяются самоходные установки; орудие перевозится на мощном гусеничном тракторе и с него же стреляет. Для увеличения поля горизонтального обстрела такого орудия поворачивается вся самоходная установка от ее мотора. Таким образом, эти орудия могут вести круговой обстрел на 360°.

Наиболее мощной является железнодорожная артиллерия. Каждое орудие такой артиллерии перевозится по нормальной железнодорожной колее на специально приспособленной платформе и с нее же стреляет. Чтобы увеличить поле горизонтального обстрела орудия, в ка-ком-либо месте основного железнодорожного пути строят криволинейную ветку. Двигаясь по этой ветке, платформа вместе с орудием плавно поворачивается. Если ветку сделать в виде большого круга, то, естественно, орудие будет иметь круговой обстрел на 360°. Железнодорожная артиллерия обладает высокой подвижностью; это особенно сказывается, когда приходится иметь дело с большими расстояниями. В сентябре 1917 г., после разгрома итальянской армиц у Капоретто, французы должны были очень быстро перебросить на помощь ей несколько, дивизионов 355-миллиметровых железнодорожных пушек. И эта тяжелая артиллерия была переброшена на расстояние около 1 тыс. км всего лишь в трое суток.

Артиллерию на железнодорожных установках очень выгодно. . применять при обороне берегов. В таких странах, как США, Англия, Италия, которые.; имеют длинную береговую линию, железнодорожная артиллерия играет весьма большую роль.

Для обороны берегов применяется и тяжелая артиллерия, установленная на постоянных местах. Это также один из наиболее крупных видов тяжелой артиллерии. Орудия береговой артиллерии имеют весьма основательные укрытия, представляющие собой как бы небольшие крепости. Здесь и броневая защита, и бетонные убежища, и подземные пороховые погреба...

Интересно проследить, как появление артиллерии большой мощности изменило характер современных фортификационных сооружений. Прежние крепости состояли из кольцеобразного пояса хорошо защищенных фортов. Это были опорные пункты обороны. Промежутки между фортами были укреплены сравнительно слабо. Такие изолированные крепости оборонялись постоянными гарнизонами.

Форты старых крепостей представляли собой очень удобную Цель, для артиллерии большой мощности, так как оборонительные постройки были скучены на малой площади. Поэтому бомбардирование крепостей артиллерией большой мощности приводило во время мировой войны к их быстрому падению.

Однако мировая война дает примеры и продолжительного сопротивления крепостей. Таковы, например, Верден, который держался до. конца войны, или русская крепость Осовец, которая была оставлена только по приказанию своего командования в 'связи с общим отходом русской армии в 1915 г. Эти крепости не были изолированы, а входили в общую линию фронта своих армий, поэтому они непрерывно восстанавливали свою обороноспособность за счет подхода новых сил из глубины, своего тыла.

Опыт мировой войны заставил отказаться от постройки кольцевых крепо-

Снаряды для мощной пушки на железнодорожной установке подаются с помощью специальных подъемных механизмов.

стей. Теперь строится целая система укрепленных районов в виде ряда оборонительных полос. Крепостной форт как изолированная постройка с большим количеством скученных на малом пространстве оборонительных сооружений больше не применяется. Все постройки оборонительного типа — пулеметные и пушечные башни, бронированные установки, батареи, погреба для боеприпасов, убежища — разбросаны на большом пространстве как по фронту, так и в глубину.

Так фортификация ответила на усиление мощи артиллерийского огня. Но арти'ллерия в свою очередь повышает силу огня и меткость в ответ на применение более мощных оборонительных сооружений. Давний спор между артиллерией и фортификацией, между снарядом, с одной стороны, бетоном и броней—с другой, еще не окончен.

Как же можно представить себе действия артиллерии в условиях современного боя? |

По силе огня и способности непрерывно и продолжительно воздействовать на противника артиллерия является наиболее могущественным и грозным оружием. Огонь артиллерии открывает путь всем наземным войскам при наступлении и преграждает путь врагу во время обороны.

Опыт мировой войны и теперешних войн итало-германского фашизма против испанского народа и японского империализма против китайского народа показал, что танки и пехота не могут итти в наступление, если им не оказывает мощное содействие артиллерия. Без артиллерии они беспомощны перед системой стрелково-пулеметной и противотанковой обороны противника.

К концу мировой войны, когда артиллерия . еще не умела как следует бороться с танками, стали отказываться от предварительной артиллерийской подготовки атаки. В крайнем случае ее продолжительность сводили к двум-трем часам. Это объяснялось желанием начать

23