Техника - молодёжи 1938-02, страница 54

Техника - молодёжи 1938-02, страница 54

Скрепер-вагонетка. выпущен-Маскирующая окраска „ый в США. Он не принятая в английской военной отваливает в ст0_ авиации. Такой самолет труд- срезанную

нее заметить с земли на фоне землю а забирает облаков и с истребителей — на ее с ' собой_ для фоне земли. выгрузки ее в нуж

ном месте скрепер опрокндыв ается, как думкар.

Песочницами стали оборудоваться в США п автомобили. Во время гололедицы шофер подает песок под ведущие колеса и тем предупреждает скольжение и заносы машины. Пока песочницы изготовляются отдельно, но вскоре, быть может, станут органической частью конструкции.

Самый комфортабельный велосипед. В нем подрессорено не только седло, но часть рамы с седлом и кареткой. Таким образом, расстояние между седлом и осью педальной 3)6-чатки всегда остается неизменным. Руль смонтирован на резине и тоже пружинит. Благодаря всему этому велосипедист не ощущает даже больших неровностей пути.

Величайший в мире теле-бъектив изготовлен англий-кой фирмой Кук по проекту айлора и Хобсона. Его фокусов расстояние—1420 мм, диа-етр действующего отвер-тия—178 мм, светосила-1:8.

Двойная геликоидальная зубчатка исключительных размеров для прокатного стана изготовляется в Англии. Она составляет одно целое с прилегающей частью вала; имеет в ширину Тми весит 30 т. На снимке показан момент нарезки зубьев-

Простой винтовой пресс,

изображенный на рисунке, развивает давление в 220 т. Вращение винта осуществляется при помоши фрикционных дисков, приводимых от мотора мощностью всего в 10 л. с. Пресс построен в Лидсе (Англия). Он пригоден для горячей и холодной штамповки и работает со скоростью 12 операций в минуту.

Для езды по крутым горным дорогам шотландец У. Гендер-сон из Глазго построил себе этот странный автомобиль, напоминающий по виду То богян. Мотор расположен сзади водителя, а кузов заменен небольшим щитом в передней части.

На маневрах в Англии был

применен новый способ переброски войск через непроходимые овраги и тому подобные препятствии. Он заключался в устройстве легкой канатной дороги с вагонетками, вмещающими по два человека. На снимке — военные инженеры переправляют понтонеров с веслами.

Искусственная молния,

проскакивающая между двумя алюминиевыми шарами, служит для измерения очень высоких напряжений, вплоть до 2200 тыс. е. Диаметр каждого шара, равен 2 м. Измерив расстояние м,ежду шарами, при котором происходитразряд.можноопре-делить величину напряжения. Этот «вольтметр» установлен на завбде Метро-Виккерса в Англии.

Ударом молнии разрушен памятник Эдисону в Нью-Джерси. Завершавшая 40-метровый обелиск гигантская электрическая лампочка оказалась погребенной под обломками, но продолжала гореть. На снимке — остов лампы.

Миниатюрный эле- 1/Ш

ктрический орган Ш "Щ Щт

без труб и мехов, обла- ЯШ

дающий нормальным

диапазоном, сконструирован бостонским изобретателем Вийром. Благодаря особому усилителю сила звука может изменяться в чрезвычайно широких пределах.

Трактор новой системы выпущен английской "фирмой Бомфорд. Каждая гусеница состоит из отдельных звеньев, насаженных на два проволочных каната. Двухцилиндровый дизель сообщает трактору скорость От 2 до 13 км/час.