Техника - молодёжи 1938-02, страница 55

Техника - молодёжи 1938-02, страница 55

Новый американский легкий самолет имеет трехколесное шасси и систему управления, сходную с автомобильной. Это делает его безопасным и доступным для пилотов-любителей. Крейсерская скорость— 200 км/чяс.

Заканчивается постройка трех самолетов, проекты которых получили первые премии на международном конкурсе проектов легких цельноалю-мнниевых самолетов. Это три машины оригинальной конструкции весом от 150 до 313 кг, с моторами от 33 до 60 л. с. Максимальная скорость их от 150 до 183 км/час. Особенность первого самолета (верхний,)— трехколесное шасси; второго (нижний) — исключительная простота и легкость; третьего — крыло переменной площади, обладающее очень большой подъемной силой.

Составные поршневые кольца конструкции, показанной на рисунке, появились е t американском моторостроении. ; Такие кольца сохраняют герметичность даже при изношенной канавке и удлиняют срок службы поршня.

Из одного куска стали выточено это 50-тонное тело ротора гигантской паровой турбины. Это самый большой из цельных роторов, изготовленных известной фирмой Вестингауз, и один из величайших в мире.

Необычайного вида судно, которое показано на фото, — пловучий маяк, построенный во Франции. Он будет установлен в Северном море близ Дюнкерка, в месте, где невозможно построить обычный маяк. Его вращающийся фонарь будет сохранять вертикальное положение при любой качке.

Высочайший во всем Южном полушарии виадук переброшен через русло, новозеландской реки Мохака. Он имеет в длину 278 м и проходит более чем в 90 м над землей. Вес виадука—1850 т. Несмотря на свою удивительную легкость и ажурность, он сможет противостоять случающимся там землетрясениям и бурям.

Электролитическое покрытие металлом различных изделий без погружения их в ванну осуществляется новым американским прибором. Покрываемая деталь соединяется с катодом. Анодом служит кисть, смоченная в электролите. Таким образом, покрытие хромоМ, никелем, кадмием, золотом и другими металлами производится так же, как простая окраска.

Подземная прокладка труб

без рытья канав производится этим домкратом. Помещенный к небольшой яме, он проталкивает снабженную острым наконечником трубу в земле до следующей ямы. Расстояние между ямами равно 20 м.

Новый ракетный автомо биль построен известным па рижским конструктором инже нером Милье. На первых испы таниях изобретатель Изучал во просы устойчивости, управле ния и безопасности, не стремясь к большой скорости. Однако трехколесная машина развивала 65 км/час и больше.

Величайшая ковочная машина выпущена машиностроительной компанией «Националы» в Тиффине (Охайо). Она предназначена для * поковки труб диаметром до 355 мм. Ход поршня—762 мм. Вес машины превышает 200 т. О величине ее можно судить по тому, что на ее матрице может поместиться 12 человек.

своей новой моторной лодке «Синяя птица». Он показал среднюю скорость в 208,4 км/час, превысив продержавшийся 5 лет рекорд Гарри Вуда 200,8 км/час. «Синяя птица» снабжена автомотором мощностью в 2 350 л. е., тогда как четыре мотора американской лодки развивали мощность' в 7 800 л. с.