Техника - молодёжи 1938-02, страница 58

Техника - молодёжи 1938-02, страница 58

Амазонитовая ваза (Геологический музей им. Карпинского).

ную разновидность слюды — маленькие, налегающие одна на другую чешуйки,— которая официально именуется в минералогии сферической слюдой, а по-уральски зовется «барботов глаз».

А вот мощные массивы серо-белого в черных крапинках камня, того самого камня, из которого построено здание железнодорожной станции Миасс. Эту местную породу нефелинового сиенИта 100 с лишним лет назад открыл Менге и галантно назвал ее в честь здешней реки миасскитом. Впоследствии оказалось, что в жилах этого обыкновенного строительного камня скрывается целая свита других минералов: ильменит и циркон, сфен и фиолетовый флюорит.

С миасскитовых копей обычно начинается осмотр заповедника. Однако верно говорится, что в Ильменах достаточно пройти сто шагов, чтобы минералогический «пейзаж» вокруг изменился словно по волшебству. И дальше—уже новые копи открываются путнику.

В «полки» из зеленовато-голубого амазонита гнездами вкраплены топазы, бериллы, фенакиты, темнопурпуровые сгустки граната, прячущего в одну глубокозатаенную точку свой кровавый мрачный огонь, бледно-прозрачные аквамарины, похожие на брызги окаменевшего моря... Все это одна, самая большая и самая богатая «витрина» Ильменского музея — Блюмовская копь.

Но, пожалуй, самое ценное в. ней — черные, со смолистым блеском кристаллики: это самарскит, урановый минерал, содержащий около 20 редких элементов.

В круг достопримечательных редкостей Ильменских гор по праву входят такие минералы, как молибденит и гель-вин, как монацит, что значит по-гречески «одинокий», и др. В Ильменских горах находится единственное в Союзе месторождение криолита.

Всё дальше ведет тропинка... Вот голубая пешера — Стрижевская копь. Кажется, что стены ее облицованы скрижалями каких-то ветхозаветных пророков,— так удивительно похож на страницу талмуда этот камень, испещренный загадочными письменами, напоминающими знаки древнееврейского алфавита! Его и называют «еврейским камнем», или «письменным гранитом». Ацтвки и зыряне считали его священным камнем. Тщетно старались «прочесть» его жрецы... Его прочла уже в наши дни наука: «скрижали» оказались амазонитом, а «письмена» па них — кристаллами серого кварца.

58

Попрежнему, как во времена академика Палласа и чебаркульского казака Прутова, полны причуд и чудес ильменские недра.

Блестящие серые дробинки засели, точно в мишени, в глыбе светлого гранита. Это графит, но графит, рожденный на свет не обычным путем: не в каменноугольных пластах, под медленным действием огромных температур и давлений, а непосредственно из расплавленной магмы, вырвавшейся из недр и застывшей на поверхности земли.

«Так рождались алмазы», скажет геолог. И добавит: «Еще больше давление, , еще выше температура — и вместо графитовых копей здесь была бы копь драгоценных алмазов».

Значит, этот графит — «недоделанный алмаз»? Не часто удается человеку подобным образом застигнуть врасплох природу в ее лаборатории!.. В Ильменах это возможно. Больше того, в Ильменах геолог может наблюдать процессы продолжающегося минералообразования, картину рождения новых минералов: «на глазах» у него ильменит на Лохматой горе превращается в сфен, а из разрушающегося серого элеолита возникает розовый шпреуштейн.

Но дальше, дальше!.. Пестрой вереницей сменяют друг друга породы и самоцветы в самых неожиданных сочетаниях, играя всеми красками палитры.

Вот из глубины ослепительно-белого кварца брызнули черные лучи турмалина. Мелькнула и уползла куда-то под мох зеленая жила змеевика. В серой элеолитовой полосе расцвели веселые пятна красивого розово-желтого канкри-нита. Вот синий содалит, коричневые кристаллы пирохлоров, бурые призмы цирконов, черный шерл и розовый флюорит, апатиты, альмандин...

Какое многообразие форм, окрасок, переливов!

Все оттенки морской волны—от безмятежной голубизны дремлющего залива до зеленой ярости бушующих валов — показывают аквамарины в увалах Косой горы.

У реки Черемшанки можно встретить прозрачный циркон, названный гиацинтом, благородный камень цвета крепкого чая.

В Савельевском логе, около заросшего лесного ключа, можно увидеть мерцающий лунный камень, легендарный камень халдейских и вавилонских магов.

Вот ильменские корунды, твердость которых превосходит твердость лучшей стали. Одни из них отливают золотистым, искрящимся блеском, другие — синее васильков!

А южнее, в золотоносных россыпях Кочкаря, встречаются еще и другие прозрачные камни из многоцветной семьи корундов: драгоценный алый рубин, древний яхонт — «зрачок копей и царь камней», как величают его старинные арабские рукописи, синий сапфир, холодный и чистый,—его носили в Риме жрецы Юпитера на указательном пальце, ибо сапфир считался камнем мудрости и бесстрастия, Дающим ясность мыс-

Когда-то в течение долгих веков люди верили в магическую силу камней.

Камни были лекарствами — их толкли в порошок и бросали в кубок с вином. Камни были талисманами — они отгоняли дурные сны и открывали людям будущее, придавали румянец женским лицам, охраняли от молний и сумасшествия, обуздывали ветер и помогали при родах, излечивали змеиные укусы, куриную слепоту, проказу, «черный кашель»— все, что угодно!

У каждого камня была своя волшебная специальность.

Прекрасный изумруд был камнем здо

ровья и радости, ибо, как говорили древние, «никакая вещь зеленее не зеленеет» и нет камня приятней для очей и для сердца, чем смарагд, этот прославленный эллинами «камень сияния».

Золотисто-зеленый хризолит считался «другом торговцев и воров».

А аметист, в котором борются, переходя один в другой, два цвета — багряно-винный и фиолетовый, — предохранял носящего его... от запоя (аметист по-гречески — «не пьяный»).

Со снисходительной улыбкой, пожимая плечами, читаем мы сегодня эти наивные басни седой старины. Прошли века — и химия раскрыла подлинные тайны минералов.

Сегодня мы знаем то, о чем не имели понятия юпитеровы жрецы. Мы знаем, что синим цветом своим сапфир обязан примеси ценного элемента титана; что из непрозрачного изумруда мол<но добыть бериллий, без которого никак не обойтись в рентгенотехнике, авиапромышленности; что горный хрусталь нужен в любом радиоаппарате, что твердость алмаза для человечества важнее, чем его блеск и игра...

По-иному, совсем по-иному выглядит для современного человека царство минералов и самоцветов. Это уже не тот древний очарованный мир, полный загадок, мистического мерцания и варварских поэтических суеверий. Это — арсенал техники, лаборатория науки, это — подземные склады сырья, которые питают индустрию и прогресс.

По-новому оборачивается сегодня древняя магия камней: да, минералы дают человеку действительное, реальное всемогущество! Владеющий минералами поистине повелевает стихиями и покоряет пространство и время, ибо минералы — это транспорт и авиация, радио и электротехника, это промышленная химия и металлургия. Владеющий минералами исцеляет болезни и побеждает смерть. Минералы — это просвещение, ибо без минералов не было бы бумаги и полиграфии. Минералы дают краски художнику и мрамор скульптору, значит, минералы—это искусство!

Минералы нужны для всего, в любой области человеческого труда и созидания. Простая сера, которой раньше не умели пользоваться, сегодня входит в необходимый «реквизит» 32 отраслей промышленности.

Нефелин, еще не так давно считавшийся пустой породой, оказался универсальным средством, с помощью которого можно сделать непромокаемую ткань, негниющее дерево и т. п. В произведет-. ве текстиля- и алюминия, фарфора и стекла, красок и кожи необходим нефелин, как слюда и циркон — в электротехнике, как скромный полевой шпат — в керамике, как в сельском хозяйстве — апатит, «камень плодородия».

Меняются времена — и новые минералы затмевают славу топазов и яхонтов: ибо в этих маленьких, невзрачных на вид кристаллах скрыты церий и торий, тантал и ниобий, редкостный уран и чудодейственный радий!

Но вернемся в наш заповедник... Вот мы на вершине 'Ильменского хребта. Отсюда он виден от края до края, во всей изумрудной прелести своих лесов, в аквамариновом ожерелье из 28 окрестных озер. Часть из них—это последние «капли» давно исчезнувшего «Уральского моря».

Богата и изобильна советская родина

Ильменский заповедник — чудесный символ этого народного социалистического изобилия. Охраняемые законом и наукой, покоятся в ильменских недрах образцы всех минеральных богатств, всех подземных сокровищ Великой Советской страны.