Техника - молодёжи 1938-02, страница 59

Техника - молодёжи 1938-02, страница 59

Ш\ АРУГ№МННЕ

МШШШШ i. KPAUHUywuiU

Тема проф. Ю. ХОДАКОВА

Слабовато, слабовато! Да вы, товарищ Самохвалов, не знаете самых элементарных вещей! ! Уже минут пятнадцать, как проф. Чу-, даков пытался добиться правильных ответов от студента, сдававшего ему зачет ifo химии.

— Ну, что ж, зачет придется отложить на осень! — Старик профессор посмотрел внимательно на С'амохвалова поверх своих очков. — Печально, очень печально, молодой человек, ай, ай, а ведь вы , могли бы учиться гораздо лучше... Спо-> собности у вас есть, но заниматься надо, | заниматься надо. Знание само не прилет... Ну, что ж, идите... Следующий!

Провалившийся нерешительно пск[оп-тался у доски.' Затем он забрал свои i учебники и тетради и неловко вышел из 1 зала.

I Самохвалов чувствовал себя обижен-; ным. Остальные зачеты были уже кое-1 как сданы, зачет по химии был послед-[' ним, и Самохвалов собирался в этот же I день ехать к родным в другой город. ; Он уложил наскоро чемодан й к концу ! дня был уже в вагоне поезда. 1 . Ехать нужно было часов шесть. Он раскрыл припасенную заранее книгу I «О межпланетных путешествиях» и по-F пробовал углубиться в чтение, но до-• садный провал не давал ему покоя. X «Срезаться, и на чем, на химии! И что | вздумалось профессору спрашивать ка-\ кие-то реакции и законы, которые про-| ходят еще на первом курсе? ВОт если бы его спросили о последних взглядах ' на строение атома, он, конечно, ответил г бы».

Самохвалов пробовал утешить себя. I «Почти все великие люди учились плохо, и их^ гений не был признан окружаю-['" щими. Й он, Самохвалов, конечно, тоже I рений, обиженный и непризнанный, да, I он гений!.. Пройдет несколько лет, и это : всем станет ясно... Впрочем, чем же он докажет свое превосходство? Может быть, именно он, Самохвалов, первый полетит на другие планеты?.. А впрочем, вот любопытная мысль: что такое химия, которую преподают в школе? Не что иное, как только «химия водной среды». Ведь представления об основных формах ! химической материи мы черпаем из изучения водных растворов. Если бы

нашей жидкой стихией была не вода, а какой-либо другой растворитель, все содержание химии было бы иным; мы имели бы дело с другими формами веществ, мы построили бы другие классификации и самый облик химических элементов представился бы нам в ином свете». Это Самохвалов слышал как-то на лекции профессора и усвоил. «На других планетах, — продолжал он свои размышления, — может воды и не быть, ее заменяет там какая-либо другая жидкость, а следовательно, химические познания, принесенные с Земли, могут оказаться там неприменимыми!»

Самохвалов облегченно вздохнул от этой мысли.

Как быстро и плавно мчится поезд, все скорее и скорее уносясь вдаль!.. Нет, это уже не поезд мчится, это само время, годы, один за другим, бегут ве-се'ло вперед, принося Самохвалову успех, славу. Как много их уже пролетело!

Самохвалов вдруг вспоминает о не-сданном зачете, но тут же успокаивается. «Да ведь это было очень давно, теперь все это позади, и он. Самохвалов, — признанный гений. Его мечты сбылись: на межпланетном корабле Он первый из людей летит в небесах, устремляясь к завоеванию других звездных миров».

Самохвалов полураскрывает глаза. Да, QH действительно в межпланетной ракете'. И с ним тот самый профессор Чудаков, который экзаменовал его много лет назад.

Резкий толчок заставляет его открыть совсем глаза. Слышится звон разбитого стекла. Быстрое движение прекращается.

Старый профессор а сожалением вздыхает, укоризненно качая головой:

— Неудачная посадка. Все приборы разбиты. Опять вы, товарищ Самохвалов, не подготовились?..

Самохвалову это неприятно слышать, но он в самом деле не знает, как управлять ракетой.

Профессор открывает ставни. В круглые иллюминаторы видна безжизненная поверхность неизвестной планеты, горы и кратеры, безоблачное черное бездонное небо, усеянное мириадами звезд.

— Планета лишена атмосферы! — восклицает Самохвалов. Но профессор мол

ча указывает на случайно уцелевший барометр наружного давления, вделанный в стену, — давление 760 ми ртутного столба.

— Товарищ Самохвалов, скорее облачайтесь, — говорит профессор, одевая скафандр, — и наружу! Будем производить наблюдения!

Самохвалов не знает, как и что они должны делать, тем более без приборов. Минуту ему кажется, что он как бы еще сидит в купе поезда и тяжелый чемодан давит ему колени, но тут же быстро соображает, что это не чемодан, а увеличившаяся по сравнению с землею сила тяжести.

В особых скафандрах, снабженных радиотелефоном, захватив с собой яЩик с реактивами, они выходят на поверхность планеты.

Всюду граниты и гнейсы. На расстоянии в полкилометра виднеется гладкая ледяная поверхность замерзшего озера.

Самохвалов чиркает спичку. Головка воспламеняется и тут же гаснет. Дерево спички не горит.

— Что вы делаете, Самохвалов! Разве можно так неосторожно поступать! А если бы атмосфера оказалась смесью водорода с кислородом, то есть гремучим газом? Вы не понимаете разве, что наделала бы ваша спичка?!

В стекла шлема скафандра видно, как профессор разгневанно качает головой. Самохвалов пытается замять свою вину:

— Товарищ профессор, раз спичка не горит, следовательно, атмосфера состоит из газа, который не поддерживает горения, то есть из азота.

— Никогда, товарищ Самохвалов, не следует делать поспешных выводов. Одного опыта в данном случае недоста-

— Профессор! — вдруг испуганно, вскрикнул Самохвалов.—В моем баллоне с кислородом давление быстро падает. Взгляните на манометр. Где-то утечка!

— Да, вы правы. Быстрее несите электрический паяльник. Сейчас мы дело поправим... Ага, вот и . место утечки, включите ток!

Но не успел Самохвалов соединить аккумулятор с трансформатором и поднести паяльник к поврежденному месту,