Техника - молодёжи 1938-02, страница 57

Техника - молодёжи 1938-02, страница 57

А „Кажется, минералы всего све-

| I) у I А D /О I Л та собраны в одном удаватель-

\ l/l I I /1/Г (/ К у ном хребте сем, и много еще пред-

1 1 \ X А А Л Л IS 1 {/ /I Л лежит в оном открытий".

• I ЧАУ WW 1/Ц ЦСУ [УИ- МЕНГЕ, „Горный журнал

1827 г.

нему соседних земель и озер, занимает в общей сложности площадь в 40 тыс. га.

В этих границах заповедано и неприкосновенно все: не только горные недра, но и леса, покрывающие Ильменский хребет, и звери в лесах, и птицы в небе.

157 копей —167 «витрин» — нанесено на карте Ильменского музея-заповедника. Среди них есть очень старые полуразвалившиеся «закопушки» и канавф, которым больше полутораста такие копи, которые недавние, советские годы.

У каждой копи на табличке, прибитой к стволу ближайшего дерева, номер и имя: иногда это название минерала, иногда имя человека, некогда открывшего эту копь, проложившего здесь пути

«Испытатели естества», ученые, стремящиеся «достигать во глубину земную разумом, куда руками и оком досягнуть возбраняет натура» (М. В. Ломоносов),

Радиоактивный минерал самарскит в полевом шпате (Блюмовская копь). Темный ореол вокруг кристалла указывает на происходящий в камне процесс изменения шпата, под непрерывным действием излучающейся из самарскита радиевой энергии.

одержимые верой в судьбу и «фарт», любознательные иноземные путешественники и пред-• приимчивые промышленники, неграмотные, но мудрые рудознатцы и рудокопы, инженеры и горнозаводчики, гранильщики, ювелиры, купцы, чудаковатые, влюбленные в камешки коллекционеры, бродяги, дельцы, энтузиасты, академики... Кого только не перевидали у себя старые Ильменские горы^!

Их всемирную славу еще 169 лет назад угадал и открыл замечательный ученый своего времени, профессор натуральной истории и член многих академий Петр Симон Паллас. Первым из людей науки посетил он Ильменские горы во время своего подробно- описанного им впоследствии «Путешествия по различным провинциям Российского государства». Он- видел промышленное пробуждение этого края, его слюдяные «копани», мраморные и яшмовые «ломаль-нн» и предсказал ему великое • будущее.

В 20-х годах прошлого века, прослышав о чудесах Ильменя, приезжал сюда из далекого Любека ученый купец Иоганн Менге — любитель-минералог, удачливый коммерсант и неутомимый путешественник. Его недаром прозвали «горным Колумбом»: здесь, в дебрях русского Урала, . он открыл поистине «минеральную Америку». И, сам пораженный своим открытием, внося в индекс земных минералов все новые и новые наименования, он так отозвался об Ильменских горах:

«Кажется, минералы всего света собраны в одном удивительном хребте сем, и много еще предлежит в оном открытий».

Знаменитый Гумбольдт, путешествуя по Уралу, отдал Ильменам щедрую дань восхищения. Сопровождавший его в этом путешествии выдающийся , ученый профессор Густав Розе записал в своем дневнике, что никогда в жизни он не видел более интересного места на земле.

А рядом с именами академиков и профессоров встает вереница других имен: людей из народа, людей опыта и труда, замечательных практиков-рудознатцев, умевших узнавать породу по вкусу и запаху, на-зубок и наощупь, искавших сокровища неДр «по птицам», «по травам» и другим, им одним ведомым признакам.

Разведке и разработке ильменских недр посвящали свою жизнь целые поколения местных старателей-горщиков вроде Прутова, Бардина, Лобачевых — деда, отца и сына, из которых последний, Гаврила Лобач, дожил до наших дней и , незадолго до смерти успел еще (в 1927/г.) открыть в заповеднике 7 новых копей.

Шихтмейстер Портнягин и минералог Барбот-де-Марни, миасский мастеровой Голигузов и купец Раздеришин, путешествующий англичанин Мурчисон и единственная на Урале женщина-горщица Павилиха — все. они и еще сотни других, оставшихся неизвестными, проходили когда-то вот здесь, по этим лесистым и солнечным тропам, Одних влекла сюда алчность, других — трудолюбие, любовь к природе или жажда знаний, неутомимое человеческое любопытство или древний инстинкт «охотника за камнями».

Не оттого ли вдвойне живым кажется сегодня этот «музей» в горах: в неподвижном бессмертии камня тОчно навеки запечатлен незабываемый след человеческой жизни — неутомимой и торжеству-

Вот самая старая копь. Это здесь в 70-х годах XVIII в. искал слюду казак Чебаркульской крепости Прутов. Искал казак слюду,, а лашел...топазы, или, как их зовут на Урале, тяжеловесы. Это были первые найденные в Ильменах драгоценные камни. 1

Прутовская копь стала колыбелью ильменской славы. Здесь были найдены камни исключительной ценности и красоты, как, например, голубые топазы весом до 10 фунтов и стоимостью в 3 тыс. золотых рублей каждый. Здесь же, «в природе, богатой венисою» (т. е. гранатом), как говорится в старых научных сообщениях, были найдены зеленые бериллы, а в речках —- цветные халцедоны.

С Прутовской копью успешно соперничала когда-то другая, ныне совсем заросшая копь, обозна

Титановые копи на Лохматой горе.

ченная № 71. Ее, на полвека позже Прутова, открыл на своей земле штейгер Миасского завода Антон Кочев и с ним мастеровой Трубеев. Здесь были камни чудесных расцветок: желтые, белые, розоватые, голубые, даже двухцветные-— половина белая, половина' голубая.

Нашумевшим открытием явился амазо-нит — тот самый «амазонский камень», • который в 1783 г. впервые был описан известным исследователем Урала Германом, а найден он был еще ранее местными казаками при рытье окопов во время пугачевского восстания.

Богатейшие залежи этого удивительно красивого минерала тянутся далеко, захватывая целый ряд старых копей, вплоть до той ямы, где когда-то пытал свое счастье рабочий Миасского завода Голигузов. Ему не повезло — ни топазов, ни бериллов он там не нашел. Но Голи-гузовская копь жива до сих пор, и с ней связано немало хороших находок: она богата горным хрусталем, флюоритом, очень темным, дочерна дымчатым кварцем, слюдой — белой и черной...

Именно здесь Барбот-де-Марни впервые обнаружил также и третью стран-

Письменный гранит, или «еврейский камень», названный так за сходство его оригинального рисунка с буквами древнееврейского алфавита. Такой рисунок объясняется закономерным срастанием полевого шпата и кварца в этом камне, что является результатом одновременной кристаллизации их при переходе из жидкого состояния в твердое.

57