Техника - молодёжи 1938-03, страница 14

Техника - молодёжи 1938-03, страница 14

Другие предполагали, что большая туманность в созвездии Андромеды является частью нашего Млечного пути, среди звезд которого затеряно наше Солнце оо своими планетами.

Теперь мы твердо знаем, что эта туманность является одной из «островных вселенных», т. е. изолированной системой звезд, сравнимой по своим колоссальным размерам с размерами нашего Млечного пути. Итак, далекая большая спиральная туманность в созвездии Андромеды является, безусловно, самостоятельной, изолированной галактикой.

Строение спиральных туманностей помог нам рассмотреть самый мощный современный зеркальный телескоп — 100-дюймовый рефлектор обсерватории на горе Вилсон (США, Южная Калифорния). Этот чудовищно большой инструмент представляет собой очень сложную машину, прекрасно приспособленную для изучения отдаленнейших глубин Вселенной.

Во всех зеркальных телескопах изображения далеких предметов получаются при помощи больших вогнутых зеркал. В настоящее время большие зеркальные телескопы, или рефлекторы, используются для фотографирования наблюдаемого предмета. Громадное, 100-дюймовое зеркало гигантского рефлектора на горе Вилсон помещается в нижней части решетчатой трубы. У верхнего конца трубы обычно помещается кассета с чувствительной фотографической пластинкой, на которой фиксируется получаемое на вогнутом зеркале изображение, так что чувствительная фотопластинка непосредственно воспринимает изо

бражение, которое дается большим зеркалом. Сорок электрических моторов приводят трубу в движение, порорачивая к востоку, западу, северу и югу. Эти же моторы поворачивают огромнейший купол, под которым помещается мощный инструмент, устанавливая щель купола в нужном направлении.

Труба 100-дюймового рефлектора, как и всякого телескопа, должна двигаться за тем небесным объектом, фотографирование которого на ней производится. Для этого должна приводиться в движение полярная ось, т. е. ось, направленная на точку, вокруг которой происходит видимое суточное вращение неба, на «полюс мира». Труба телескопа и скрепленная с ней полярная ось приводятся поэтому в движение часовым механизмом. Но все это сооружение весит около

Строящийся гигантский 200-дюймовый телескоп. (На рисунке показана его предполагаемая монтировка.)

100 г, и при вращении получалась очень большая сила трения. Значи-. тельно уменьшить силу трения удалось следующим образом: к верхнему и нижнему концам полярной оси были приделаны два больших полых стальных цилиндра. Их заставили плавать в ртути, налитой в два специально приспособленных чугунных бака. При движении трубы телескопа стальной цилиндр скользит по ртути, которая играет здесь роль смазки, благодаря чему сила трения резко падает. Это дает возможность часовому механизму двигать совершенно равномерно и легко гигантский инструмент.

За последние 10—15 лет в астрономии произошли сдвиги, которые в корне меняют наше прежнее представление о Вселенной. Оказывается, Вселенная совсем не такова, какой представляли ее себе даже в начале нашего столетия, до 1914 г.

Для доказательства правильности этого утверждения возьмем такой пример. В 1913 г. в Иерк-ской обсерватории был сделан фотоснимок большой туманности в созвездии Андромеды. Но что собой представляет эта удивительная туманность, до 1914 г. не знали. О ее природе делались лишь осторожные предположения. Некоторые считали, что это далекий Млечный путь, или галактика (по древнегречески «галактиос» значит молочный, млечный). Так предполагал и автор этой статьи, о чем писал в 1913 г. в «Атласе картин по астрономии».

100-дюймовый рефлектор обсерватории на горе Вилсон (США, Южная Калифорния).