Техника - молодёжи 1938-03, страница 16

Техника - молодёжи 1938-03, страница 16

для обнаружения даже очень слабых токов и первый применил термопару, соединенную с чувствительным гальванометром, для измерения незначительных изменений температуры. В 1895 г. наш знаменитый физик П. Н. Лебедев выяснил, что термопара бывает более чувствительна к изменению температуры тогда, когда она помещена в вакууме (безвоздушном пространстве).

Опыты Хэггинса относятся к 1869 г. К своему 8-дюймовому телескопу . он прикрепил небольшую термопару, с помощью которой пытался обнаружить и измерить тепловое излучение наиболее ярких звезд. В настоящее время тепло от звезд не только обнаружено, но и точно измерено. Помог все тот же мощный 100-дюймовый рефлектор в обсерватории на горе Вилсон.

Для измерения теплового излучения звезд американские астрономы Петтит и Никольсон устанавливали вакуумную термопару на верхнем конце гигантской трубы 100-дюймового телескопа, в фокусе 100-дюймового зеркала. Отклонения гальванометра, вызываемые тепловым излучением исследуемой звезды, регистрировались фотографически и измерялись с высокой степенью точности. Петтит и Никольсон смогли измерить тепловое излучение даже одной очень слабой звезды.

Итак, звезды тоже посылают нам тепло, как и наше Солнце. Но они настолько от нас далеки, что их тепло нашими «грубыми» органами чувств почти не ощущается.

Солнце — это наиближайшая к нам звезда. С 1929 г. оно изучается особенно тщательно, так как выяснено, что между явлениями на Солнце и на Земле наблюдается некоторая зависимость. Так, например, чем больше на Солнце пятен и «извержений», тем больше наблюдается на Земле магнитных бурь, полярных сияний и гроз.

Чтобы лучше наблюдать солнечные. извержения, в настоящее время употребляется особый прибор — спектрогелиоскоп, изобретенный американским астрофизиком Джорджем Хэйлом, прославившимся изучением в обсерватории на горе Вилсон солнечной атмосферы и солнечных пятен. Не входя в сложные детали устройства спек-трогелиоскопа, скажем только, что он представляет собой в сущности двущелевой спектроскоп, причем вторая его щель выделяет одну определенную линию солнечного спектра, т. е. лучи лишь определенной длины волны. Щель спек-трогелиоскопа при. этом колеблется, вследствие чего наблюдатель видит- перед собой часть поверхности Солнца. Большей частью поверх

ность Солнца представляется покрытой густой сетью мелких пятнышек, называемых флоккулами.

Флоккулы, как и все на Солнце (пятна, факелы, извержения), изо дня в день меняются по своей форме, яркости и размерам. Однако в этих изменениях наблюдается закономерность. Изредка на Солнце появляются очень яркие, существующие только в течение нескольких часов флоккулы. Их считают извержениями из более глубоких частей солнечной атмосферы. Спек-трогелИоскоп — прибор, при помощи которого можно наблюдать быстрое развитие солнечных извержений. Ход их развития наблюдатель может описать, а сами флоккулы:— зарисовать и измерить скорость их перемещения. Наблюдения при помощи спектрогелиоскопа привели Хэйла и других наблюдателей к выводу, что подобные извержения вовсе не так редки, как думали прежде. Однако в спектрогелиоскоп можно наблюдать только водородные извержения, так как водородные линии лежат в видимой части спектра, а, например, ультрафиолетовые — в невидимой.

Произведенные уже исследования показали, что число и яркость солнечных пятен меняются за период в 11 лет с небольшим. В ряде случаев констатирована несомненная связь между появлениями ярких флоккулов и магнитными бурями на Земле, т. е. с особенно сильными колебаниями земного магнитного поля. Можно* было даже из сопоставления шести случаев извержений на Солнце с магнитными бурями на Земле определить скорость распространения от Солнца к Земле тех корпускул (частичек), которые вызывают магнитные возмущения. Скорость эта оказалась равной 1 500 км/сек. Но необходимы, конечно, дальнейшие кропотливые изыскания относительно связи между солнечными и земными явлениями. И недаром у мае в СССР астрономами и геофизиками поставлена даже специальная проблема: Земля—Солнце, над которой работает целый ряд советских ученых.

При помощи записывающего прибора—• спектрогелиографа — Хэйл еще в 1908 г. обнаружил вихри над солнечными пятнами. Существование подобных вихрей наряду с данными целрго ряда других исследований приводит к выводу, что солнечные пятна — гигантские, мощные вихри, зарождающиеся, вероятно, в недрах Солнца.

Луна, планеты, кометы теперь изучаются тоже главным образом при помощи фоторегистрации их дисков. Очень интересно, например, изучение планеты Марса при помощи различных светофильтров —

разноцветных стекОл, каждое из которых пропускает лучи с опредег ленной длиной волны. Фотоснимки Марса через разные светофильтры весьма интересны: красный фильтр дает изображение поверхности самой планеты, ai синий и ультрафиолетовый — изображение атмосферы этой планеты. При помощи крошечных термопар определена в настоящее время даже температура различных областей далекой «красной» планеты, и можно утверждать, что Марс — вовсе не ужасная ледяная пустыня, как утверждали раньше: на его поверхности есть какая-то флора и, вероятно, фауна.

Но главная задача современной астрономии — исследование Вселенной. .Необходимо исследовать нашу галактику и другие галактики, другие «звездные города» Вселенной, рассеянные по бесконечному пространству. Каждый такой «звездный город» удален от другого, ближайшего к нему звездного города на гигантское расстояние, которое свет успевает покрыть в среднем в 2 млн. лет.

Габбл, об исследованиях которого мы уже упоминали, сумел на основании изучения яркости различных звезд, открытых им в спиральных' туманностях, дать прибли-. зительные цифры расстояний до ближайших к нам галактик. Оказалось, например, что большая спиральная туманность в созвездии Андромеды удалена от нас на такое огромнейшее расстояние', кото: рое луч света успевает пробежать только в 800 тыс. лет!

Великий ученый Бруно, замученный инквизицией, представлял себе Вселенную бесконечной. Таковой же должен, представлять ее себе и современный астроном-материалист. Габбл совсем недавно пришел к выводу, что можно (при некоторых дополнительных предположениях) признать Вселенную именно бесконечной.

Для решения/ряда вопросов, связанных со строением Вселенной, необходимы еще большие инструменты, нежели могучий 100-дюймовый рефлектор обсерватории на горе Вилсон.

У нас в Советском Союзе построены замечательные обсерватории (в Харькове, Ташкенте, Пулкове). Советские исследователи получили теперь вполне современные инструменты. В дальнейшем изготовление в нашей стране больших инструментов, необходимых для исследования Вселенной, будет развиваться все. больше и больше. Под водительством нашей партии и правительства мы, без всякого сомнения, и в строительстве больших астрономических инструментов догоним и перегоним зарубежные страны.

•>4