Техника - молодёжи 1938-03, страница 18

Техника - молодёжи 1938-03, страница 18

Рамка пеленгатора 1 обычно расположена на верхней палубе корабля или на капитанском мостике. От рамки идет привод 2, позволяющий вращать ее. У штурвального колеса 3, которым радист вращает рамку, расположен диск 4, разделенный на градусы. (5 — компенсационное устройство; 6 — радиоприемник; 7— телефонные трубки; 8 и 9 — батареи для питания ламп радиоприемника.)

из таких станций настраивает свой приемник на сигналы корабля, определяет его направление, а затем сообщает полученные данные центральной станции этой группы. Здесь на| карту наносятся направления, переданные соседними радиостанциями, по этим данным определяется местонахождение корабля и сообщается ему по радио.

На кораблях только торгового флота мира насчитывается в настоящее время более 5 тыс. пелен-гаторных радиостанций.

В радиорубке современного большого корабля находится много сложной аппгуэатуры. Здесь — один или два передатчика на разные длины волн, несколько радиоприемников, специальная аварийная радиостанция для подачи сигналов бедствия; зачастую тут же находится и так называемый «автоаларм» — автоматическое устройство, принимающее только сигналы бедствия, подаваемые с других кораблей, и немедленно тревожным звонком извещающее об этом радиста и капитана. Здесь же помещается и радиопеленгатор. Рамка пеленгатора обычно расположена на верхней палубе корабля или на капитанском мостике. От рамки идет привод, позволяющий вращать ее из рубки. У штурвального колеса, которым радист вращает рамку, расположен диск, разделенный на градусы. Таким образом, поворот штурвала всегда можно определить по показанию стрелки у диска.

Практически пеленгование производится следующим образом. Радист соединяет провода рамки с ппиемником, включает накал ламп

f устанавливает приблизительно астроййу приемника на те волны, а которых больше всего шансов услышать станцию. Затем поворотами рамки по очереди в разные стороны радист отыскивает в эфире сигналы работающей станции. При повороте рамки в направлении станции громкость принимаемых сигналов заметно возрастает. Однако определять направление станции по максимальной громкости принимаемых сигналов нельзя: при этом небольшие повороты рамки очень мало уменьшают громкость. Следовательно, пеленгуя по максимуму звука, легко допустить ошибку в определении направления. Вот почему, пеленгование производят по минимальному звуку. В этом случае малейший поворот рамки очень заметно влияет на силу звука, и возможность ошибки значительно уменьшается.

Нередко рамка для пеленгации заменяется так называемым гониометром. Он представляет собой систему двух рамок, расположенных взаимно перпендикулярно. В каждую из рамок включена небольшая катушка, а между ними вращается третья катушка — искатель. Гониометр облегчает технику пеленгова

Вы видите внизу самолета белый кружок—это кольцевая рамка для определения курса по радиостанциям.

нйя, так как вращать рамку теперь уже не приходится, вместо этого вращают катушку искателя, что дает тот же результат.

Но вот стрелка у диска пеленгатора показала направление береговой радиостанции. Теперь надо внести в эти показания целый ряд поправок. Одной из главных поправок является поправка на «девиацию», т. е. на отклонение волны от своего первоначального пути под влиянием металлического корпуса корабля, тросов на нем и т. п.

Наиболее точные показания дает пеленгатор в том случае, если вол

на принимаемой станции идет все время по однородному пути, например над водой. Переход волны с суши на море или обратно, переход через горы, пересеченную местность, близость проводов и железнодорожной линии — все это искажает показания пеленгатора.

Особенно велики ошибки в пеленгации вследствие так называемого «ночного эффекта»: в вечерние или утренние сумерки прием на рамку очень непостоянен, а иногда и вовсе исчезает.

Если корабль находится от береговой радиостанции более чем в 150 км, то приходится вносить поправку на дальность.

Несмотря на все эти затруднения, радиопеленгация незаменима для кораблевождения в условиях плохой видимости, в тумане, при отсутствии маяков, при сильном течении, дрейфе и т. п.

В военное время радиопеленгация помогает определять местонахождение неприятельских судов.

Во время империалистической войны командующий английским военным флотом распорядился поставить на нескольких старых военных судах, не входивших в состав флота, такие же приемно-пе-редающие станции, как и на действующих крейсерах и броненосцах. Только .старые суда могли пользоваться радиосвязью, а военный флот прибегал лишь к помощи оптических сигналов. Немцы, перехватив обмен радиограммами между старыми судами, строили по ним совершенно ошибочные предположения о месте, где находится английская эскадра. Однажды немцы по своим пеленгам определили, будто английские корабли вышли в

Уголок штурманской рубки на самолете. На щите укреплены два указателя курса; внизу —пульт управления радиоприемником. На столике лежат телефонные тру беи для контроля принимаемых сигналов.

•>4