Техника - молодёжи 1938-03, страница 20

Техника - молодёжи 1938-03, страница 20

Курс.

Отклонение |д=Т[д) вправо от курса

Е5Й

Отклонение |ЦД| rj влево от курса

Зрительный индикатор курса устанавливается в кабине пилота на доске управления.

друг друга, что всегда безошибочно определяли, откуда сейчас передаются радиосигналы: с земли или с воздуха.

В настоящее время радиопеленгация в воздухе применяется сравнительно редко. Ее вытесняет более совершенный способ: вождение 'самолетов по курсу при помощи так называемых радиомаяков.

Радиомаяк представляет собой небольшую передающую радиостанцию, излучающую волны в строго определенном направлении; для этого (применяются специальные антенны, чаще всего рамочного типа.

В обычном радиомаяке применяются чаще всего две рамочные антенны. Через одну рамку посылаются в эфир сигналы точка-тире (бумва А по азбуке Морзе), через другую — тире-точка (буква Н). Обе рамки радиомаяка устанавливаются с таким расчетом, чтобы радист самолета, летящего по правильному курсу, слышал обе буквы с одинаковой громкостью.

Если самолет ночему-либо отклонится от правильного курса, то слышимость пдной из букв возрастет, а слышимость другой буквы соответственно упадет. Это изменение громкости автоматически показывает, что самолет уходит в сторону. -

В тех местах, где самолеты пересекают различные трассы, устанавливаются радиомаяки со сложным антенным устройством для- указания разных курсов. В США, например, есть маяки, дающие одновременно до 12 направлений.

Радиомаяки ставятся на расстоянии 150—200 км друг от друга. Каждый маяк излучает волны определенной длины. Переход из зоны одного маяка в зону другого отмечаете* вспомогательными радиомаяками — маркерами. Такие маркеры ставятся также и для того, чтобы указать %лоту на наличие гор, больших видных пространств и других опасных мест.

Пролетая над радиомаяком, радист не слышит его сигналов. По этому признаку самолет определяет и свое положение относительно земли: на самолете имеется карта,

В центре

несена тонка, ------- -------, .

видны две взаимно перпендикулярные линии. Совпадение обоих перпендикуляров с центром прибора показывает пилоту, что он идет на посадку точно по сигналам (см. средний рисунок), ний на левом

курса, а поло:.-...................

посадку

ФФ

г правее правильного курса.

на которой указано расположение радиомаяков, к карте приложен список волн, присвоенных тому или иному радиомаяку.

Новейшие самолеты оборудуются теперь прибором, который автоматически указывает курс самолета и отклонения от него. Теперь штурману или пилоту не надо все время держать на ушах телефонные трубки, прислушиваясь к сигналам радиомаяка: в кабине пилота на доске управления устанавливается специальный «зрительный индикатор курса». В индикаторах подобного рода имеются две тонкие металлические пластинки — язычки. На одну из пластинок подаются сигналы от одной рамки радиомаяка, на другую—-от второй рамки. Под влиянием этих сигналов пластинки быстро колеблются подобно звучащему камертону. Глазу пилота эти колебания пластинок представляются в виде двух полосок на приборе. Когда самолет идет по правильному курсу, обе полоски одинаковы по ширине, т. е. по размаху колебаний. Но, как только самолет станет уклоняться в сторону, колебания одной пластинки начнут уменьшаться. Отклонение влево от курса отмечается увеличением вибраций левого язычка и уменьшением колебаний правого язычка; при уходе вправо от курса увеличатся колебания правой пластинки. Следовательно, чтобы лечь на курс, пилот должен повернуть самолет в сторону более короткого язычка.

Существуют индикаторы и другого типа. По стеклу прибора скользит световой луч. Когда самолет идет по курсу, луч находится в центре прибора, при уклонении же самолета влево или вправо луч скользит по стеклу в соответствующую сторону.

Радиомаяки широко применяются сейчас и для кораблевождения на море. Соответствующая радиоаппаратура устанавливается на световых морских маяках, вблизи подводных окал, отмелей и других опасных мест. Одновременно морские радиомаяки раСотают и как радиостанции, по сигналам которых корабли определяют свое местонахождение с помощью пеленгации.

На некоторых радиомаяках устанавливается специальное устройство, которое автоматически пускает

в ход или выключает радиостанцию маяка. Управление такими автоматическими маяками производится по проводам или же по радио с центрального пункта.

Радиомаяки позволили решить одну из самых трудных задач ' самолетовождения — так называемую слепую посадку. Теперь самолет может сесть на аэродром при любой погоде, даже когда аэродром закрыт, например, низкостелющимися облаками или туманом.

Радио позволило сделать такую посадку безопасной. Различные радиосигналы указывают пилоту, где находится аэродром, направление его посадочной дорожки, направление ветра и т. д.

Пройдя мимо последнего курсового радиомаяка, пилот настраивает свой приемник на волну так на- ' зываемого направляющего радиомаяка, сигналы которого указывают курс на аэродром. По мере приближения к аэродрому пилот слышит сигналы пограничных маяков, указывающих границ^ аэродрома. Один из этих маяков сигнализирует приближение к аэродрому, а другой слышен только в то время, , когда Самолет находится над самой границей аэродрома. Услышав последний сигнал, пилот выключает мотор и производит посадку по обычным правилам.

Для еще большей безопасности слепой посадки [Пользуются специальным прибором, который помещается на щите управления перед ч пилотом. Этот прибор объединяет показания направляющего и посадочного радиомаяков. В центре стекла прибора нанесена точка, около которой видны две взаимно перпендикулярные линии. Совпадение обоих перпендикуляров с центром прибора показывает пилоту, что он идет на посадку точно по " сигналам.

В СССР курсовыми радиомаяками . оборудован ряд воздушных линий. Радиомаяки советской конструкции работают в Арктике, ^la-помним читателям хотя бы о том,-какую огромную роль сыграли арктические радиостанции и радиомая- 6 ки в проведении рекордных полетов через Северный полюс. Советская радиотехника помогает пилотам летать выше всех, дальше всех и лучше всех.

•>4