Техника - молодёжи 1938-03, страница 19

Техника - молодёжи 1938-03, страница 19

тировки самолетов яга . курсу. Особенную пользу приносят радионавигационные методы, если самолет идет слепым полетом в облаках, в тумане, иочью.

При помощи радиопеленгатора летчик определяет направление радиостанций, главным образом радиовещательных. При этом он пользуется картой, на которой нанесены эти станции. Определив направления двух или' нескольких станций, штурма» или пилот наносят эти направления на карту; точка пересечения этих линий и укажет, где находится самолет ib данный момент. Через некоторый промежуток времени пеленгование повторяется. Уже по двум точкам можно нанести фактический курс самолета на карту и сверить его с заданным.

Такой способ определения курса требует, чтобы самолеты были оборудованы специальными пеленга-торными установками; он 'не дает непрерывного наблюдения за курсом, так как пеленги приходится брать через каждые 20—30 минут; штурман или пилот должны уметь пеленговать, и, наконец, самолет должен лететь через местности, где есть радиостанции.

Возможен и другой способ радиоориентировки. На самолете имеется лишь обычная приемно-пере-дающая радиоустановка, а на земле по воздушным путям установлена сеть пеленгаторных станций. Самолет, желающий определить свое местонахождение, дает по радио условный сипнал. Земные пеленгатор ны-е станции определяют направление самолета, на главной станции эти пеленги наносятся на карту, и полученный результат сообщается по радио на самолет.

Такая система применялась, например, для воздушных сообщений между Англией и Францией через Ламанш, который часто окутывают туманы. Пилот самолета .включал свою радиоустановку и несколько раз запрашивал по телефону: «Где я нахожусь?» Радиостанции на

В последнее время начали устанавливать аппаратуру для ориентировки с помощью радио и на малых судах. На рисунке изображена такая установка на моторной лодке.

ных лодок, и англичане посылали овои военные корабли для борьбы с подводными хищниками.

В воздушных сообщениях радио применяется не только для связи с аэропортами, метеорологическими станциями, но и для ориен

аэродромах в Кройдоне и Пулхеме по этим запросам пеленговали местоположение самолета и сообщали пилоту. Пеленгование самолета с воздуха применялось на африканских воздушных линиях.

Во время мировой империалистической войны английская разведка широко использовала радиопеленгование для того, чтобы свести к минимуму результаты регулярных налетов германских цеппелинов на Лондон. Как только получались сведения о приближении к Лондону цеппелинов, город погружался в тьму, и немцы были вынуждены сбрасывать бомбы наудачу.

Германские цеппелины также пользовались пеленгованием во время своих налетов на Лондон. ■ Радист цеппелина при подъеме с I аэродрома подавал условный сигнал. Пеленгационные станции в Куксгавене и Тондерне засекали на- J правление на Лондон и сообщали ' его шифром на цеппелин. Такая радиосвязь поддерживалась все время рейда, и, как только цеппелин сбивался с правильного курса, радиостанции ему немедленно об этом сообщали.

Но все это было известно и английской контрразведке. Лишь только цеппелины поднимались в воздух и устанавливали связь со своими пеленгационными станциями, эту передачу немедленно перехватывали английские приемные станции, расположенные но всему побережью Англии. Такие сообщения о вылете германских цеппелинов тотчас же поступали в управление лондонской противовоздушной обороны. Цеппелины встречали английские истребители, город погружался в тьму, и налет оказывался малорезультатным. Для полноты i картины надо добавить, что и сигналы английских, радиотелеграфных станций, сообщавших о вылете цеппелинов, перехватывались в свою очередь немцами. В конце концов и английские и немецкие радиотелеграфисты настолько хорошо изучили «стиль» и «почерк»

Новейшие самолеты оборудуются теперь прибором, который автоматически указывает курс самолета и отклонения от него. 1 — рамка; 2 — радиоприемник;

3—место штурмана и пульт управления радиоприемником;

4—прибор на щите перед пи

лотом.

море и находятся у берегов Норвегии. Командование немецкого! флота, получив эти сведения, решило напасть на английскую эскадру. Немецкий флот вышел в море, но в проливе Скагеррак неожиданно наткнулся на поджидавшие здесь немцев все суда английского флота и потерпел поражение.

В другой раз англичане установили, что немецкий флагманский корабль в Вильгельмспафеие— базе германского флота — все время посылает радиограммы. Благодаря пеленгации удалось определить выход всего германского флота из гавани в море. Английский флот вышел навстречу немецкому, и в результате произошел известный Ютландский морской бой.

Немецкие подводные лодки, выйдя из Вильгельмсгафена, обычно устанавливали радиосвязь с берегом, и другими лодками, находящимися в море. За этой радиосвязью следили англичане. Каждый день по пеленгам на карты наносилось местонахождение немецких подвод-

•>4