Техника - молодёжи 1938-03, страница 21

Техника - молодёжи 1938-03, страница 21

По заявке Е. КРАСИНА (Ленинград)

В произведениях вёликого пролетарского писателя Максима Горького можно найти не одну яркую страницу о беспросветной, каторжной жизни пекарей дореволюционной России. Невысока была «техника» хлебопекарен старого времени: одна-две большие печи, квашня, ящик да лопатка—вот и весь несложный инвентарь такого предприятия.

Вместе с ростом социалистических городов в историю уходят варварские допотопные методы труда — порождение бесшабашной эксплоатации и жажды наживы. Забота о питании миллионов советских граждан стала заботой государства.

В 1927 г. в Ленинграде был пущен в эксплоатацию оборудованный заграничными машинами первый в СССР завод . механизированного хлебопечения. Для того времени это было невиданное по своей автоматизации предприятие.

«Этот завод, — писал посетивший его Горький, — самое изумительное из всего того, что я видел в Ленинграде. Ничто иное не говорит так красноречиво о революции быта... И если сейчас труд все еще тяжел, то пример хлебозавода показывает нам, каким легким он должен

«Если вы хотите увидеть кусок социализма— идите на хлебозавод», говорил безвременно погибший от вражеской руки т. Киров.

За минувшее десятилетие мы построили в стране много таких заводов. Кроме Ленинграда, они есть в Одессе, Киеве, Харькове и других городах. Особенно много их в Москве, занявшей первое в мире место по механизированному хлебопечению. Наряду с заводами, построен

Текст а фото Л. РИХТЕРА

ными по заграничному образцу, у нас есть уже теперь заводы, построенные по системе советского инженера Марсакова, оборудованные советскими машинами.

Хлебозаводы системы инженера-орденоносца Марсакова *■— это замечательные по своей автоматизации предприятия, далеко опередившие даже наиболее совершенные предприятия Америки и Западной Европы.

Предложение инженера Марсакова было подлинной революцией в организации производства и вызвало в свое время немало споров даже среди старых и опытных конструкторов.

Идея т. Марсакова заключалась в создании полностью механизированного предприятия, в котором изделие не совершало бы никаких ненужных движений и возвратных холостых ходов.

Это было осуществлено при помощи жесткого кольцевого конвейера. Его конструкция чрезвычайно проста. Рельсы, изогнутые так, что они образуют правильный замкнутый круг, расположенный в горизонтальной плоскости, свободно лежат на роликах, снабженных ребордами наподобие вагонных колес. Небольшие электромоторы вращают часть ведущих роликов, которые в свою очередь приводят во вращение рельсовое кольцо.

Лишенный шарнирных соединений, громоздкой цепи и возвратного движения, новый конвей'~Р оказался очень прост в управлении, прочен (каждый ролик выдерживал нагрузку в 20 г) и дешев в эксплоатации. " Кольцевой конвейер открыл совершенно новые перспективы в организации производства. Его круги, расположенные концентрично и друг под

другом, смогли принять на себя весь грузовой поток завода. Ненужным стал внутризаводский транспорт, отпала необходимость в промежуточных складах, умень- - . шились размеры производственных помещений. Разместившиеся по кругу различ- , ные; машины органически слились с кон- i вейером. Изделие стало непрерывно дви- j гаться вперед, не совершая ни одного-холостого перемещения.

Реализованная идея Марсакова, «Один- ! надцатый хлебозавод» в Москве, снимки которого вы увидите наследующей странице, работает действительно как единый механизм.

, Тестосмесильный отдел этого завода напоминает внутренность какой-то гигантской машины. Вокруг — бесшумное, слаженное движение ее отдельных частей. Повинуясь невидимому хозяину, открываются затворы бункеров, движутся огромные кольца конвейеров, вращаются рычаги тестомесилок... Их тонкие, но прочные—стальные— «руки» месят тесто совсем так же, как это делает хозяйка в своей квашне. Они разводятся к краям дежи, опускаются, захватывают мягкое, но упругое, неподатливое тесто, мнут его, подкидывают, переворачивают...

Не сразу замечаешь фигуру рабочего, одетого в обязательный здесь берый халат и такую же шапочку. Людей здесь мало, так как все функции человека взяли на себя механизм; . Стоя за своими небольшими электрс. гультами, рабочие только нажимают кнопки, включающие моторы приводных механизмов. Технологический процесс организован так, что человеческие руки нн разу не прикасаются к изделию за весь его долгий и сложный производственный путь..

•>4