Техника - молодёжи 1938-03, страница 17

Техника - молодёжи 1938-03, страница 17

По заявке Б. МАМЕДОВА (Баку)

I. :

И

ВЛ. ШАМШУР

Радиослушатель обычно не интересуется вопросом, в каком направлении лежит та радиовещательная станция, передачи которой он принимает. Несколько поворотов ручки настройки радиоприемника—и Ленинград сменяется Киевом, Харьков — Воронежом и т. д. Антенна нашего радиоприемника хорошо принимает станции, лежащие в разных направлениях.

Перед проектировщиками и строителями радиовещательных станций обычно стоит лишь одна задача: построить станцию так, чтобы электромагнитные волны, излучаемые ее антенной, распространялись одинаково во всех направлениях и перекрывали бы наибольшую площадь

Но представим себе, что, например, Ленинградский торговый порт заказал передающую радиостанцию для постоянной связи с. Одесским портом. В этом случае нет необходимости излучать волны во все стороны, наоборот, их нужно

Простейшая рамка состоит из двух планок, соединенных крест-накрест. На эти планки наматывается провод.

направить так, чтобы они шли более узким пучком на юг от Ленинграда. Излучение волн пучком, а не по всем направлениям будет значительно более целесообразным, потому что потребует меньшей мощности передающей станции, упростит этим ее устройство, удешевит ее.

Для этого необходимо построить передающую антенну специальной формы, которая обладала бы свойством направлять электромагнитные волны в определенную сторо

ну, a IB Одессе, на приемном пункте, следует поставить такую антенну, которая лучше всего принимала бы волны, идущие с севера.

Такие антенны, обладающие направленностью своего действия, т. е. способностью излучать или принимать электромагнитные волны в определенном направлении, существуют, и ими довольно широко пользуются в различных случаях. В частности направленная радиопередача применяется для вождения морских судов и самолетов.

Одной из самых простых приемных антенн с направленным действием является так называемая рамка. Простейшая рамка состоит из двух планок, соединенных крест-накрест. На эти планки наматывается провод.

Такая рамка, соединенная концами проводов с радиоприемником, дает лучший прием, если она повернута своими витками в том направлении, откуда приходят волны передающей радиостанции. Приема нет (или почти нет), если' рамка расположена так, что ее витки не встречают волн, т. е. если рамка стоит перпендикулярно направлению передающей станции.

Представьте себе корабль, борющийся с волнами. Кругом туман, ночное небо покрыто облаками, не видно ни зйезд, ни луны. Буря может отклонить корабль от правильного курса, но определить место

положение корабля в этих условиях при помощи обьгчных навигационных приборов нельзя. В этом случае на помощь кораблю приходит радио. По берегам морей и океанов расположены радиостанции, назначение которых — держать связь с Кораблями, помогать им в определении направления.

Радист на корабле настраивает свой приемник на сигналы какой-либо из этих станций, пользуясь при этом рамочной антенной. Каждая радиостанция имеет, как известно, свои позывные. По географической карте штурман корабля находит местонахождение этой станции, а по направлению рамки нетрудно определить и направление волн, посылаемых станцией. Это направление наносится на карту. Затем радист перестраивает свой приемник на волну второй радиостанции, снова при помощи рамки находит ее направление и отмечает это направление на карте. Пересечение линий этих двух направлений, проложенных на карте, и указывает место, в котором находится корабль.

Такой способ ориентировки называется радиопеленгацией. .

Если на корабле нет специального радиооборудования для пеленгации, а есть только радиостанция обычного типа, то радист корабля вызывает ближайшие береговые радиостанции, которые работают группами — по две, по три. Каждая

Лучший прием

•>4