Техника - молодёжи 1938-03, страница 15

Техника - молодёжи 1938-03, страница 15

449

3 А 5

По заявке К). КУРОЧКИНА (ОКДВА)

Фотоснимки Марса через различные светофильтры.

Часто к 100-дюймовому рефлектору прилаживают сильный спектрограф — прибор, приспособленный для исследования спектров даже очень слабых (не ярких) звезд. На этом гигантском инструменте в 1924—1926 гг. работал астроном Габбл,-которому удалось разложить краевые области большой спиральной туманности в созвездии Андромеды и некоторых других ярких спиральных туманностей на отдельные звездообразные объекты. Предположение, будто эти звездообразные объекты не что иное, как звезды, превратилось в уверенность, когда Габбл обнаружил, что они меняют свой блеск, что является типичным! свойством переменных звезд.

Прекрасная оптика 100-дюймового гиганта, этого «чуда» американской техники, очень хорошие фотографические пластинки и исключительное мастерство Габбла позволили ему разложить на звезды также и отдельные светлые, «узлы» и «комочки», замечаемые на ветвях спиральных туманностей. Следовательно, . загадка была разрешена: спиральные туманности действительно оказались далекими от нас млечными путями, галактиками.

После открытия Габбла сделалось понятным, почему в спектрах спиральных туманностей бывают видимы светлые линии: ведь и в нашей галактической системе имеются газовые светящиеся туманности. Светлые линии и в большой спиральной туманности в созвездии Андромеды, открытые Максом Вольфом, объясняются, очевидно, тем, что и в туманности Андромеды, как и в нашей галактике, имеются газовые светящиеся' облака колоссальнейшего протяжения. Таким образом, спиральная туманность в созвездии Андромеды весьма похожа по своему строению на наш Млечный путь, ничтожно маленькой частью которого является наше Солнце со всеми своими планетами.

А вот другое замечательное открытие, сделанное при помощи гигантского, 100-дюймового рефлектора. К мощному 100-дюймовику был прилажен особый прибор — интерферометр, и им были измерены с достаточной точностью диаметры нескольких звезд. Еще 13 де

Большая туманность в созвездии Ориона (фотоснимок).

Как известно, звезды — это далекие от нас солнца. Эту истину возвестил миру ещб Джордано Бруно, великий страдалец за истинную науку, сожженный живым на костре поповской и монашеской кликой.

Но если далекие звезды действительно солнца, то почему же они не дают никакого тепла Земле? Какие же это солнца, если они не дают тепла?

Все дело в том, что звезды удалены от нас на колоссальные расстояния. Так, самая близкая к нам звезда —■ Альфа Центавра на южном небе — удалена от нас в действительности на такое гигантское расстояние, что поезд, идущий со •скоростью 100 км!час, притом нигде не останавливаясь, добрался бы до этой ближайшей к нам звезды только через 46 млн. лет! Свет успевает покрыть это гигантское, расстояние в 4,3 года, а ведь свет пробегает в одну секунду почти 300 тыс. км\

Тепловое излучение, посылаемое нам звездами, пытался впервые измерить зачинатель звездной спектроскопии (науки о звездных спектрах) Вильям Хэггинс. Это был любитель астрономии, не имевший ученых званий, но обладавший некоторым богатством, позволявшим ему заниматься астрономией. В своих опытах Вильям Хэггинс воспользовался замечательным открытием физика Зеебека.

В 1822 г. физик Эеебек нашел, что если спаять, два разнородных металла и место спая нагреть, то в проводнике, соединяющем разнородные металлы,возникает электрический ток. На этом основано действие термоэлементов. После открытия Зеебека физик Нобили построил чувствительный гальванометр

кабря 1920 г. астроном Пиз при помощи интерферометра, присоединенного к 100-дюймовому рефлектору, измерил диаметр огромной красноватой звезды в плече" Ориона (созвездие Ориона имеет очертания человеческой фигуры). Эта звезда называется Бетельгейзе, что по-арабски значит «звезда в плече гиганта». Диаметр Бетельгейзе оказался равным 0,047" дуги, что составляет длину, в 280 раз большую диаметра Солнца.

После гиганта Бетельгейзе были измерены другие звезды-гиганты, тоже красноватые и желтые: Альфа Геркулеса, Антарес, в созвездии Скорпиона, Арктур в созвездии Волопаса и др. Самый большой из этих гигантов — Антарес: его поперечник почти равен поперечнику орбиты Марса, объем почти в 35 млн. раз больше объема Солнца. Правда, плотность вещества таких гигантов, как Антарес или Бетельгейзе, чрезвычайно мала: их средняя плотность примерно в тысячу раз меньше плотности воздуха при нормальных условиях (0° Ц и 760 мм ртутного столба). Вообще звезды-гиганты очень малоплотные, и поверхность их довольно холодная.

На замечательных снимках Габбла, о которых мы говорили выше, показывающих разложение ветвей в спиральных туманностях на отдельные звезды, усматриваются гиганты, подобные Бетельгейзе, Ан-таузе и др.

Спиральная туманность в созвездии Треугольника (фотоснимок Ричи).

•>4