Техника - молодёжи 1938-03, страница 4

Техника - молодёжи 1938-03, страница 4
НОМЕР ЧИТАТЕЛЯ

В 1937 г. редакция объявила конкурс на лучшее составление плана журнала, а также на лучшее составление плана отдельных статей. Сотни читателей нашего журнала включились в этот конкурс и прислали огромный тематический материал, который помог редакции построить план своей работы на 1938 г.

Присланный материал показывает, что каждый читатель, принявший участие в конкурсе, явился активным строителем журнала. Многие предложения участников конкурса, даже не вошедшие в номер по заявкам читателей, оказались все же достаточно ценными и на протяжении текущего года будут реализованы в журнале.

Ниже мы перечисляем наиболее интересные и актуальные темы, предложенные нашими читателями. Большинство из этих тем были разработаны и предложены несколькими участниками .конкурса. Сюда относятся темы статей о синтетическом каучуке, об искусственном климате, о космических лучах, о ракетных двигателях, об атомном ядре. Не менее интересны и такие темы, как литье под давлением, низкие температуры, высокие температуры, теория относительности, города будущего, геологические разведки, техника в медицине, рассказы о жизни и работе i Эдисона, о Леонардо-да-Винчи, статьи о том, чтб химик делает из угля и из нефти, статьи о фотоэлементах, реле и т. д.

Редакция призывает всех своих читателей и впредь так же активно участвовать в организации номеров журнала «Техника — молодежи», присылая -свои предложения о наиболее интересных темах, волнующих советскую молодежь.

Вместе с тем, изучая конкурсный материал, редакция установила, что среди большого потока предложений не нашлось ни одного плана целого номера, разработанного в такой степени, чтобы он мог быть реализован редакцией. Участники конкурса, прислав исключительно ценный материал по отдельным темам, не выполнили требуемых условий конкурса на составление плана номера журнала.

Так, например, некоторые участники конкурса при составлении плана делали упор на теоретические вопросы современной физики, химии и математики, но упустили актуальные проблемы советской техники сегодня. Другие участники конкурса, предлагавшие, например, интересные военные статьи, затрагивали при этом такие темы, которые имеют специальный характер. Многие читатели, предлагавшие оригиналь-. ные статьи по производственной технике, включали в свои планы научные или технические проблемы, уже освещенные в журнале. Большинство участников конкурса упустило в своих планах темы для фото-очерков. Сравнительно немногие из участников конкурса отразили в своих планах интересные статьи для отдела «Жиень замечательных людей». По отделу же «Богатства нашей страны» большинство читателей, представивших планы номера, ограничились лишь общими и скупо разработанными предложениями.

Тем не менее, почти из каждого плана, присланного на конкурс, редакция отобрала темы, которые будут реализованы в будущих номерах журнала.

_ 2

Наиболее интересные темы, как взятые из планов, так и предложенные читателями отдельно, включены в настоящий номер журнала, составленный целиком по заявкам читателей.

Какова структура этого номера?

Выполняя предложения читателя т. 3. БАЛТЕРА (Москва), редакция открывает настоящий номер актуальной статьей, посвященной стахановскому движению. Статья рассказывает о борьбе за цикличность как одной из наиболее действенных форм развития массового стахановского движения в различных отраслях промышленности.

Научная статья «НОВОЕ В АСТРОНОМИИ» является выполнением предложения т. Ю. КУРОЧКИНА (Особая Краснознаменная Дальневосточная Красная армия). Статья эта рассказывает о новейших астрономических приборах и последних открытиях, сделанных этой наукой.

Статья «ГДЕ Я НАХОЖУСЬ», написанная по заявке читателя т. Б. МАМЕДОВА (Баку), затрагивает весьма интересную тему о радиомаяках и рассказывает о том, как осуществляется самолетовождение по радио.

Техническая статья «СНАРЯД ЛЕТИТ В СТРАТОСФЕРУ» написана по предложению читателя т. А. ШУМСКОГО (Жаворонки). Она разрабатывает одну из актуальных проблем современной военной техники—в ней рассказывается о дальней и сверхдальней стрельбе.

Научно-фантастический рассказ «НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ГЕНРИ СТЕНЛЕЯ» помещен по заявке читателя т. В. СОЛЕВА (Москва), предложившего рассказать на страницах журнала о тех неожиданных событиях, которые произошли бы, если бы внезапно перестала действовать сила трения.

Статья «БОЙ В ВОЗДУХЕ» выполнена по заявке читателя т. С. РИВКИНА (Смоленск), интересующегося использованием воздушной техники на войне.

Очерк «МОРОКОЙ БОЙ» написан по предложению читателя т. ОВЧИНКИНА (Смоленск), который выразил огромный интерес советской молодежи к военно-мораюому флоту.

Статья «КИНОТРЮК», написанная по заяеке читателя т. Б. МАМЕДОВА (Баку), рассказывает о технике современной киносъемки.

Биография замечательного химика-коммуниста КАРЛА ШОРЛЕММЕРА выполнена по заявке читателя т. П. НИКИТИНА (Пятигорск).

По заявкам читателей сделаны и другие статьи и заметки, вошедшие в отделы «НОВОСТИ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКИ» и «ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ», как, например, «ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЙНА» — по заявке т. Б. ФЕЛИНЗАТ (Ворошиловград), статья «ЛЕДОКОЛ-ГИГАНТ» — по заявке т. А. ГУРИНОВИЧА (Минск), статьи «ГОВОРЯЩИЙ СВЕТ» и «ХЛЕБ ИДЕТ» —по заявке т. Е. КРАСИКА (Ленинград).

Согласно условиям конкурса, все авторы тем, использованных в «Номере читателя», редакцией премированы.