Техника - молодёжи 1938-03, страница 7

Техника - молодёжи 1938-03, страница 7

Здесь и специально продуманная индикаторная скоба, которая позволяет производить измерение обрабатываемой детали, не останавливая станка; здесь и простое зеркало, которое позволяет рабочему удобно стоять и хорошо видеть, как подходит Шлифовальный камень к обрабатываемой детали; здесь и нехитрые желобки, подающие к станкам охлаждающую воду, за которой раньше приходилось бегать, теряя много времени. В бригаде т. Твердова 16 человек, уже 14 из них стахановцы. .' Забойщик ша>!;ты «Красный Профии-терн» (Донбасс) комсомолец Золототру-бов так рассказывал на совещании молодых стахановцев в ЦК комсомола о своем опыте передачи методов стахановской ра-

«Я побывал в забое и увидел, что по уступам идет линия воздухопровода к отбойным молоткам, а на ней один кран. Забойщик возится все:время с длинным шлангом. Я посоветовал ему поставить по два-три крана в каждом уступе: забойщик вырубит, переставит шланг к другому крану и рубит дальше. Это сразу ускорило его работу.

Зашел я и на 24-й участок. В течение двух лет этот участок выполнял программу не более чем на 40—50%. Под видом диагональной системы вредители искривили линию забоев. Рабочие старались хорошо работать, но труд их пропадал даром. Посмотрел я здесь уголь, вижу—лежит он сплошными куполами, слойности нет. Какая же тут может быть диагональная система? Рассказал об этом

главному инженеру и заведующему шахтой. Тогда решили рассечь уступами. И что же получилось? Те же самые люди, которые все время не выполняли своего задания, стали теперь выполнять нормы на 600—700%».

Весьма большое значение в стахановском движении имеет повышение культуры труда. Присмотритесь к работе лучших стахановцев, и вы увидите, что рабочее место у них всегда чисто, инструмент разложен в образцовом порядке, все продумано, любая деталь всегда под рукой. И еще одна замечательная черта характеризует наших стахановцев: это необычайно бережное, какое-то любовное отношение к изготовляемой детали. Всем известно, в каком образцовом виде сдают различные детали для самолетов стахановцы авиационной промышленности. Здесь чувствуется большая ответственность за жизнь наших летчиков, за целость замечательных машин. Но это высокое сознание ответственности, бережное отношение к любой, даже самой мелкой детали необходимо воспитать среди всех рабочих, ударников, стахановцев во всех отраслях производства. А это мы видим еще далеко не всегда. На шахте им. Кирова в Донбассе был, например, такой случай. В кулачках новой цепи для врубовой машины не были опилены заусенцы. В результате этого мелкого недосмотра врубовка простояла смену, график работы был сорван, и шахта не смогла перейти на пять циклов в сутки. Сто тридцать потерянных тонн угля — вот во что обошлись неснятые заусенцы с ку

лачков цепи, присланной Горловским заводом.

Комсомольская организация Горловско-го завода должна на этом примере небрежной работы воспитать молодых рабочих и в первую очередь комсомольцев. В поднятии культуры труда комсомолу принадлежит большая роль. Необходимо широко и неустанно разъяснять, что стахановское движение неотделимо от повышения культуры труда, что нельзя быть стахановцем, не давая высокого качества своей работы.

На совещании молодых стахановцев в ЦК комсомола т. Косарев подчеркнул, что «многие организации ленинского комсомола не помогают молодым стахановцам. Многие комитеты комсомола отошли в сторону от стахановского движения, от вопросов, интересующих и волнующих молодых стахановцев, предоставили дело самотеку. Враги народа, троцкистско-бу- j харинские агенты, пробравшиеся в комсомол, в своих вредительских целях толка- ! ли комсомольские организации в сторону от стахановского движения и противопоставляли работу по развертыванию стахановского движения воспитательной работе комсомола».

Немедленно покончить с последствиями вредительства, по-деловому включиться ; во всенародное стахановское движение, возглавить расширение рядов молодых стахановцев — дело чести комсомольских j организаций. Нет и не может быть коммунистического воспитания вне страстной борьбы за дальнейшее укрепление и расширение материальной базы социализма. J

Так обрабатывает те же кулачки т. Гудов, Он работает одновременно на двух станках. На одном в специальном приспособлении зажимаются сразу 20 кулачков. За два прохода этого приспособления под четырьмя фасонными фрезами обрабатываются боковые плоскости и закругления кулачков. Этот процесс обработки показан .на верхнем снимке.

На другом станке заканчивается обработка кулачков. Кулачки зажимаются в три гнезда второго приспособления, по десять штук в каждое. Они проходят под набором из трех фасонных фрез. Средняя фреза окончательно доводит закругления. Левая фреза делает спирали, т. е. подготавливает верхние части кулачков для нарезки зубьев. И, наконец, правая фреза нарезает одновременно все зубья у десяти кулачков. Это приспособление и фрезы вы видите на нижнем снимке.