Техника - молодёжи 1938-04, страница 59

Техника - молодёжи 1938-04, страница 59

них произведения Жюль Верна, давая могучий толчок к движению их творческой мысли. «Стремление к космическим путешествиям заложено во пне Жюль Верном. Он пробудил работу мозга в этом направлении», говорил наш великий ученый-изобретатель К. Э. Циолковский. С такой же теплотой и при

знательностью отзывается о Жюль Берне и крупнейший французский ученый Жорж Клод. Жюль Верн—-«тот, кого обычно считают лишь развлекателем юношества, но кто в действительности является вдохновителем многих научных исследователей».

Широкие познания, дар научного пред

видения сочетались у Жюль Верна с большим литературным талантом, — в этом и кроется причина того очарования, которое он оказывает на своих читателей. Многие писатели могли бы позавидовать той высокой оценке, которую дал гениальному фантасту Лев Толстой: «Романы Жюль Верна превосходны. Я читал их совсем взрослым, и все-таки. помню, они меня восхищали. В построении интригующей, захватывающей фабулы он удивительный мастер. А послушали бы вы, с каким восторгом отзывается о нем Тургенев! Я прямо не помню, чтобы он кем-нибудь еще так восхищался, как Жюлем Верном».

Многие поколения молодежи воспитывались и воспитываются на романах Жюль Верна. У многих на всю жизнь остается благодарное чувство к этому замечательному писателю за те незабываемые часы наслаждения, которые мы испытываем, погружаясь в чтение его романов, за пробуждение радостного стремления к творчеству, к борьбе с природой, к достижению больших целей. Жюль Верн особенно близок советской молодежи. Мы ценим Жюль Верна за его бодрый оптимизм, за его горячую, неугасаемую веру в силу человеческого знания, за его веру во всепобеждающий прогресс науки и техники. Жюль Верн особенно близок советскому читателю потому, что только в нашей стране социализма возможен тот небывалый расцвет науки и техники и только в стране социализма смогут полностью осуществиться те замечательные идеи, о которых мечтал великий романтик науки.

Читайте Жюль Верна!

КО ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ

Опыт составления «номера по заявкам читателей» (см. № 3 за 1938 год) показал, что активное участие читателей в работе своего журнала помогает делать его лучше и интереснее. Редакция журнала «Техника — молодежи», закрепляя эту совместную работу с читателями, объявляет новый конкурс. Результаты конкурса будут отображены в специальном отделе номера нашего журнала, посвященного 20-летию комсомола. Этот отдел должен показать мечты комсомольцев и советской молодежи о будущем нашей науки и техники.

В связи с этим редакция объявляет конкурс на лучшую статью для отдела «Мечты молодежи» в юбилейном номере.

Каждая статья должна быть посвящена какой-нибудь одной конкретной научной или технической проблеме будущего.

Тема для такой статьи должна быть выбрана из области техники или из области точных наук: математики, физики, химии, астрономии, механики, геологии и т. д.

Статья не должна представлять собой голого фантазерства и беспочвенных мечтаний на любую заманчивую тему. В основе каждого фантастического предложения должны лежать вполне реальные достижения науки'и техники и какая-нибудь вполне конкретная проблема, над разрешением которой работают современные ученые и изобретатели. Статья должна изобразить ту предполагаемую картину будущего, как если бы та или иная научно-техническая проблема была уже разрешена. Таким образом, научная фантастика не должна противоречить обще> му современному направлению в развитии описываемой области техники или науки.

В статье необходимо указать, на основе каких реальных достижений науки и техники возникла та проблема будущего, которая избрана темой данной статьи. Затем

следует указать те примерные пути, по которым могут пойти или! уже идут ученые и изобретатели в решении этой проблемы будущего. И, наконец, необходимо представить эту картину будущего, как будто проблема уже решена.

Лучшими статьями будут признаны следующие: 1) статьи, в которых будут освещены наиболее оригинальные и новые проблемы будущей науки и техники; 2) статьи, в которых пути разрешения этих проблем и картины будущего будут написаны наиболее обоснованно с научной и технической точки зрения.

Лучшие статьи будут напечатаны в номере «Техника — молодежи», посвященном 20-летию комсомола. Эти статьи будут оплачиваться по высшей гонорарной ставке (1 ООО руб. авторский лист). Помимо этого, пять наиболее ценных статей будут премированы по ЗОЙ руб. каждая (сверх гонорара).

Размер статьи не должен превышать 8 страниц на машинке через два интервала (около У» авторского листа).

Редакция просит участников конкурса прилагать к статье свои соображения о том, как можно такую статью проиллюстрировать.

Редакция допускает не только индивидуальное, но и коллективное авторство. Все авторы должны обязатель- -но указать, полностью свою фамилию, имя, отчество, профессию, возраст, место работы и свой точный адрес.

Все статьи или очерки, присылаемые на конкурс, должны быть перепечатаны на машинке — через два интервала, с одной стороны листа.

Срок представления рукописей —1 августа 1938 года.

Рукописи направлять по адресу: Москва, ул. 25 Октября, д. 8, редакции журнала «Техника — молодежи», на конкурс.

 57