Техника - молодёжи 1938-05, страница 55

Техника - молодёжи 1938-05, страница 55

Помещаемый ниже материал представляет собой ответы на наиболее интересные и общие вопросы читателей: тт. В. Фингера (Москва), 3. Рейтмана (Москва) и С. Перель (Одесса).

чу —"на--два часа, третью — на три часа и Т) Ш'а после 24 тыс. км— уже на целые сутки раньше. Но, объехав всю параллель, он должен с противоположной стороны, с запада, снова оказаться в Орле. Если при'каждом восходе солнца он срывал по календарному листку, то по возвращении окажется, что он сорвал одним листком больше, чем жители города.

При движении на запад получится обратная картина — путешественник отстанет от жителей в счете времени на сутки.

У американского писателя Эдгара По есть на эту тему остроумный рассказ «Три воскресенья на одной неделе». Два капитана вернулись в Лондон из кругосветного путешествия — один с востока, другой с запада. Оба попали в Лондон в воскресенье, однако первый капитан утверждал, что воскресенье будет завтра, а второй — что оно было вчера.

После первого кругосветного путешествия, совершенного Магелланом в 1519 — 1521 гг., весь экипаж корабля «ошибся» в счете времени на целые сутки, и никто из них не мог объяснить, как это случилось.

В дальнейшем таких случаев произойти не могло: в районе 180-градусного меридиана, между Камчаткой и Аляской и дальше на юг, проходит условная линия. Она называется «демаркационной линией», или «линией даты». При пересечении этой линии едущие на восток повторяют один день дважды, а едущие на запад один день из счета времени исключают.

АВТОМАГИЧЕСКАЯ ТРАМВАЙНАЯ СТРЕЛКА

Регулирование уличного движения в больших городах становится все более автоматизированным. Одним из наиболее существенных механизированных устройств городского транспорта является автоматическая трамвайная стрелка, которая освободила ручного стрелочника от трудной, а подчас и опасной работы.

Принцип работы этого приспособления несложен. В земле, у стрелки, в чугунной коробке Помещены два электромаг-

I «ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА»

; Французский ученый Пьер Ферма '(1601—1665) не был по профессии математиком. Занимаясь математикой только и часы досуга, он создал, однако, в этой области столько замечательного, что современники единогласно признали его одним из наиболее выдающихся математиков. Особенно блестящими по своей ; глубине и остроумию были исследования Ферма в области теории чисел. Но, как Обычно, он не изложил их в виде законченного произведения, а оставил лишь ^отдельные, разрозненные заметки в письмах и на полях читаемых книг.

Особой популярностью пользуется знаменитое предложение Ферма о числах, известное под названием «великой», или «последней», теоремы Ферма.

Теорема заключается в следующем: уравнение x?-\-y" — zn возможно в ; целых и положительных числах только г'в случае, если степень « не превышает двух. Например: За-j-42 =гб'-; 6*-}-8*=:102 и т. д. Но сумма кубов двух чисел ни-; когда не будет кубом какого-либо треть-I его числа. То же. относится . ко всем остальным степеням выше второй. Lj.Ha полях одной книги Ферма записал, что он нашел «удивительное» доказательство этой теоремы,. которое, однако, за ; недостатком места не приводит. Так оно и осталось неизвестным, и до сих пор ни-' кто не смог дать общего доказательства этой теоремы, хотя работали над ним , крупнейшие математики. С течением времени им удалось найти лишь частичные доказательства: сначала для степеней 3 и 4, 5 и 14, а затем для всех степеней до 100, Трудность общего доказательства заставила ученых усомниться, действи-тельно ли Ферма нашел то доказательст-I во, о котором писал.

В 1909 г. Геттингенское общество (Ге.р-I мания) получило- завещанный ему капитал в 100 тыс. марок, предназначавший-гся лицу, которое докажет теорему | Ферма. С тех пор в Общество и в другие | научные организации мира обильно по-■ сыпались «доказательства». Теоремой за

Длина параллели, на которой находится, скажем, город Орел, равна 24 тыс. км. (Все расчеты и цифры взяты приблизительно.) Так как полный оборот Земля совершает за 24 часа, то за каждый час полоса солнечного света проходит на этой .параллели 1 тыс. км. Путешественник, выехавший из Орла на восток, проехав первую тысячу километров, будет встречать восход солнца на час раньше, чем жители Орла, проехав вторую тыся-

нимались люди всех возрастов и самых разнообразных профессий.

Многие научные учреждения давно объявили, что доказательства теоремы ими больше не рассматриваются.

СЧЕТ ВРЕМЕНИ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Почему при путешествии с е запад или обратно нарушается счет времени? Известно, что при вращении Земли вокруг своей .оси Солнцем освещаются сначала восточные, а затем все более западные участки. Поэтому в Азии, например, утро наступает раньше, чем в Европе.

9