Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 3

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 3

ШЖШШ-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал. Орган ЦК-ВЛКСМ. 1938 г. 6-й ГОД ИЗДАНИЯ. АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ. № 8-9. Адрес редакции: Москва, ул. 26 Октября, 8. Телеф. 4-56-71.

СТАХАНОВСКАЯ РАБОТА-ЛУЧШИЙ ПОДАРОК К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ ВЛКСМ

В Ьктябре 1938 г. исполняется знаменательная годовщина в истории нашей страны— двадцать лет со дня основания • Ленинского комсомола.

Закаленный в борьбе за социализм и воспитанный под не-i посредственным руководством величайших вождей наро-j дов — Ленина и Сталина, комсомол приходит к своему юби-: лею многомиллионной армией молодых патриотов своей ве-; дикой родины, монолитной армией верных сынов большевист-| г кой партии, безгранично преданных ее сталинскому Центральному комитету.

С огромным воодушевлением и энтузиазмом миллионы ком-I сомольцев и молодых людей нашей страны готовятся к | двадцатилетию комсомола. В связи с этой славной годовщиной они взяли обязательство перед своей страной и больше-: вистской партией еще лучше и производительнее работать, | расширять ряды стахановцев, поднять стахановское движение | на еще более высокую ступень. В обращении, посвященном i двадцатилетию комсомола, молодые стахановцы и специалисты автозавода им. Сталина пишут:

«XX лет ВЛКСМ — это праздник всего народа, всей страны. Мы готовимся к этому дню, как к большому радостному 1 'событию. Хочется еще самоотверженнее работать, еще лучше I учиться большевизму во славу родины. Мы думаем, что так [мыслит каждый комсомолец, — хочется отметить 20-летний I юбилей комсомола хорошими делами, хорошими подарками J матери-родине. И вот мы, молодые рабочие московского

I' автозавода, носящего великое имя товарища Сталина* обращаемся с призывом:

Пусть каждый молодой гражданин СССР в честь двадцатилетней годовщины подготовит и преподнесет подарок ! своей родине.

I Этим подарком может быть новый стахановский успех у (станка, новые первоклассные конструкции машин, новые произведения советского искусства, отличные оценки в учебе, ;рекордные урожаи, спортивные достижения, овладение военной специальностью и многое другое. Каждый такой подарок •должен быть достоин славной годовщины. Пусть он несет в себе наивысшее творческое напряжение воли и ума, страсти и старания молодых патриотов родины».

Центральный комитет ВЛКСМ отметил большое политико-' воспитательное значение предложения автозаводцев. Молодежь всей нашей страны подхватила этот замечательный I почин. !

j Растет и ширится социалистическое соревнование имени двадцатилетия ВЛКСМ, начатое по инициативе самих моло-!дых рабочих и колхозников. Нет сомнения, что 1938 год — 'первый год третьей сталинской пятилетки — станет годом ударной, стахановской работы всего Ленинского комсомола, | всей советской молодежи.

; Перед комсомольскими организациями и активом в первую ючередь стоит почетная и ответственная задача — потбольше-йистски возглавить замечательное движение молодежи, организовать действительную помощь соревнующимся, добиться увеличения рядов стахановцев. В тех комсомольских органи-ациях, где руководители правильно поняли свои задачи, ыстро стали видны положительные результаты развернувшееся соревнования.

В далеком Красноярском крае на золотом руднике «Комму-ар» все молодые рабочие механического цеха — стахановцы.

В сборочном Цехе Пашотинского вагоноремонтного завода Южной железной дороги комсомольские бригады регулярно выполняют нормы на 170—200% й более. Отдельные комсомольцы этого цеха, сами выполняя норму на 300—400, а иногда и на 500%, по-товарищески помогают отстающим. За высокосортную ткань борются комсомольцы Трехгорки. Соревнуются между собой молодые нефтяники Грозного и Баку. Молодые забойщики Донбасса борются за высокую производительность первой всесоюзной кочегарки. Молодые комбайнеры и трактористы соревнуются между собой за снятие высокого, сталинского урожая — 7—8 ' млрд. пудов хлеба. К новым достижениям ;в боевой и политической подготовке стремятся молодые бойцы и командиры нашей Красной армии. Сотни молодых ученых упорно работают на благо передовой науки нашей страны.

Еще в начале этого года на совещании молодых стахановцев в ЦК комсомола т. Косарев говорил, что «многие комитеты комсомола отошли в сторону от стахановского движения, от вопросов, интересующих и волнующих молодых стахановцев, предоставили дело самотеку... Враги народа, троц-кистско-бухаринские агенты! пробравшиеся в комсомол, в своих вредительских целях толкали комсомольские организации в сторону от стахановского движения и противопоставляли работу по развертыванию стахановского движения воспитательной работе комсомола».

Однако до сих пор еще далеко не все комсомольские комитеты оказывают действительную Помощь молодым стахановцам. Сплошь и рядом комсомольские комитеты оставляют без внимания новые кадры молодых рабочих, еще не освоивших техминимум, еще не выполняющих норм, дающих брак и нарушающих трудовую дисциплину- Комсомольские организации многих предприятий до сих пор еще не поняли, что! главная задача состоит в том, чтобы расширить ряды стахановцев, помочь молодым рабочим стать Стахановцами, от отдельных стахановских рекордов перейти к повседневной высокопроизводительной стахановской работе всего коллектива.

Дело чести всех комсомольских организаций — выполнить январское постановление ЦК ВЛКСМ «О помощи комсомольских организаций молодым стахановцам и о расширении стахановского движения среди молодежи», по-деловому включиться во всенародное стахановское движение, решительно улучшить свою работу с молодыми стахановцами, помочь партийным и хозяйственным организациям добиться действительной массовости в стахановском движении, организовать стахановскую работу бригад, участков, смен, заводов. В этом сейчас заключается боевая задача комсомола- •

Особая роль в этой работе выпадает на долю молодых специалистов и молодых командиров производства. Они должны в первую очередь возглавить борьбу за ликвидацию последствий вредительства, создать каждому рабочему все условия для перехода его на стахановскую работу, вести неустанную борьбу за повышение культуры труда и.произвол-, стоенной дисциплины, за быстрое осуществление рабочих рационализаторских предложений и т. д.

Комсомольцы и комсомолки! Молодые граждане страны социализма! Встретим славную годовщину Ленинско-сталинско-го. комсомола новыми победами на всех участках нашей хозяйственной и культурной работы. Еще раз на деле докажем, свою безграничную преданность и любовь к большевистской партии и вождю народов — великому Сталину.