Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 6

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 6

ведывательную работу летчики вели также в памятные дни обороны Царицына.

Красные боевые летчики били врага на всех фронтах, и неоценима та помощь, которую они оказывали нашей пехоте и коннице в самые тяжелые и грозные дни гражданских боев.

1919 год. Кавалерийские части Мамонтова прорвали фронт наших войск и двинулись на Москву. Казалось, вопрос о взятии столицы был решена Белогвардейские газеты всех оттенков спешили сообщить своим читателям, как будет обставлено вступление .«православных войск» в Москву. В эти памятные дни из Нижнего Новгорода и Москвы в район боевых действий были посланы авиационные части. Красные самолеты сковывали движение неприятельской конницы. Заставив кавалерию генерала Мамонтова покинуть главные магистрали, летчики совместно с частями Красной армии замедлили продвижение конницы до 25 км в день. Тем самым они уничтожили главную опасность этого налета — его стремительность.

Стараясь выместить злобу за неудачи на фронте на местном населении, белогвардейцы развивали безудержный террор. В частности, в районе Задонска были арестованы все коммунисты и советские работники. Белогвардейцы приговорили всех заключенных к расстрелу.; Смертников под усиленной охраной повезли рас-стреливать на опушку леса. И вот, когда судьба этих людей казалась решенной, над дорогой, по которой везли смертников, появился самолет. Улучив удобную мину-I ту, самолет резко снизился и ударил по белогвардейскому конвою из пулемета. Среди белогвардейцев поднялась паника. Оставив арестованных, они бросились врассыпную,. Самолет стал преследовать белогвардейцев, не давая им возможности опомниться. В это время кучка приговоренных к смерти людей прорвалась < красным.

Этот подвиг был совершен одним из выдающихся боевых красных летчиков т. Сатуниным, который одним из первых стал в ряды молодых авиаторов советской республики.

Через несколько дней после этого эпизода в районе Задонска вспыхнуло кулац-юсстание. Вместе с группой мотори-и летчиков т. Сатунин выехал на штомашине в район восстания. Автома-на с летчиками была захвачена. Узнав, ■ среди летчиков находится человек, |спасший недавно смертников, кулаки рецикл и тут жй его казнить. Над летчиками uia учинена расправа, равной которой > жестокости не знала ни одна война. §Эии были буквально растерзаны на части.

. Особенно ожесточенной, и захватывающей была борьба наших летчиков на ^польском фронте.

Снимок из времен гражданской войны. Самолет «Вуазен» возвращается с разведки.

Против устаревших самолетов, на которых летали красные летчики, поляки выставили новейшие машины — системы «СБА» и «Эльфауге». Благодаря исключительному летному мастерству и тактическому искусству наши летчики одержали над ними несколько выдающихся побед. На одном лишь участке Борисов—Бобруйск наши летчики за один месяц сбили пять самолетов противника и. четырех принудили снизиться на нашей территории.

Участники гражданской войны любят и по сей день вспоминать мастерские полеты первого летчика-краснознаменца т. Сапожникова. Этот молодой светлолицый парень, в черной косоворотке, в кепке, откинутой на затылок, был грозой для белых летчиков.

В 1920 г. во время операции на польском фронте противник всячески избегал встречи с нашими летчиками. Чтобы заставить поляков принять бой, наши летчики вынуждены были прибегать к хитрости. В частности, группа летчиков решила написать полякам письмо в стиле известного письма запорожцев турецкому султану. Безжалостно высмеяв трусость польских летчиков, авторы письма вызвали их на поединок. Письмо подписал «секретарь красных орлов красвоенлет Сапожников». В этот же день т. Сапожников сбросил письмо над польским аэродромом.

На следующий день на нашем аэродроме заметили приближение трех новейших польских двухместных машин марки «Эльфауге». Тов. Сапожников, не ожидавший такой прыти от поляков, вскочил в свой самолет, едва успев натянуть один

сапог. Другая его нога так и осталась обутой в тапочку. Неподалеку от аэродрома разгорелся ожесточенный воздушный бой. Один советский летчик бился против трех польских машин, в которых находилось шесть человек. Два самолета , Сапожников сбил, третий обратил в бег- 'щ ство.

Это — один из множества эпизодов, показывающих беззаветную храбрость Сапожникова в его схватках с белополяка- . ми. Герой-летчик погиб трагически. В июле 1920 г. во время взлета над самым аэродромом прекратил работу мотор, я Летчик разбился насмерть. О храбрости ; Сапожникова, о его летном искусстве ; долго еще ходили целые легенды, скла- • | дывались песни и стихи.

Закончив боевую работу на фронтах, летчики, техники и мотористы гражданской войны с воодушевлением примялись за создание новейшей авиационной техники, за воспитание нового поколения мастеров и героев воздуха.

Эта задача решена блестяще. Молодому поколению красных летчиков в будущих боях с врагом не придется летать на «воздушных гробах». В их руках—новейшие мощные самолеты и моторы. И вместе с прекрасными самолетами молодые летчики получили от своих старших товарищей по работе высокое летное мастерство и славные боевые традиции. Они научились от них не бояться никаких трудностей и всегда выходить победите-

Когда-то воспитанник московской школы летчиков, участник гражданской войны, ныне Герой Советского Союза1: М. М. Громов, установивший мировой рекорд дальности, был учителем Героя Советского Союза В. П. Чкалова, совершившего беспримерный трансарктический перелет в Америку. В свою очередь Чкалов обучил летному делу Героя Советского Союза т. Головина, одного из завоевателей Северного полюса.

Три поколения героев! Разве этот замечательный пример не показывает, как могучи и неисчислимы кадры советских летчиков, готовых в любую минуту уничтожить и разгромить врагов первого в мире социалистического отечества, так же как громили белогвардейцев и интервентов незабываемые летчики-герои гражданской войны.

Молодое поколение наших летчиков показывает замечательные образцы воздушного мастерства, героизма и преданности своей родине. Беспримерный скоростной перелет Коккинаки и Бряндин-ского по маршруту Москва —район Владивостока, международный женский рекорд дальности полета по замкнутому кругу, установленный нашими молодыми летчицами Осипенко, Ломако, Расковой, — все это лишь отдельные примеры необычайного роста советской авиации и ее людей.

Остатки польского самолета «Эльфауге», сбитого в воздушном бою красным боевым летчиком Сапожниковым в 1920 г. 1