Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 7

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 7

---Можете садиться.

— Есть садиться!

Самолет № 2872 уже стоит на линии предварительного старта. В сотый раз' Мотов проверяет себя. В авиации нет мелочей. Даже слабая резинка очков мо-' жет оказаться источником большой беды. В полете исправления недопустимы, а' иногда невозможны. Поэтому Мотов тща-' тельно осматривает свое обмундирование.' Ничто не должно стеснять свободы действий пилота. В то же время все должно быть подогнано плотно, чтобы не могл в полете расстегнуться и зацепить за рычаги и тросы управления.

Мотов ставит ногу на нижнюю плос-. кость и привычно влезает в заднюю кабину. В самолете) «У-2», на котором он сейчас полетит, две кабины. Обычно в передней помещался инструктор. Сейчас она пуста. В ней лежит лишь мешок с песком, сохраняющий своим весом то распределение нагрузок, к которому Мотов привык за время предварительных полетов. За козырьком его кабины хорошо видна передняя оконечность фюзеляжа — капот мотора; он сейчас приподнят высоко над горизонтом.

— Контакт!

— Есть контакт!

Текст, и фото Л. РИХТЕРА

Свежее раннее утро. Все кругом еще спит, но в окрестностях аэроклуба стрех часов, с самого рассвета, воздух наполняется веселым рокотом моторов.

На аэродроме непрерывно поднимается белый флажок стартера. Один за другим уходят в воздух самолеты. Их ведут молодые учлеты, обучающиеся летному делу без отрыва от производства. Каждый из них летит, имея свою цель, свое точное задание... Одни делают «коробочку» — замкнутую фигуру вокруг аэродрома — и тут же садятся, другие отправляются в сложные полеты, и видно, как вдали от аэродрома, на большой высоте, они «штопорят», «закладывают» глубокие виражи, делают боевые развороты и т. п.

Вблизи старта группа учлетов, одетых в синие комбинезоны, ждет своей очереди итти в воздух. Среди них 24-летний комсомолец Анатолий Мотов, токарь одного из московских машиностроительных заводов. Сегодня у него большой день. Он получает боевое крещение—идет в свой первый самостоятельный полет.

Мотов не такой уж новичок в летном деле. Он прошел большую теоретическую подготовку и не раз летал с инструктором. Он успел воспитать в себе реши

тельность и смелость, способность быстро ориентироваться в полетной обстановке, развил точность, быстроту реакции, глазомер и другие качества хорошего пилота. Но сейчас он все-таки немного волнуется: впервые он отправляется в воздух один, самостоятельно.

О сегодняшнем полете он узнал еще вчера, еще вчера с мельчайшими подробностями провел его весь «в уме». Полет «в уме» рекомендовали ему опытные летчика. Они говорили ему, что в полете не будет времени на размышления, все должно быть обдумано заранее, так как в воздухе время исчисляется долями секунды. Поэтому сейчас он снова и снова перебирает в голове точный порядок действий, которые ему придется проделать с момента вызова на старт.

Вот над аэродромом показалась машина № 2872. Это машина, на которой., он полетит. Мотов подходит к инструктору.

— Разрешите повторить задание, товарищ инструктор? — чеканит он, приложив руку к головному убору.

— Повторите.

—- Три полета по кругу. Высота триста метров. Расчет с разворота под девяностым градусом. Посадка на три точки.

Перед посадкой в самолет. «Разрешите повторить задание, товарищ инструктор?..» •