Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 10

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 10

самолету, летящему по прямой, нужно сделать >поворот, или, как говорят летчики, разворот влево на 90°. Такие развороты делаются с креном во внутреннюю сторону. Начало разворота. Пилот берет ручку'немного влево и чуть-чуть вперед... Это движение он тщательно координирует с работой, левой ноги, нажимающей на леЬую педаль.

Внимание обостряется до предела-

Мотов начинает делать так называемый «расчет на посадку». Сделав третий разворот, он вскоре убирает газ до минимальных оборотов и, получая уже от планирования необходимую ему сейчас скорость, продолжает делать посадочный расчет, с тем чтобы после четвертого раз-, ворота самолет мог сесть точно в ограничителях. Ei;o машина идет сейчас вниз, стремительно скатываясь с «воздушной горки». Она идет, как говорят летчики, под «углом планирования». Глазомер пилота играет здесь решающую роль. Не рассчитай Мотов точно места приземления,—и машина или проскочит установленную границу, или не дойдет до нее... Вот и сейчас он видит, что выходит слишком близко к ограничителю — «мажет»— Он делает отворот и начинает «тянуть» в сторону от «Т», выжимая все возможности от своей планирующей машины. Наконец, по его расчету, нужно делать четвертый и последний разворот. Снова в действие вводятся элероны и левая ножная педаль,'самолет повертывается на 90°, и . теперь быстро приближается к земле в" направлении к «Т».

Приближается последнее и самое, сложное испытание молодого пилота — приземление. В момент приземления легче всего разбить дорогую машину, поломать шасси, «скапотировать» и вывести ее из

строя. Здесь выступает на сцену новое чувство, которое воспитывают в пилотах с первых шагов их летной жизни. Это — «чувство земли»... Все стремительнее и стремительнее набегает она сейчас на самолет... На землю, и только на нее устремлено сейчас внимание Мотова... Вот, по его расчету, до земли осталось 7 м. Легким движением ручки «на себя» он уменьшает угол планирования и начинает выравнивать самолет. Вот расстояние сократилось уже до 1 м. К этому времени самолет окончательно выровнен и летит параллельно земле — «выдерживает»... Мотов берет ручку еще чуть «на себя»: опускается хвост, теря&тся скорость, и самолет посажен на «три точки» — два колеса ' и костыль.

Легкая пробежка по земле — и машина останавливается, не дойдя 5 я до второго ограничителя. Товарищи-учлеты встречают тяжело рулящий по земле самолет и, беря его за нижние плоскости, сопровождают снова на Старт...

В «книге полетов» Анатолия Мотова появилась новая лаконичная запись: «Взлет хорошо. Набор хорошо. Развороты—передача ноги 2°. После первого разворота нет угла упреждения. Расчет — отлично. Посадка отличная. Общая оценка — хорошо».

Анатолий Мотов будет хорошим пилотом.

Самолет разворачивается влево.

Середина разворота. Ручка и педаль о клонены еще больше. Нос. самолета з метно опускается. Хвост относится в ст' рону, противоположную развороту.

\родолжающийся крен достиг наивысшей рчки. Линия горизонта в поле зрения етчика встает дыбом. Летчик в это. вре-| я отклонил ручку сильно влево, но уже i ачал обратное движение назад. и впра-, Ь, чтобы прекратить дальнейшее увели-! рние крена и развивающейся при этом скорости.