Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 13

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 13

В. И. Ленин и Н. К. Крупская в деревне Кашино 14 ноября 1920 г. Сзади виден дом, где останавливался В. И. Ленин и где происходило торжественное открытие сельской электростанции.

«14 ноября 1920 г- Ильич позвал меня поехать с ним в Волоколамский уезд в деревню Кашино на открытие электрической станции, Ильича особенно интересовало то, что электрификация села была проведена по инициативе самих крестьян. Волоколамский уездный исполком помог кооперативу в селе Ярополец поставить электрическую станцию. Соседние крестьяне загорелись желанием и у себя провести электричество, собирали средства на это дело, помогали трудом. За 1919 г. в Волоколамском уезде силами крестьян стали строиться семь электрических станций.

Кашино также построило станцию. На открытие позвали Ильича. Мы поехали.

В селе настроение было праздничное. На улице было много народу, множество ребят. Нас провели в избу, где струнный оркестр играл «Интернационал». Ильича посадили в красный угол, стали угощать.

Потом снимались мы с ребятами. Открытие было торжественное, уже смеркалось. На улице около большого электрического фонаря было устроено возвышение. Выступал Ильич.

Потом из Кашина поехали в село Ярополец. Помню, как дорогой рассказывали севшие к нам в машину агроном и какие-то рабочие о планах дальнейшей стройки. Волновались говорившие, волновался Ильич. В Яропольце нас повели в клуб. Внизу была не то столовка, не то что-то еще, мы пошли на второй этаж. Народу набилось так много, что я думала, мы все провалимся. Крестьяне, говорили об электрификации, но больше всего о культуре».

В журнале «Спутник агитатора» (№ 1 за 1938 г.) в статье «Гость» приводятся воспоминания колхозников деревни Кашино о приезде В. И. Ленина. Просто, тепло и ярко рассказывают про этот не

Трехфазный генератор переменного тока, который был получен яропольцами для гидростанции по личному распоряжению В. И. Ленина.

Мемориальная доска на доме в селе К шино, где останавливался В. И. Лени

забываемый день колхозники Васили Павловна Малафьева и Алексей Андрееве Ашмарин.

МАЛАФЬЕВА. «...Не помню я, от ко это пошло, только стали говорит «Ленин к нам едет». Да, батюшки, неуж Ленин? Которые верили, что он к н: прибудет, а которые смеялись: деска1 того он- только и ждал, чтобы в Каши ехать. Все-таки ждем. Сняли у Mapi Никитишны Кашкиной дом, обнарядили, хотя пора, крутая, но народ тащит к курочку, кто яблоки, кто маслица— Я ст день 'сготовила- Другие брагу сварили»

АШМАРИН. «...Мы на улице стоял) Слышим: в том конце деревни ребята г шумели. Это Ленин открыл у маши! дверку, манит к себе ребят:- «Где тут вас электрическая станция?» А ребят «Посади, мы тебе покажем». Набрал ои машину ребят, подъехали...» i

МАЛАФЬЕВА. «-Первым делом подк сят ему кружку браги, как гостю дор гому, желанному. Взял он кружку, г ворит: «Не хмельное ли?» — «Да н> Владимир Ильич, хмелю не клали». В пил, усы обтер: «Важно!» Студень моего ему поднесли. «Велик, — говорит кусок.-то!» Ну, смотрят на него все,' каждый умиляется: «Батюшки, да как он человеческий человек. Простой, обходительный, да на разговор так охотный».

АШМАРИН. «—Тут стало темнеть, а 1 уезда приехал фотограф. Говорит: «1 варищ Ленин, скоро стемнеет, а у меняУ задание: обязательно снять народ вмес с вами». Вывалили все на улицу, Ребят шек понабралось туча. И все—и стари! и парни и ребятенки — тянутся сесть if ближе к Ленину. Снялись, пошли на тинг. Ребятня окружила его, шумит,! он смеется: «Ну как, закону божьему теперь учат?» Ребята кричат: «Теперь ; кона божьего нет. И бога, дяденька, не-, ; Это попы его выдумали, длинноволосы-; Ленин еще пуще смеется. На митинге [, говорил коротенько: «Война кончит' раны залечим и пойдем вперед. По-ноп.,1 му станем обрабатывать землю, по-нов; му строить жизнь. Самое главное, что( крестьяне шли в ногу с рабочими, держа ли смычку, а это такая сила, — союз ffl бочих и крестьян, — что все победит jS все как есть лостроит!»

Из Кашина В. И. Ленин и Н- К. Кр>|: екая поехали в село Ярополец к зачи!} телям электрификации Волоколамска; уезда. Яропольцы рассказали Ильичу'