Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 16

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 16

ЧТО ТАКОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ВИЛКА ?

сПервому орудию — огонь-», скомандовал по телефону командир батареи после сделанного им расчета... Через несколько секунд белый дымок разрыва показал, что снаряд лег далеко вправо.

овый разрыв показал явный недолет, лоэтому командир увеличивает прицел Iо 80. Разрыв ложится далеко за целью. |)го значит, что цель лежит сейчас в пре-

...... восьми делений прицела, или

■ачена «широкой» вилкой: 72—80.

командир может перейти к су-вилки... «Прицел 76. Огонь!» Сно-1 перелет, но теперь уже незначительный.

«Вы сами видите, товарищ командир батареи, как около деревни, на высоте, покрытой рощей, работает пулемет».

лежит в пределах четырех прицела: 72—76. Командир снова , вилку и командует: «При-орудиями. Огонь!» Теперь i но разрывы ложатся уже перед целью, закрывая ее своим дымом, почему командир, стрелявший до то-снарядом.не жалеет сейчас двух?

— Вот и неверно- Сбился. Доворот не в ту сторону- Ведь батареи у тебя справа-

Его товарищи, сидя за столами, проверяли в тетрадях правильность расчетов. Руководитель группы, ведущий занятие, подошел с мелом к классной доске и начал объяснять, в чем заключалась ошибка.

...Все описанное выше — один из эпизодов, какие часто происходят на занятиях по кафедре артиллерии в Военной академии РККА им. Фрунзе. Однако, спросит читатель, причем же тут бинокли, буссоли, пулеметный огонь, речки, рощи, падающие снаряды? Всю эту боевую обстановку слушатели, сидящие в классе, не только представляют в своем воображении, — все это они видят воочию перед собой, правда, в миниатюре. Сама классная комната, в которой происходят занятия по артиллерии, так и называется «электрифицированный миниатюр-полигон».

Как же устроен этот' учебный полигон и как с его помощью проводятся практические занятия по стрельбе?

Большая классная комната как бы разделена на две части. Одна ее часть ничем не отличается от обычного класса. Те же школьные парты, чернильницы, .скамейки, классная доска, только различные приборы на столах да бинокли в руках слушателей указывают на то, что здесь происходят не совсем обычные занятия. Полигон начинается в двух-трех шагах от передней парты. Сначала он располагается прямо по паркету классной комнаты. Это так называемое «маневренное поле», на котором располагаются наблюдательные пункты и ба-

Переходя к «узкой» двухделенной вилке, командир стремится застраховать себя от случайностей и обеспечивает пределы вилки показаниями нескольких снарядов. Для этой цели он снова повторяет выстрел двумя орудиями на прицеле 76. Получив перелет, командир убеждается в правильности своих расчетов... «Прицел 75. Батареей. Огонь!», подается окончательная команда. Задача выполнена. Пулемет противника будет теперь уничтожен.

тареи. С помощью условных обозначений, принятых для всех военных карт, на паркете в масштабе 1 :500 изображен целый участок фронта. Каждый шаг по этому паркету соответствует полукилометровой прогулке по пересеченной местности. Здесь встречаются реки (голубые линии), поселки (черные прямоугольники), деревья (зеленые кружочки), высоты (кружки с цифрами отметок), болота (синие штрихи), мосты, дороги, рощи, кустарники... В зависимости отгаданной обстановки боя слушатель выбирает на этой фронтовой полосе подходящую высоту для наблюдательного пункта и устанавливает здесь артиллерийскую буссоль, такую же, какая употребляется в действительной боевой обстановке.

Маневренное поле, обозначенное на паркете, соответствует примерно 8 км протяжения. Дальше начинается так называемый простреливаемый рельеф, т. е. участок, занятый неприятелем, куда надо направлять огонь артиллерии. На некоторой высоте от пола стену перерезает широкая щель ниши, за которой, как за окном, видны холмы, здания, перелески... Этот простреливаемый рельеф представляет собой непосредственное продолжение маневренного поля, нарисованного на паркете, только здесь все представлено уже не в виде условно нарисованных значков., а в виде макета и движущихся электрифицирозгтаных мо-

Макет полигона создает полную иллюзию действительности. Масштабы всех предметов соразмерены с учетом расстояния. Слушатели видят леса, холмы, здания так, как если бы они видели их в действительности с расстояния приблизительно в 10 км. Для более тщательного наблюдения слушатели, сидя за партой, рассматривают панораму полигона в бинокль.

Так же соразмерены на полигоне и все движения. По рельсам идет крохотный бронепоезд. Он проходит от одной станции до другой во столько времени, во сколько прошел бы соответствующий путь настоящий бронепоезд. Модели самолетов пересекают по проволоке полигон за столько секунд, за сколько боевые машины пролетели бы над таким полем в действительности. Строчат пулеметы (слышен даже треск их залпов); сверкают вспышки укрытых батарей; загорается здание станции; из окопов выскакивают группы пехоты; на горизонте поднимается наблюдательный аэростат; танки ползут по полю; вспыхивают условные сигнальные огни — ракеты, предупреждающие о том, что артиллерия должна переносить огонь...

На .полигоне меняется не только обстановка боя, но и время дня. По заданию