Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 19

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 19

К/\к подучАЕтся ко ко?

Инж. В. КОСТРИКИН

Сталь лолучают из чугуна. Чугун рождается в пламени доменных печей из железных руд. Об этом знают почти все, но многие забывают, что столь же необходимым сырьем для получения чугуна является кокс.

Кокс, засыпаемый в домну вместе с железной /рудой, служит не только топливом, но и тем необходимым материалом, который при высокой температуре доменного процесса вступает в химическое взаимодействие с рудой и образует с ией чугун.

Доменные печи — главные и основные потребители кокса. Но, кроме того, кокс используется и для выплавки меди, и в калильных операциях в качестве топлива, и для получения генераторного газа, и для обжига кирпича, и в цементной, содовой, сахарной и в других отраслях промышленности.

Кокс, эта пористая масса серовато-серебристого цвета, мало похож на черный, сверкающий острыми гранями каменный уголь, из которого он получается в процессе так называемого коксования.

Расскажем вкратце, в чем заключается этот процесс.

Каменный уголь в течение многих часов выдерживают под действием высокой температуры (750° и выше) без доступа воздуха. При этом из угля выделяются его 'так называемые летучие составные. В печи остается кокс. В среднем из 1 т угля после коксования получается 750 кг кокса, 375 куб. и горючего коксового газа, 75 кг над-смольной воды и 50 кг смолы.

Каменноугольная смола — черная вязкая • жидкость — представляет собой сложную химическую смесь различных углеводородных соединений. Надсмольная вода в растворенном виде также содержит целый ряд сложных химических соединений.

Эти основные продукты после дальнейшей переработки дают сотни других самых разнообразных веществ. Каждый основной продукт коксования можно представить себе как ветвь одного большого дерева, название которому — каменный уголь. Каждая ветвь разделяется на множество сучков и веток, отображающих собой целые группы разнообразнейших продуктов. Чугун и парфюмерия, боевые отравляющие вещества и удобрения, шпалопропитка и лекарства, взрывчатые вещества и краски; топливо и

изоляторы — таковы лишь немногие представители этих веществ.

Но вернемся к коксу. Далеко не все угли в одинаковой степени годятся для получения металлургического кокса. По содержанию золы и по целому ряду других свойств угли сильно отличаются друг от друга. Для коксования применяется

смесь углей, так называемая «шихта», составленная из таких марок угля, которые могут дать твердый и крепкий кокс с небольшим содержанием золы и серы. Обычно горючая масса кокса должна содержать около 95% углерода. Остальное приходится на долю кислорода, азота, серы и водорода.

О.В,-ОТРАВЛЯЮЩЕЕ ВЕШ.ЕСТВД S-.B. -ВЗРЫВЧАТЫЕ • . _

17