Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 12

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 12

jMMH&UlU

Шел 1918 год, первый год существования молодой советской власти, героический год борьбы и лишений. В селе Ярополец Волоколамского района Московской области организовался драматический кружок. Кружку приходилось устраивать репетиции чуть ли не в темноте- Достать керосин было почти невозможно. Едва заходило солнце, все ; село погружалось во мрак. Крестьяне : ложились спать. Иногда на короткий срок, чтобы поужинать, они зажигали тусклые лампадки, лучины или коптилки. Красноватый, мигающий огонек лучин и коптилок крестьяне в шутку прозвали «волчьим глазом».

Драмкружковцы задумали устроить у себя электрическое освещение. За дело . принялись горячо. В качестве первичного двигателя решено было приспособить нефтяной двигатель, находившийся на льнообделочном пункте. Динамомашину постоянного тока помог достать Волоколамский, тогда еще уездный, исполком-|Все приходилось доставать с трудом, с боём. ДеЛо чуть не сорвалось из-за отсутствия проводов. От льнообделочного ! пункта до помещения драмкружка было |больше полукилометра. Электропровод нельзя было достать не только в уездном городе, но даже в Москве. Наконец 'работник местной телефонной сети Г. Харитонов (ныне — директор ярололь-ских электростанций) принес взамен электропровода моток телефонного провода. Соорудили «линию передачи». Провод вешали на изгороди и деревья.

Появилась новая забота — не было нефти для двигателя. Нефть, так же как и 1керосин, расценивалась «на вес золота». [На помощь пришло отделение МСПО, отпустившее драмкружку бочку нефти. ' В конце 1918 г. электростанция была наконец готова и пущена в ход. Но порученный свет мало чем отличался от «волчьего глаза». Телефонный провод по-Ьлощал почти все напряжение. Лампочки в помещении драмкружка горели меньше

! И все-таки этот первый опыт имел |-ромадное значение. Он воочию убедил иропольцев в том, что можно в каждой Деревне устроить электрическую станцию. Цаже те, которые не верили в «затею» драмкружка, стали теперь сторонниками Электрического' освещения.

В это время в одном из близлежащих :рафских имений была организована юльница- Местный учитель П. Кириллин ; доктор Соколов задались целью построить электростанцию, чтобы освещать [юльницу и снабжать ее водой. Кириллин предложил построить электростанцию на Мельнице и в качестве первичного двига-|еля использовать водоналивное колесо, идея была заманчива. Инициативная груп-|а приступила к делу.

Водоналивные колеса имеют очень небольшое число оборотов — в среднем 6—18 в минуту. Пришлось увеличить ал колеса и устроить двойную передачу, побы получить нужное для динамома-1ины количество оборотов — 750 в мину-у. Для установки динамомашины соорудили небольшую пристройку.

Во второй половине 1919 г. все было готово к открытию станции. Наступил долгожданный день. На мельнице загорелся «настоящий» электрический свет. Трудно передать радость, с которой было встречено это событие местными жителями. После удачного пуска станции все принялись устанавливать столбы и проводить линию передачи. Электрические провода прежде всего потянулись к бывшим графским имениям. В одном из них находилась больница, а в другом — школа, детдом и другие общественные учреждения. Всю проводку приходилось прокладывать заново: до революции графские имения освещались керосиновыми лампами. К ноябрю 1919 г. электричество осветило и село Ярополец. Этот свет был виден далеко за пределами

Первая яропольская сельская электростанция, построенная по инициативе самих крестьян, явилась прекрасным при

мером для жителей окрестных деревень. Крестьяне стали записываться в члены кооперативно-технического товарищества, организовавшегося в Яропольце- Всем захотелось иметь у себя электрический свет. Тяга к электричеству стала еще сильнее после проведенной яропольцами показательной электромолотьбы.

К • ноябрю 1920 г. в4 Волоколамском уезде было выстроено уже семь небольших сельских электростанций. Товарищество насчитывало к этому времени j около шестисот членов.

Одна из этих станций была открыта ' 14 ноября 1920 г. в деревне Кашино, в 9 км от села Ярополец. Этот день превратился в великий праздник: на открытие станции приехали В- И. Ленин и ,1 Н. К. Крупская.

Вот как описывает Надежда Константи- . | новна Крупская это посещение в статье а «Ильич в Кашине»:

Плотина яропольской гидростанции имени В. И. Ленина.

Внешний вид гидростанции имени В. И. Ленина в селе Ярополец. Наверху крупным планом — вывеска гидростанции.