Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 78

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 78

я. СОКОЛОВСКИЙ

, Счастливая советская молодежь растет, учится и работает,,_В свободном, социалистическом обществе, где созданы все условия для расцвета творческой мысли, где самое скромное рабочее предложение или пионерское. изобретение находит широкую поддержку общества и государства. Нашей молодежи трудно даже представить се-ое, что когда-то велось, а во многих странах за рубежом и сейчас ведется гонение на научную творческую мысль. Мы приводим ниже только несколько исторических фактов, страшных фактов борьбы церковников и мракобесов с лучшими умами человечества, с талантливыми изобретателями и величайшими учеными прошлого.

пяться в небеса— дождь : дал бы не. сверху вниз, a i оборот,., что, конечно, правдоподобно и нелепо., j

Когда в 1486 г. Христофор Колумб высказал предположение, что Земля шарообразна и что за океаном, на другой его стороне должны существовать обширные страны, населенные людьми, ученые мужи Саламанкского университета подняли Колумба насмех.

Собрание ученых 4аужей и Церковников вынесло реше-

Считать Колумба глупцом и оезумцем. Земля плоска и ограничивается со всех сторон невообразимым водным пространством, «ибо псалмопевец сравнивает Землю с натянутою кожей...»

И, наконец, если бы Земля была шарообразна и на доу. ™*"ороне " существовал континент, там все получи, лось оы наоборот, т. е. «люди ходили бы; ногами вверх « ™0В0Й вниз: -дома ви.

бы в воздухе, а не опирались на основания свай камни стремились бы под-

76

J «Диалогах о оисте-

Гал„леТТЯ и К°перника» J алилеи доказал вращение Земли вокруг Солнца За это

22аЛиюня 1632 "РеДаН -ДУЭТИ° „ июня 1Ь62 г. предстал tip

™обан vfrf""' кот°»™ "»па с» г л» поручил .вороть-rJ вого™>°™вноя ересью.

ЗЙ5™"0™ постановим, что ™ средоточие ми.

6°у"т0о"У„ГГНГа-она совершает

«суть мь,^04"06 "Рвение, «суть мысли нелепые и лож

i-i^ii

SS ™ по,™1>™ слово а вали? ' Ч*° ИОД»"» *Я, Галилей, на семи.... том году жизни своей аре

АООИЯМН, устремив взор свой

на святые еваигели». вмодя на них руку, отрицаю про-

клинаю н ненавижу ересь я заблуждение мое ороситель" Сол„Дца»ЖеНИЯ 3емЛИ °Т:т ЭТ0 обречение, Га-

и поойппЗЧ8Л "Д0Ю гол^ой и п обо№отал сквозь зубы:

«Пип;1аКИ п0на вертится!» «Диалоги» Галилея были за-

TV сам гн "р^ово.

ему LrPbMe" Кроме того-

ему было приказано, в виде эпитимии. в течение трех ле? читать раз в неделю семь по-каянных псалмов.

В царствование Иоанна Грозного (середина XVI в.) некий «смерд Никитка, боярского сына Лупатова холоп» смастерил диковинную штуку — машину наподобие птичьих крыльев. „£Г-С,ли 0 «выдумщике» иарю. Царь повелел устроить вг, Александровской слободе. В назначенный день, при громадном стечении народа и в присутствии царя, «смерд Никитка» привязал к себе свой диковинный снаряд и плавно полетел по воздуху.

Иоанн Грозный вынес суровый приговор:

«Человек — не птица, крыльев не имать... Аще же приставит себе аки крылья де-ревянны, противу естества творит. То не божье .дело, а от нечистой силы. За сие дружество с нечистою силою отрубить выдумщику голову. 1ело окаянного пса смердя-щего бросить свиньям на съедение. А выдумку, аки

Рисунки Л. СМЕХОВА

дьявольскою помощию сна. ряженную, после божествен* ные литургии огнем сжечь»."

г Л 1553^ г- испанский врач Сервет был сожжен за то что осмелился вскрыть человеческий труп, чтобы исследовать тайны кровообраще-

Лл® 1549 г-в Германии некий богослов Меланхтон в своем • сочинении «Начала физики" служило Учебником в Университетах выступая про-тт учения Коперника, гово-

«Глаза убеждают нас в том, что свод небесный вращается вокруг нас в 24 часа. ; Но некоторые, вероятно, сле-»Р^„Страсти к "овизне или желая показать свою гениальность, проповедуют учение о Движении Земли. Хотя остроумные писатели придумагй многое для показания своего гения, но публичное подтвер-ждение бессмысленных теорий неприлично и показывает вредный пример».

Итальянский врач я физик1 Гальвани (1737-1798) во вре-мя своих опытов с препарированными лягушками первый*' открыл и изучил действие электрического тока на препарированные мышцы. Это привело к открытию электрического, «гальванического»