Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 76

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 76

V

Вальцовый пресс для формовки конфет.

Подобным образом между валками размалывается не только зерно, но и всевозможные другие более или менее хрупкие материалы. Так дробят известняк, гравий, разминают глину, измельчают руду и т. д. Иногда такой процесс дробления и одновременно размешивания производится в так называемых вальцовых дробилках. Дробилка представляет собой два больших тяжелых колеса, или, вернее, вала, которые все время катятся по кругу в большой чугунной чаше.

Вот еще одно оригинальное применение валков для размола — цилиндрические мельницы. В больших полых барабанах заключено множество гладких цилиндриков. При вращении барабана они перекатываются по его стенкам и непрерывно дробят и разминают материал, который поступает в барабан. Такие мельницы применяются для очень тонкого помола различных материалов. На них разминают каолин для фарфоровой промышленности, известь для цемента, кварц для стекла, цементный порошок и различные флотационные смеси. Размалываемый продукт в этих мельницах превращается буквально в пыль.

Совершенно своеобразное применение нашли валки в кожевенной промышленности. Часто бывает нужно разрезать слишком грубую, толстую кожу на две более тонкие. Для этой цели кожа пропускается между валками так называемой двоильной машины. Вдоль валков перед самым зазором с большой скоростью пробегает бесконечный ленточный нож. Выходя из валков, кожа попадает прямо на этот нож и разделяется им по толщине с большой точностью. Валки моЖно регулировать так, что спилок будет получаться любой толщины. Таким образом,

Ротационная печатная машина. Бесконечной полосой входит в эту машину чистая бумага. Она выходит в виде отпечатанных, сложенных и даже отсчитанных газет.

можно не только двоить, но даже троить кожу и в буквальном смысле слова «снимать три шкуры с одного вола».

Но вот еще одна весьма важная область применения валков. Если на вашей скалке будет какой-либо изъян, бугор или царапина, вы это сразу обнаружите во время работы. Такая скалка будет каждый раз выдавливать по тесту одни и те же узоры. Это обстоятельство послужило причиной для создания всевозможных вальцовых формовочных машин.

Такие формовочные валки встречаются в кондитерской промышленности. Так изготовляются всевозможные шоколадин-ки и леденцы забавной формы: в виде петушков, свистулек и т. д. По такому же принципу делается и тот рисунок рубчиками, который каждый из вас видел на подошве галош. Резина пропускается через гофрированные, т. е. покрытые соответствующей нарезкой, валки. После них резина выходит бесконечной полосой с уже нанесенными рубчика-

Таким же образом производится и печатание рисунков на тканях. Для этой цели употребляются медные валы с вырезанными На них узорами. Вращаясь, валы проходят через красочный аппарат, наносящий на их поверхность краску, а затем передают эту краску на ткань материи.

Удобство и быстрота такого способа нанесения рисунков привела к изобретению ротационной типографской машины для печатания газет и журналов. Эта идея была осуществлена не сразу. Долгое время ка-залось невозможным расположить типографский набор по поверхности цилиндра.

Выход был найден с помощью так называемых матриц и стереотипа. На первоначальный плоский набор на-кладывается матрица — лист специальной картонной массы. Под большим давлением на этом листе получают углубленное изображение набора. Затем на матрицу наливают горячий типографский металл, который, застывая, дает набора — стереотип. Для ротационного печатания матрицы выгибают по внутренности цилиндра. С них получают стереотип в виде двух изогнутых полуцилиндром металлических пластин, которые могут быть закреплены на вал печатающей машины.

Современная ротационная типографская машина представляет собой сложнейший агрегат со множеством валков. Бесконечная бумажная полоса движется между этими валками. Одни из них направляют бумажную полосу, другие натягивают ее, третьи печатают, четвертые наносят краску. Производительность такой ротационной машины в несколько

десятков раз больше, чем обычных плоскопечатающих. Весь процесс происходит здесь непрерывно, так же как и в бумажной машине. Полоса чистой бумаги входит в ротационную машину, а выходит из нее совершенно готовая газета.

Так многообразно применение валков — этих двух скалок, вращающихся в противоположных направлениях. Они разминают тесто и гладят белье, размешивают глину и выжимают бумажную массу, дробят камень и растирают краски, размалывают муку и печатают газеты, закатывают сигары и наносят узоры на ткань...

И во всех случаях, где применяются валки или целая их система, замечательна одна особенность: почти везде валик пришел на смену плоской поверхности. Груз можно тащить волоком по земле. Дорогу можно трамбовать какой-нибудь тяжелой тумбой. Лист железа можно отковать на наковальне. Белье можно прогладить утюгом. Сухари можно растолочь в ступке. Муку можно размолоть на плоских жерновах. Бумажную массу можно выжать под прессом. Газету можно отпечатать на плоской машине.

Так люди и делали. Но появились валки, и оказалось, что это была работа примитивная и неэкономная. Современная техника все больше и больше переходит на ротационный принцип. Вращение оказалось наиболее совершенным и экономным из всех движений, известных

Сигарозакаточная машина. Система вальцовзахватывает табачный лист и закатывает его в сигару без прикосновения рук рабочего.

в механике. В ротационных машинах нет обратных, холостых движений. Эти машины могут работать равномерно, безостановочно, бесконечно. Они легко поддаются точной регулировке. И везде, где поступательное движение, или ударное движение, заменилось вращательным, везде, где на смену плоскости пришел валик, можно сказать: техника становится совершенной.

74