Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 73

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 73

Что может быть проще скалки! Гладкий деревянный валик — и ничего больш§. А между тем вряд ли 'найдется другой бытовой прибор, у которого можно было бы насчитать столько самых близких родственников.

Даже в своем простейшем виде скалка выполняет самую разнообразную работу. Она разминает тесто, крошит сухари, катает белье. Наверное, многие из вас видели, как домашняя хозяйка проглаживает скалкой белье. Она при этом проводит по скалке вальком — небольшой доской с зубцами.

Это движение валька по скалке полностью напоминает, правда только по принципу, а не по назначению, передви-гание тяжести с помощью катка. Простейший каток — та же скалка, только больших размеров — был известен еще первобытному человеку. Надо думать, что это открытие относится к доисторическим временам. Какая-нибудь тяжесть, которую первобытные люди волокли по земле, случайно попала на гладкое, лежащее на земле бревно, и люди сразу убедились, насколько легче перекатывать ;тяжесть, пользуясь катком, чем волочить ее по земле. Так впервые человек применил ротационное (т. е. вращательное) движение. Можно смело сказать, что это было одно из величайших открытий че-

Передвигание тяжести на катках применялось в древности очень широко. Время шло, примитивный каток постепенно превратился в колеса, сначала грубые, потом все более совершенные. Но для пе'редвигания больших тяжестей каток.' сохранился в своем первобытном виде. На катках египтяне подвозили тяжелые плиты для своих .пирамид. На катках же древние римляне передвигали осадные башни и тяжелые орудия. Катки применялись всюду, где надо было перевозить большие тяжести, которых не •могла выдержать ось колеса. Они дожили и. до наших дней. На катках был передвинут Крымский мост в Москве. Накатках же передвигаются многоэтажные дома. Конечно, эти катки не деревянные, как у древних египтян, а металлические, и двигаются они не по земле, а по рельсам.

Принцип передвигания на катках применяется и в несколько другом виде. Посмотрите на роликовые транспортеры, какие часто встречаются на заводах. Они представляют собой ряд уложенных параллельно металлических валиков, которые вращаются на неподвижных осях. Окончив обработку детали, рабочий тол

кает ее, и деталь легко перекатывается по валикам на следующую операцию.

Во всех этих случаях происходит одно и то же: трение скольжения заменяется так называемым трением качения, на пре

одоление которого требуется значительно меньшее усилие. Такое же явление происходит и в роликоподшипнике.

Мы уже говорили, что даже в кухонном обиходе скалка применяется для

На катках египтяне подвозили тяжелые камни для постройки пирамид.

На металлических

уложенных на рельсы, передвигаем мы теперь многоэтажные дома.