Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 72

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 72

химии была в те времена самая печальная. На химию ассигновывалось в год рублей тридцать, с правом требовать еще столько ^се в течение года. Лаборатория академии представляла две грязные комнаты со сводами, каменным полом, несколькими столами и пустыми шкафами. За неимением вытяжных шкафов, перегонки, выпаривание и прочее зачастую приходилось делать во дворе, даже зимой».

И все же в эту лабораторию великого химика жадно устремлялась талантливая молодежь.

Здесь будущий знаменитый химик Бекетов выполнял свою магистерскую работу и за неимением посуды для опытов пускал в ход битые черепки. Здесь, за столом, заваленным химическими препаратами, собирались энтузиасты-химики для дискуссий и споров, и Зинин с увлечением развивал перед слушателями свои новые идеи.

Среднего роста,- широкоплечий, с воодушевленным лицом и живыми проницательными глазами, он своей яркой, образной речью уводил слушателей в глубины науки, служа им верным спутником и руководителем. Он чертил на пыльном столе формулы, которые вскоре претворялись в действительность как в его собственных работах, так и в работах его учеников.

Так росла и крепла русская химическая

наука, вырастали и воспитывались кадры русских химиков.

Широкая педагогическая работа Зинина не пропадает даром. Он выращивает блестящую плеяду русских химиков — Марковникова, Соколова, Бекетова, Бутлерова. У него же: приобщается к химическим знаниям и гениальный Менделеев.

В 1865 г. Зинин избирается членом Академии наук. В то же! время он развивает кипучую деятельность по организации Русского химического общества, на первом заседании которого и избирается президентом. На этом, посту Зинин оставался в течение многих лет, неустанно содействуя росту школы русских химиков.

В 1876 г. на всемирной выставке в Лондоне Русское химическое общество выступило со своей коллекцией химических препаратов. Здесь были представлены только те вещества, которые впервые в мире получили русские химики. Эта коллекция, насчитывавшая сотни препаратов, по богатству и значению представленных в ней образцов занимала на выставке одно из первых мест.

Громадную работу вел Зинин и в первом русском химическом журнале, сыгравшем огромную роль в развитии химии. Недаром президент английского хи. мического общества Пальмер Уинни в 1924 г. призывал английских химиков за

няться изучением русского языка, чтобы получить доступ к этой сокровищнице химических знаний.

инин горячо любил свою родину. Несмотря на самые заманчивые предложения Либиха остаться в Германии, чтобы работать в первоклассной лаборатории, Зинин вернулся в Россию.

Величайшие русские химики были истинными патриотами развития отечественных химических наук. Многое для этого они сделали, но о развитии химической промышленности в условиях царского строя можно было только мечтать. Лишь после Великой Октябрьской революции осуществляются эти заветные мечты. Под руководством партии большевиков и великого Сталина создается мощная химическая промышленность, занимающая одно из первых мест в мире.

Николай Николаевич Зинин умер в 1880 г., на 68-м году жизни. Память его в царской России была предана забвению. Лишь теперь имя Зинина начинает сиять для нас новым светом как имя одного из основоположников современной синтетической химии.

Наши химики, имеющие перед собой великих предшественников в лице Ломоносова, Менделеева, Зинина, Бутлерова и других, будут всегда вдохновляться ярким примером этих подлинных корифеев передовой русской науки.

Математический рассказ Я. ПЕРЕЛЬМАНА

Пятеро студентов математического отделения, весело беседуя, вышли после лекций из университета. Они не подозревали, что через несколько минут будут единственными свидетелями несчастного случая, и поэтому беспечно и невнимательно смотрели на быстро мчавшийся по улице автомобиль. Развив не

дозволенную скорость, машина сшибла с ног переходившую дорогу женщину с ребенком и, пользуясь возникшей суматохой, не сбавляя хода, скрылась, провожаемая негодующими взглядами пятерых студентов.

Через несколько дней все пять студентов были вызваны к следователю в качестве свидетелей. Однако назвать номер умчавшегося автомобиля никто из них не мог: они не Помнили этого числа.

— Не вспомните ли хоть некоторые цифры? Первые? Последние?—допытывался следователь. Для нас важно всякое указание.

Но ни одна цифра не всплывала в памяти обескураженных молодых людей, хотя все пятеро видели номер машины и даже, по свойственной математикам привычке, успели подметить некоторые его особенности. Следователь попросил сообщить ему их математические наблюдения, и секретарь записал эти показания. Вот

1-й СВИДЕТЕЛЬ. Номер составлен из шести различных цифр.

2-й СВИДЕТЕЛЬ. Первые три цифры — квадрат целого числа.

3-й СВИДЕТЕЛЬ, г Последние три цифры — куб целого числа.

4-й СВИДЕТЕЛЬ. Средние две цифры выражают число простое.

5-й СВИДЕТЕЛЬ. Номер делится без остатка на три.

Никаких других сведений о номере скрывшейся машины собрать не удалось.

— Нечего сказать, хитроумную вы задали мне задачу!— сказал в недоумении следователь, перечитывая эти показа1 ния—Ни одной конкретной цифры, только отвлеченные математические особенности. Извольте по таким признакам найти преступника! Для этого надо быть математиком, а не юристом. Квадраты и кубы совсем не по моей части—

Вдруг следователя осенила счастливая

— Ба! — воскликнул он.—Ведь здесь собралось полдесятка почти готовых математиков!. Вот что, молодые люди, попробуйте решить эту задачу сами. Я не математик и, кроме бумаги и карандашей, ничем снабдить вас не могу. Но мне кажется, что дело это не безнадежное и что установить номер скрывшейся машины вам удастся.

Студенты ретиво взялись за работу.' Оставим их на время за этим занятием, подробный отчет о котором будет дан в следующем номере журнала-

А пока пусть наши читатели попытаются сами справиться с этой задачей и обнаружить номер скрывшегося автомо»

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ ЖУРНАЛА „ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ" НАЧНЕТСЯ ПЕЧАТАНИЕМ НОВЫЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН ЮРИЯ ДОЛГУШИНА

„ГЕНЕРАТОР ЧУДЕС"

70