Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 74

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 74

Роликоподшипники — это те же малень-j кие катки-ролики, вложенные в цилиндрическую обойму.

На катках был передвинут Крымский мост в Москве.

последовательно протягивается через ряд таких ручьев, все больше и больше приближаясь к нужному профилю.

Придя в технику, скалка вырастает до неузнаваемости. Мощные прокатные станы — блюминги — это целое сооружение- Общий вес их достигает 2 тыс- т. Их валы изготовлены из особых сортов стали и специально закалены. Диаметр таких валов на некоторых особо мощных станах достигает полутора метров. Для работы одного блюминга требуется целая электростанция, мощности которой хватило бы, чтобы осветить крупный город. Чтобы сделать работу, которую произ-' водит блюминг, понадобилось бы применить силу 250 сталинградских тракторов или 70 тыс. человек одновремен-

Применение валков столь разнообразно, что для одного лишь перечисления их потребовался бы многотомный каталог. Так, например, в металлургии существуют не только прокатные валки, но^ и штамповальные, и гибочные, и правильные, которые, как это показывает само название, штампуют, изгибают или вы-

Такие же, но механизированные катки с мощным мотором применяются на строительстве дорог.

разнообразных целей. Одно из ее назначений — раскатывать тесто, превращая его из бесформенного комка в ровный тонкий блин. В технике такой процесс называется деформацией пластических материалов. По такому же принципу выполняет свою работу дорожный каток, который уминает дорогу или проглаживает асфальт. В полузастывшем виде асфальт по своей пластичности напоминает крутое тесто и легко выравнивается под тяжестью катка. Дорожные катки бывают самых разнообразных видов и размеров, от маленького ручного до мощного механизированного, весом в несколько тонн.

В дорожном деле валик нашел еще одно интересное применение. Жители крупных городов, наверное, не раз наблюдали механизированную уборку улиц. Впереди трактора прицеплена громадных размеров цилиндрическая щетка, сделанная из проволоки. Передвигаясь по улицам и площадям, валик вращается и сдирает с мостовой или асфальта любую грязь своей проволочной «щетиной».

До сих пор мы говорили машинах и приспособления в которых действует один валик, катящийся по i кости. Но во многих случаях бывает удобнее сдваивать ва лики. Их располагают почт! вплотную друг к другу, с не большим зазором. Валики вращаются на неподвижных осях в противоположном на-правлении. i

Такие валки, как их назы вают в технике, в самых раз. чд катков, личных вариантах можно встретить почти всюду. Так же как и скалка, они могут и крошить, и гладить, и раскатывать, и выжимать. На этих валках прокатывают и резину, и шоколад, и металлы, пока они еще не застыли и обладают достаточной пластичностью.

Так, например, с помощью валков производится прокатка листового железа. Железная поковка в горячем состоянии проходит последовательно через несколько валков. С каждым разом зазор между валками делается все меньше, и грубая болванка становится подконец ровным тонким железным листом.

В далеком прошлом, когда надо было получить железный лист, его отковывали на наковальне. Это была очень тяжелая и неблагодарная работа. Листы железа получались неровные по толщине и не большие по размеру. Для крупных изде лий их приходилось, склепывать.

Путем прокатки между валками мож но получить не только листовое железо но и рельсы, и балки, и проволоку. Д.и этого надо лишь сделать в валках в зы, так называемые ручьи, соответствую щие профилю изделия. Полоса металла

Ручной дорожный каток для укатывания асфальта мало чем отличается по принципу своего действия от скалки, которой раскатывают тесто.